КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не хватает сил добиться желаемой цели

29 янв. 2018
Трикстер
Девушка, 19 лет. Не замужем. Есть молодой человек.
У меня проблемы с лишним весом. Всю жизнь пытаюсь с ним бороться. К слову, вешу я 86 кг при росте 170.
Сижу на диетах, хожу в спорт зал. Мама и молодой человек постоянно акцентируют на этом внимание, что "тебе нужно худеть","ты же не хочешь быть жирной","если ты будешь весить столько-то килограмм - мы расстанемся" и всё в таком духе. Это очень сильно на меня давит. Просила не капать мне этим на мозги - бесполезно. В ответ слышу лишь "ты тогда вообще ничего делать не будешь и забьешь на всё".
Раньше худела и получалось добиться желаемого результата. В последний год как-то не складывается. Не хватает выдержки. Постоянно срываюсь. Из-за этого еще больше нервничаю и переживаю. И вес добавляется.
А эти вечные диеты, ограничения и срывы они истощают мою нервную систему и в последствии я становлюсь раздражительной.
На разных форумах пишут ответ на подобные проблемы, что "так сильно хочешь похудеть". Но я ведь очень хочу. Но отчего-то не могу.
Я устала от этой борьбы с собой. Меня моё положение вгоняет в депрессию и я не знаю, как с этим всем бороться

29 янв. 2018
Трикстер, доброй ночи. Какие успехи были при диете и спортивных нагрузках? Вы учитесь, работаете? Рекомендую к прочтению
Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
30 янв. 2018
Трикстер
Здравствуйте.
Успехи были хорошие. Я была очень довольна собой.
Учусь на 3м курсе.
30 янв. 2018
Здравствуйте. Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу.

Для начала хочу уточнить - есть ли у Вас медицинские причины набора веса? Обследовались ли по этому поводу?
Второй вопрос - есть ли наследственная предрасположенность? Например, какой комплекции родители, бабушки-дедушки, дяди-тёти?
30 янв. 2018
Трикстер
Буду очень рада Вашей помощи

Медицинских причин набора веса нет. Обследовалась несколько раз - абсолютно здорова.
В плане наследственной предрасположенности - все стройные. Бабушка полная по причине большого количества перенесенных операций.
30 янв. 2018
Хорошо. Тогда будем исходить из психосоматической природы переедания.
По идее причина проста - Вы "заедаете" какую-то хроническую неудовлетворённость. У Вас есть предположение что это может быть?
30 янв. 2018
Трикстер
Возможно, мне не хватает разнообразия в жизни. Я хочу путешествовать и жить в свое удовольствие, но так как я студентка живущая с родителями, у меня нет возможности делать то, что мне хочется
30 янв. 2018
Обратила на себя внимание Ваша фраза "жить в своё удовольствие". Можете подробнее сказать про что это? И что мешает начинать это делать?
30 янв. 2018
Трикстер
Всем постоянно от меня что-то нужно. Каждый день начинается с того, что мама говорит "пойди сделай то, это". А прежде чем пойти куда-то погулять, я обязана спросить у неё и, если она никаких поручений мне не даст, то я могу уйти. И то, я буду чувствовать вину непонятно за что.
Что мешает... Не хочу наговаривать на мать, но, может быть, она.
30 янв. 2018
Понимаю. Рано или поздно происходит сепарация (отделение) от родителей. Это нормальный, естественный этап в жизни каждого человека. Сейчас Вам 19 лет. Когда Вы планируете отделяться от мамы и самой решать что и когда Вам делать, не оглядываясь на маму?
Похоже, мама постоянно вторгается в Ваши границы? Как запретить ей это делать? Вероятно она будет пытаться это делать даже когда Вы станете жить самостоятельно.
30 янв. 2018
Трикстер
Скорее всего, когда окончу учёбу - либо через 1,5 года, либо 3,5 года. Так как я учусь на коммерции, я не могу съехать от мамы. Начнутся, однозначно, упреки.
Да, так и есть, мама постоянно вторгается в мои границы. Запретить ей это невозможно, так как она мама. Да и с ней разговаривать на эту тему страшно. Обычно, если я высказываю то, что мне не нравится, это заканчивается скандалом. В итоге я, как всегда, буду эгоисткой неблагодарной.
Да, скорее всего так и будет, что даже когда я буду жить отдельно, она будет продолжать пытаться управлять моей жизнью.
30 янв. 2018
Тогда Вам желательна личная терапия для проработки причин, почему Вы позволяете вторгаться в свои границы. Это поправимо. У вас в городе есть специалист, которому Вы можете доверять и обратиться к нему с таким запросом?

Эта тема для Вас ещё актуальна или можно её закрывать?
31 янв. 2018
Трикстер
Да, у меня в городе есть специалист, к которому можно обратиться. Уже договорились. Спасибо большое за помощь

Отзыв о консультации

Благодаря консультации, я поняла, что мне нужно проработать причины, почему я разрешаю людям вторгаться в свои границы и мне сложно этому сопротивляться.

Трикстер