КонсультацииОтношения в парах

Поссорились с любимым, он не разговаривает со мной. Как помириться и вернуть прежние теплые отношения?

09 дек. 2021
Татьяна
Чем дальше я сама решаю проблему, тем хуже становится. Мне нужна помощь. Я живу уже около 2-х лет с любимым человеком. Я знаю, он тоже меня очень любит. Но у него есть старенькая мама, которая очень сложная. Но за ней нужно ухаживать, и он ее забрал к себе. Я совсем не против, я отлично понимаю, что это неизбежно. Но она совсем не принимает меня, постоянно со мной конфликтует. Но мы с любимым решили, что я не буду участвовать в уходе, а только помогать ему (варю кушать, стираю ее белье и т.д.). Но эта обстановка его, конечно, угнетает. И он начинает срываться на меня. И вчера мы с ним в очередной раз поругались. Он обвинил меня, что я его постоянно подбешиваю. Но эта вспышка произошла внезапно, в душе я понимаю, что не я виновата, но не разговаривает он теперь со мной. А мне от этого ужасно плохо. Как мне себя вести, как помириться, вернуть прежние теплые отношения?

09 дек. 2021

Здравствуйте, Татьяна! Уход за старым человеком и вынужденное проживание с ним всегда связано с ограничениями и дискомфортом. Вся жизнь так или иначе подчиняется потребностям старого человека и его режиму, особенностям его поведения. Поэтому люди, которые ухаживают за старыми родственниками, устают от постоянного напряжения и от того, что не принадлежат сами себе, не вольны распоряжаться собой и своим временем - вынуждены обслуживать старого человека, ограничивая свои желания и потребности в угоду пожилому родственнику, подстраиваясь под него. В итоге, усталость, стресс и неудовлетворенные потребности приводят к тому, что нервное напряжение время от времени выплескивается по какому-нибудь поводу в виде раздражения и претензий. В такой ситуации важно не акцентировать внимание на минутной вспышке раздражения, чтобы не подогревать конфликт.

Расскажите подробнее о том, в результате чего возник конфликт? У кого и какие претензии? Как пытались решить конфликт?