КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно увольняюсь, а потом жалею об этом

29 янв. 2018
Алина58
Добрый день! У меня в жизни всегда повторяется одна и та же ситуация: я увольняюсь с работы после 1,5-2 лет. Причина почти всегда в том что я думаю что делаю много а меня не ценят и обделяют и относятся несправедливо и уделяют недостаточно внимания. Я цепляюсь за какую то мелочь и на импульсе увольняюсь, потом сильно жалею оставшись ни с чем - переживаю очень сильный стресс и чувство несправедливости, потому что очень привязываюсь к коллегам и очень стараюсь на работе.
Но после нахождения очередной работы ситуация повторяется
Мне 27, профессия экономист

29 янв. 2018
Алина58, добрый вечер!
Сформулируйте свой запрос психологу, пожалуйста.
Рекомендую прочитать Если работа не в радость
30 янв. 2018
Алина58, здравствуйте! Давайте попробуем ращоьраться в вашей проблеме. Расскажите побольше о себе. В первую очередь, нравится ли вам ваша профессия? Сама ли вы её выбрали или просто последовали чьему-либо совету?
30 янв. 2018
Алина58
Мне нравится моя профессия (специальность бухгалтер), но порой она слишком стрессовая для меня. Выбирала с родителями: мы решили что будет правильней основываться на том какая профессия более востребована и будет приносить доход
30 янв. 2018
Алина58, как вы выбираете себе новое место работы, что для вас основное при выборе? Что в первую очередь перестает вас устраивать на работе через некоторое время? Проанализируйте свои места работы с этой точки зрения.
30 янв. 2018
Алина58
Ирина Корнилова, основное при выборе - это надежность (например много лет на рынке), доброжелательный коллектив, адекватное начальство, престиж. Через время я начинаю думать что много сил вкладываю и начинаю подозревать начальство во лжи - например в неисполнении обещаний или смене мнения по тому или иному вопросу, думаю что становится не на кого положится и что в дальнейшем меня могут подставить. Начинаю думать что имею права требовать многое от других так как считаю что внесла огромный вклад в развитие. Потом когда это выливается в конфликт, и после того как все уже не вернуть я жалею и думаю что придиралась по мелочам и не ценила то что имела.
30 янв. 2018
Алина58, через какое время после увольнения вы начинали сожалеть, что ушли зря?
Сколько раз вы таким образом поменяли работу?
Сколько времени у вас ушло на поиски новой работы в каждом случае?
Новые места работы были лучше предыдущих - условия, оплата, содержание работы?
Были ли у вас попытки вернуться на старое место работы?
30 янв. 2018
Алина58
Начинала сожалеть буквально в течение нескольких дней - от 1 до 3 дней после увольнения. Поменяла работу с 2011 года уже 4 раза. На поиски уходило не больше месяца, но в одном случае поиски затянулись почти на 3 месяца. Новые места работы были по каким то отдельным параметрам лучше предыдущих - в первом случае это другой город и все новое, доброжелательное начальство, во втором случае меньше обязанностей за ту же зарплату (но потом мне как раз эта рутина и надоела), в третьем случае больше зарплата и знакомый коллектив (привычная обстановка), лояльное начальство и свобода в действиях на своей должности. А в четвертый раз - я еще не нашла.
На старое место работы я пыталась вернуться только в последнем случае - меня приняли, но потом когда я снова позволила себе импульсивное поведение, назад пути не было.
30 янв. 2018
Алина58, из ваших слов становится ясно, что вы негативно относитесь к смене работы и боитесь что-то менять. Уже через 1-3 дня вы, выпав из привычного распорядка и обстановки, начинаете нервничать и сожалеть. Но при этом, если проаналировать ваш трудовой путь с 2011 года, то ваши увольнения были не беспричинными. У вас копились определенные пробемы, недовольство и это внутренне подталкивало вас к тому, чтобы создать себе ситуацию, когда необходимо будет уйти из компании и избавиттся от того, что вас мучило (рутина из-за неинтерсной работы, страх. Что вас подставят и тд). Каждый раз вы находили себе работу лучше прежней, так что в проигрыше ни разу не остались - это касается и материального положения и условий труда. Согласитесь?

Возможно проблема ваша не в том, что вы меняете регулярно места работы - ведь вы от этого не проигрываете. Работу находите очень быстро и более выгодную в том или ином ключе. Проблема в том, что у вас есть страх перемен, который заставляет вас ругать и трезать себя за свои же решения только лишь потому, что вы ушли из привычной и стабильной среды. Как вы считаете?

У многих ещё с советских времен от наших родителей передаётся стереотип, что менять места работы - это плохое качество, что нужно долго работать на одном месте. Но времена меняются и теперь это уже не актуально. В советское время человек терял при переходе с работы на работу значительную часть оплаты больничного и получал репутацию легкомысленного "летуна" - ведь все предприятия были государственные и смена мест работы мало что давала. Сейчас же люди переходят из компании в компанию в целях получения лучших условий, большей зарплаты и карьерного роста, например. И в этом нет ничего плохого - никто не обязывал вас посвятить свою жизнь работе на одного хозяина, в этом нет никакого смысла.

Если бы вы сама себе честно признавались каждый раз, что место работы вас не устраивает в чем-то и вы ХОТИТЕ найти что-то лучшее и имеете на это полное право, то вам не пришлось бы эмоционально накручивать себя и подстраивать ситуации, когда вы ВЫНУЖДЕНЫ уйти. Вы бы просто мирно и спокойно искали себе другое место и писали заявление об увольнении, не устраивая конфликтов в качестве морального оправдания для самой себя своего желания уйти. Как думаете?
30 янв. 2018
Алина58
Алина58, из ваших слов становится ясно, что вы негативно относитесь к смене работы и боитесь что-то менять. Уже через 1-3 дня вы, выпав из привычного распорядка и обстановки, начинаете нервничать и сожалеть. Но при этом, если проаналировать ваш трудовой путь с 2011 года, то ваши увольнения были не беспричинными. У вас копились определенные пробемы, недовольство и это внутренне подталкивало вас к тому, чтобы создать себе ситуацию, когда необходимо будет уйти из компании и избавиттся от того, что вас мучило (рутина из-за неинтерсной работы, страх. Что вас подставят и тд). Каждый раз вы находили себе работу лучше прежней, так что в проигрыше ни разу не остались - это касается и материального положения и условий труда. Согласитесь?

Возможно проблема ваша не в том, что вы меняете регулярно места работы - ведь вы от этого не проигрываете. Работу находите очень быстро и более выгодную в том или ином ключе. Проблема в том, что у вас есть страх перемен, который заставляет вас ругать и трезать себя за свои же решения только лишь потому, что вы ушли из привычной и стабильной среды. Как вы считаете?
Если бы вы сама себе честно признавались каждый раз, что место работы вас не устраивает в чем-то и вы ХОТИТЕ найти что-то лучшее и имеете на это полное право, то вам не пришлось бы подстравиать ситуации, когда вы ВЫНУЖДЕНЫ уйти. Вы бы просто мирно и спокойно писали заявление об увольнении и шли икскать другое место, не устраивая конфликтов в качестве оправдания для самой себя своего желания уйти. Как думаете?

Соглашусь с тем что боюсь перемен, хотя подсознательно их хочу, а потом как в омут с головой - это как нырнуть в воду и потом жалеть о том что вода холодная и надо плыть. Тут пугает неизвестность - что будет дальше и справлюсь ли я.
Но с другой стороны я всегда виню себя за то что как будто бросаю людей, с которыми была в одной команде, как будто боясь что меня подставят или бросят - я спешу бросить первая а потом жалею. И всегда присутствует страх что за такие "бросания" людей с меня спросится по жизни.
И поэтому очень хочется больше не бросать людей, больше не попадать в такую кризисную ситуацию.
И по поводу честности к себе - согласна с Вами - вот тут наверно и есть большой пласт и причина импульсивности - когда я не могу спокойно признаться себе чего хочу, спокойно проанализировать все и быть как бы цельной что ли - спокойно осознавать свои права и обязанности. Может быть если бы я четко формулировала негатив который меня волнует и только потом принимала решения. Хладнокровия что ли не хватает.
И еще мне кажется что мне не хватает уважения к людям, если я могу резко их бросить.
30 янв. 2018
Алина58, речь не об уважении скорее всего. От того что вы от них уходите, бизнес не рушится, коллектив не распадается и вам находят замену. Ведь ни одно предприятие не закрылось по причине вашего ухода, так ведь?

На мой взгляд у вас каждый раз возникает внутренний конфликт, который и провоцирует ваше импульсивное деструктивное поведение. С одной стороны у вас есть убеждение, что " неправильно бросать людей, стыдно их подводить, если мы в одной команде". А с другой стороны у вас есть желание (которое вы от себя прячете из-за страха перемен) "меня не устраивает ситуация на работе и я хочу её сменить".
Как побороть страх, реализовать свое желание уйти и найти лучшее для себя, и в то же время не поступиться своими убеждениями - не бросить свою команду? Это сложная дилемма, согласитесь? И тогда неосознанно вы находите выход - "нужно, чтобы у меня был веский повод снять с себя моральные обязательства перед этой командой и не было пути для отусупления, чтобы страх перед переменами уже не смог меня удержать на работе". А как это сделать?
Самый простой и очевидный способ - создать конфликт, найти в начальстве и коллегах то, что вас не устраивает, обвинить их в том, что вы так больше не можете работать и довести отношения до точки кипения, когда остается только расстаться. Тогда ваша совесть перед коллегами и страх менять свою жизнь на какое-то время умолкнет и вы сможете уйти. Правда потом всё равно вы, анализируя, осознаете, что повод для конфликта был надуманный и вы искусственно создали себе провокацию для того, чтобы побороть страх и все-таки реализовать свое желание изменить свою жизнь, сменить работу.

Если бы вы были честны перед собой в свои желаниях и трезво оценивали то, что нет у вас никаких моральных обязательств работать именно в этой компании до скончания ваших времен, то вы могли бы спокойно продумать, в какое время и по какой процеуре вам уйти из компании, чтобы вам и вашим коллегам было удобно. Ведь без вас коллектив вполне обойдется, как обходился годы и до вас, потому что на ваше место придет другой сотрудник и ничего страшного с коллективом не случится из-за вашего ухода. Не стоит думать, что именно вы - тот единственный человек, на котором всё держится в компании - это объективно не так. Какой бы вклад вы туда не внесли, но без работы остальных сотрудников ваши усилия были бы ничтожны и не дали бы результата. Именно поэтому в компании работает коллектив, десятки людей, а не только пара-тройка ключевых сотрудников. И сотрудники время от времени уходят из компании, а бизнес тем не менее продолжает существовать и развиваться.

Чтобы уйти спокойно и удовлетворить одновременно своё желание сменить работу и своё убеждение, что нельзя подводить коллектив, нужно заранее подготовиться:
- признаться себе, что вам хочется уйти и понять, что именно вас не устраивает в вашей работе
- начать искать новую работу
- предупредить коллег о своем уходе, чтобы у них было время найти вам замену, а у вас время - подыскать себе новое место.
- продумать с коллегами, как вам лучше передавать дела и тд., чтобы вас не мучила совесть перед ними и у них остались бы только приятные отзывы о вас.
30 янв. 2018
Алина58
Алина58, речь не об уважении скорее всего. От того что вы от них уходите, бизнес не рушится, коллектив не распадается и вам находят замену. Ведь ни одно предприятие не закрылось по причине вашего ухода, так ведь?

На мой взгляд у вас каждый раз возникает внутренний конфликт, который и провоцирует ваше импульсивное деструктивное поведение. С одной стороны у вас есть убеждение, что " неправильно бросать людей, стыдно их подводить, если мы в одной команде". А с другой стороны у вас есть желание (которое вы от себя прячете из-за страха перемен) "меня не устраивает ситуация на работе и я хочу её сменить".
Как побороть страх, реализовать свое желание уйти и найти лучшее для себя, и в то же время не поступиться своими убеждениями - не бросить свою команду? Это сложная дилемма, согласитесь? И тогда неосознанно вы находите выход - "нужно, чтобы у меня был веский повод снять с себя моральные обязательства перед этой командой и не было пути для отусупления, чтобы страх перед переменами уже не смог меня удержать на работе". А как это сделать?
Самый простой и очевидный способ - создать конфликт, найти в начальстве и коллегах то, что вас не устраивает, обвинить их в том, что вы так больше не можете работать и довести отношения до точки кипения, когда остается только расстаться. Тогда ваша совесть перед коллегами и страх менять свою жизнь на какое-то время умолкнет и вы сможете уйти. Правда потом всё равно вы, анализируя, осознаете, что повод для конфликта был надуманный и вы искусственно создали себе провокацию для того, чтобы побороть страх и все-таки реализовать свое желание изменить свою жизнь, сменить работу.

Если бы вы были честны перед собой в свои желаниях и трезво оценивали то, что нет у вас никаких моральных обязательств работать именно в этой компании до скончания ваших времен, то вы могли бы спокойно продумать, в какое время и по какой процеуре вам уйти из компании, чтобы вам и вашим коллегам было удобно. Ведь без вас коллектив вполне обойдется, как обходился годы и до вас, потому что на ваше место придет другой сотрудник и ничего страшного с коллективом не случится из-за вашего ухода. Не стоит думать, что именно вы - тот единственный человек, на котором всё держится в компании - это объективно не так. Какой бы вклад вы туда не внесли, но без работы остальных сотрудников ваши усилия были бы ничтожны и не дали бы результата. Именно поэтому в компании работает коллектив, десятки людей, а не только пара-тройка ключевых сотрудников. И сотрудники время от времени уходят из компании, а бизнес тем не менее продолжает существовать и развиваться.

Чтобы уйти спокойно и удовлетворить одновременно своё желание сменить работу и своё убеждение, что нельзя подводить коллектив, нужно заранее подготовиться:
- признаться себе, что вам хочется уйти и понять, что именно вас не устраивает в вашей работе
- начать искать новую работу
- предупредить коллег о своем уходе, чтобы у них было время найти вам замену, а у вас время - подыскать себе новое место.
- продумать с коллегами, как вам лучше передавать дела и тд., чтобы вас не мучила совесть перед ними и у них остались бы только приятные отзывы о вас.

Спасибо за подробный разбор моей ситуации, Вы действительно помогли мне посмотреть на нее с другой стороны, более трезво. Я постараюсь впредь быть честна с собой, признаваться себе в своих желаниях, и не создавать трагедии из ничего только чтобы оправдаться. Более рационально и по взрослому относиться к вопросу изменений в жизни.
Спасибо за то что ответили на мой запрос, мне было важно услышать точку зрения специалиста.

Отзыв о консультации

Результат - избавление от надуманных проблем, от неправильного отношения к ним. Психолог помог неравнодушием, подробным объяснением, точным ответом. Понравились индивидуальный подход и прямота. Буду более трезво относиться к себе и своей жизни, постараюсь быть честна с самой собой и не подменять понятия и не искать оправданий. Буду более спокойно относиться к своим желаниям и признавать их.

Алина58