КонсультацииЛичностные проблемы

Спустя 3 года обучения поняла, что ошиблась с выбором профессии. Как решиться на отчисление?

15 дек. 2021
Ксения
Мне 18 лет. Передо мной сейчас стоит очень непростой выбор, ситуация такая: я учусь в колледже на 3 курсе на направлении менеджер по туризму, но мне вообще не интересно, я чувствую себя очень некомфортно и потерянно. Три года назад, когда я заканчивала 9 класс, я для себя твёрдо решила, что ухожу в колледж и меня всё устраивало, мне тогда казалось, что туризм - это очень интересный и перспективный вид деятельности, это связано с путешествиями и общением с людьми, я смотрела на всё это через розовые очки, когда я ездила на отдых заграницу, я очень вдохновилась этим и приняла для себя такое решение, что пойду учиться по направлению туризма. Ушла после 9, сдала хорошо огэ, поступила в колледж, но там только платная основа и берут всех несмотря на оценки в аттестате, это ещё одна из главных причин, почему я туда поступила. Потом случилась пандемия и у меня весь мир рухнул перед глазами. У меня ещё со школы имеются проблемы с психическим здоровьем, у меня постоянное плохое самочувствие, я плохо сплю и не важно сколько - я никогда не высыпаюсь и не чувстчую себя отдохнувшей и энергичной, вечная апатия, нет никаких мечтаний и целей в жизни, зачастую бывают мысли с суицидальными наклонностями, очень тяжело жить, тяжело принимать решения, я не могу ни на чём сконцентрироваться, не могу собраться с мыслями, ничего не хочу, такое состояние у меня уже давно, походы к психологу и психотерапевту ничего не дали, кроме осознания, что всё это бесполезно и мне придётся так с этим жить всю жизнь. В общем, за эти 3 года у меня изменилось моё мировозрение и интересы, я не хочу учиться, мне не интересно и тягостно, я очень хочу отчислиться, хотела ещё уйти на 2-м курсе, но как-то мама отговорила, сейчас тоже мама против, мне только денег и времени жалко, но я не хочу тратить последние деньги за обучение и заканчивать свою несчастную учёбу. Мне страшно и я не смогу выпуститься, потому что у меня много долгов, у меня нет ни сил ни желания на всё это. Я понимаю, что если я отчислюсь, то мне придётся искать работу и работать, но я думаю мне может пойти это на пользу, я попробую взрослую жизнь на вкус, получу опыт, сделаю для себя определённые выводы. Все вокруг твердят про корочки. Ты должна отучиться, чтобы у тебя была корочка, даже если ты не будешь работать по своей специальности, то у тебя хотя бы будет эту корочка о среднем образовании. Но я не понимаю, ну зачем мне это, ну какой в этом смысл. Я хочу заниматься творчеством и параллельно работать, саморазвиваться, я хочу понять что со мной не так, разобраться со своим ментальным и фзическим здоровьем/состоянием. Мне же всего 18 лет в конце концов и жизнь у нас одна. Если я когда-нибудь действительно осознанно пойму, кем хочу быть, то я пойду и поступлю, но сейчас, когда я не знаю, чего хочу от этой жизни, - я не хочу впустую тратить время, силы и деньги. Я очень много об этом думаю, пытаюсь с мамой разговаривать, но она категорически против. Я и маму прекрасно понимаю, но а мне-то что делать? Я хочу выдохнуть и спокойно прийти в себя, разобраться со своими мыслями и желаниями. Я же тоже не знала, что так будет. Если бы я могла вернуться обратно, то лучше бы осталась до 11 класса, потому что я бы вполне смогла сдать егэ, я бы, может, выбрала другую специальность. Но что я могу сделать? На тот момент я поступала так, как считала нужным, а сейчас уже всё по-другому. Я действительно взвесила все "за" и "против" и отчислиться сейчас, пожалуй, будет лучшем решением для меня. Я правда не знаю, что делать. Я в отчаянии. Что вы мне можете посоветовать?

10 февр. 2022

Ксения, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?