КонсультацииСемейные отношения

Чувствую себя не женой, а, скорее, сестрой. Не привлекаю собственного мужа. Как быть?

17 дек. 2021
Слава
Замужем 2. 5 года. Мне 26, мужу 29. Все началось с того момента, что я поправилась на 20 кг где-то за год. Со здоровьем все в порядке, просто работа удаленно дала свои плоды. Постепенно суженные начал отдаляться от меня, а сейчас я понимаю что мы уже живем без секса 2 месяца. При чем если раньше, я злилась и у меня было желание, то сейчас я даже особо не заметила, что прошло столько времени. Раньше пыталась разговаривать на эту тему, на что мне муж ответил, что проблемы в моем лишнем весе и ему стало "неудобно"-но я я понимаю, что это полный бред. Я верю, что он мне не изменяет, я ему тоже. Но в последнее время мне стало не по себе, что в свои 26 лет у меня начало пропадать желание к сексу. Я просто боюсь, что дальше с нами будет. Несмотря на это муж ко мне хорошо относится, спим мы в одной кровати, ночуем всегда вместе и дома. Никаких скандалов нет. Он обо мне заботится, но в последнее время у меня такое ощущение что мы живем как брат с сестрой, как хорошие родственники и это меня очень тревожит. Раньше я была очень активна в сексуальном плане, а сейчас я не уверенна в себе и осознание, что я не привлекаю собственного мужа, меня очень гложет.

18 дек. 2021
А до этого когда мы общались на тему того, что близость 2 раза в месяц в наши годы не очень то и нормально. Он сказал, что у него голова занята другим, что он думает как бы больше заработать. Хотел открывать свой бизнес, но ограничения ввели свои коррективы и у него не получилось. Я старалась поддерживать его в этот момент и вообще особо не давила и не напрягала, но потом это вылилось вот в сегодняшнюю ситуацию

Бывает и так, мужское влечение довольно чувствительно к психологическому напряжению, к усталости, к нагрузкам. Может какое-то время он тоже переключился на проблемы, и неуспех в делах разочаровал. Это конечно могло повлиять на его желание, но теперь что есть то есть, проблема никуда не денется. И лучше если вы оба будете её решать как главные заинтересованные лица. Если Вам неприятны его шуточки -

Муж постоянно подклывает и говорит о том что я "пирожочек" "булочка".

Поговорите с ним, объясните что это Вас обижает, пусть найдёт другие ласкательные выражения. Должен быть диалог, иначе сложно выстроить стратегию решения проблемы, ведь отношения - это дорога с двусторонним движением и нам необходимо двигаться навстречу друг другу.

18 дек. 2021

То же самое и еда - конечно если он при Вас демонстративно будет есть шоколад и пиццу, Вам сложно будет смотреть на него любящими глазами. Опять же надо договориться, если он хочет то, что Вам нельзя - пусть ест так, чтобы не травмировать Вас. Иначе какая это поддержка.

18 дек. 2021

Если муж навстречу не идет, и делает вид что Вас не слышит, то да, как вариант можно увеличить дистанцию, быть может временно разъехаться. Поскучать, чувства обострить. Но это обычно крайний вариант, когда договориться вообще не получается.

18 дек. 2021
Слава

На самом деле я бы хотела попробовать пожить отдельно. Но я боюсь, что он не поймет меня правильно, и это будет конец нашей истории. Я осознаю, что должна решить проблему с весом и попытаться вернуть страсть в отношения, но потом я начинаю задумываться о том, что получается это нужно только мне. Что его устраивает такой порядок вещей. Что ведь он знает меня и если бы хотел, то опять таки не покупал бы такую еду и не жевал бы ее передо мной?

18 дек. 2021
Слава

Но это же не только моя проблема, он же тоже должен как-то попытаться меня захотеть опять или как это правильно называется?

Но такое ощущение что ему это не нужно вообще и все устраивает так как есть. Что норм, напрягаться не надо, поел - поспал

18 дек. 2021
Слава

Я всегда была очень самодостаточная и у меня были поклонники (но муж никогда не ревновал, но и на самотек не пускал, всегда следил и спрашивал что я где я) но я себя чувствовала хорошо. А тут еще и совпало что с весны я где-то переключилась полностью на освоение новой профессии+ еще и работа была параллельно и у меня просто не было времени ни на что другое и так постепенно оно все тоже и ушло. Потом я стала чувствовать себе не такой уж и красивой а еще+ и толстой и с поклонниками понятное дело тоже все прошло даже в сети не переписываюсь уже ни с кем из них давно. Может это тоже как-то повлияло? Что он понимал, что я могу куда-то и деться если что, и что надо как-то и шевелиться или я себя вела тоже на тот момент по другому. А сейчас стала как неуверенная в себе толстая тетя у которой нет интимной жизни и не хватает только кошек

18 дек. 2021

Все выясняется в доверительном общении, только так можно договорится и понять друг друга. Чем больше мы разговариваем, тем лучше. Но эти разговоры должны быть не в форме обвинений, а в форме конструктивного диалога, когда мы ищем решение которое устроит всех.

Но это же не только моя проблема, он же тоже должен как-то попытаться меня захотеть опять или как это правильно называется?

Скажите что все понимаете и готовы начать движение в сторону своих прежних форм, но оставлять Вас на голодном пайке ещё на год несправедливо, Вы хотите весомого поощрения с его стороны. Включайте снова флирт, сексуальную игру, одевайтесь дома во что-то привлекательное с намёком на эротизм, смотрите вместе не сериалы, а эротическое кино. Начните думать об этом, и может быть само пойдёт, это как ржавый велосипед с горы, сначала с трудом, а потом все равно под горку покатится. Когда мы долго не занимаемся любовью, наша гормональная система успокаивается и со временем нам вообще ничего не надо, так устроена женская физиология, чего нельзя сказать о мужчинах, но нам обоим лучше сохранять свой примерный сексуальный ритм. И если так вышло, что сексуальный интерес растеряли, надо его снова найти. Но участвовать должны оба)

18 дек. 2021
Слава

Буду разговаривать завтра. Попробую не срываться и не обвинять его ни в чем.

Спасибо большое за ваше время и консультацию. Потому что такая тема - я ее не могу обсудить с подружками или с мамой. В любом случае буду придерживаться ваших рекомендаций, потому что даже если с мужем ничего не получиться, то шанс вернуть секс в мою жизнь при весе в 70 кг на порядок выше, чем при весе в 90)

18 дек. 2021

Да, и Вы правы, конечно это не только красота, но и здоровье.

Буду разговаривать завтра. Попробую не срываться и не обвинять его ни в чем.

Обязательно говорить спокойно и включить женское очарование. Скажите, что скучаете по тому времени, когда вы оба были похожи на кроликов) скучаете по его объятиям, нежным словам, по его вниманию. Если розу не поливать, она может засохнуть. Восхититесь его мужскими качествами, посмотрите альбом с фото того времени, где у вас все было очень хорошо. Задача не сделать конфликт, а превратить этот разговор в подобие флирта, любовной игры, ну или хотя бы в вечер приятных воспоминаний)

Спасибо большое за ваше время и консультацию.

Рада помочь Вам, если нужно будет продолжить работу, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Разберём более подробно и рацион питания и возможность формирования новых полезных привычек. Всего Вам доброго и берегите себя.

18 дек. 2021
Слава

Спасибо большое)

Я читала много литературы о том что лишний вес это в 95 процентах случаев психологические проблемы. И что человек закрывается от мира и ответственности и заедает стресс. Но я сама не вижу никаких скрытых плюшек от лишнего веса. Значит же у меня их нет и я просто много ем и мало двигаюсь? ) и что если я буду придерживаться рекомендаций - то все должно пойти и вес уйдет

18 дек. 2021
Но я сама не вижу никаких скрытых плюшек от лишнего веса. Значит же у меня их нет и я просто много ем и мало двигаюсь? ) и что если я буду придерживаться рекомендаций - то все должно пойти и вес уйдет

Если двигаться больше и уменьшить калорийность вес уйдёт однозначно. Даже не сомневайтесь. А насчёт плюшек - они есть, это наша физиология. Когда мозг испытывает страх, тревогу, то совершенно физиологично требует это заесть - так работает симпатическая и парасимпатическая части нервной системы. Когда включается пищеварение аварийная система тревоги отключается. То есть покушали - успокоились. Но если мы будем использовать это слишком часто, то конечно неминуемо наберём вес, потому что калорийность увеличилась, а физическая активность нет. В случае подключения физической активности тоже есть плюшки - так быстрее выводятся гормоны стресса адреналин и кортизол, так что нам нужна хорошая белковая пища с клетчаткой и физическая нагрузка. Так вес придёт в норму.

18 дек. 2021
Слава

Ольга, спасибо Вам большое!

После нашего общения у меня даже появилось воодушевление и желание как-то решать проблему, а не думать о ней и делать вид что проблемы в принципе нет.

18 дек. 2021

Слава, это очень хорошо. Теперь главное не потерять этот импульс к действию. Мы говорили, создаём информационную доминанту - каждый день поддерживаем мотивацию, смотрим читаем все по этой теме. Мозг ленив и не хочет ничего менять, а надо. Поэтому чтобы сформировать новые привычки пищевого поведения и не перегореть прежде чем вес начнёт уходить - надо эти первые 2-3 недели себя активно мотивировать. Удачи Вам и пишите, если будет нужна помощь. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе.

18 дек. 2021
Слава

Поговорила с мужем, все оказалось непорядок хуже. Он сказал, что я его не слышу и вообще по его словам я живу как паразит. То есть он делает для меня все, а я только требую и ничего не отдаю взамен. Только эмоционально ему выношу мозг, А он такой весь хороший все старается для меня. А я эгоистка и делаю только то что мне нужно или выгодно и живу в свое удовольствие. И по факту все мои заслуги он просто не видит. Он считает, что я только работаю и этим прикрываюсь, а для семьи не делаю ничего. На мой вопрос почему же он тогда такой весь бедный и несчастный меня терпит - отвечает что любит. Но я вообще не понимаю раз все так плохо как он описывает почему он молчал и вообще до сих пор со мной. Предложила пожить отдельно, он сказал, что если я так хочу - то готов уехать. Но теперь я понимаю, что если мы будем жить отдельно - то вряд ли будем вместе. По его словам я веду себя как ребенок и только "Хочу" а в замен ничего не даю. Я и хочу и не хочу чтоб он уезжал, не знаю как будет лучше. Но видно, что он не ожидал такого поворота событий и не был к этому готов. И вообще не понимает почему я чувствую себя плохо ведь это же он все тянет на себе. А я в свою очередь не могу вообще поверить с чего это все началось и почему он так считает и мне обидно, что он вообще не видит и не понимает что я приношу в семью.

18 дек. 2021
Слава

И сказал, что ему проще пойти и удовлетворить себя самому или вообще заняться сексом с незнакомым человеком - чем со мной. Потому что он от меня слышит только хочу и сделай и то что я недовольна отсутствием секса. Я просто в шоке и даже не представляю как себя правильно вести. Мне очень обидно за его слова. И теперь я вообще задумалась нужно ли мне это все и тд

18 дек. 2021
Сказал, что ему проще пойти и удовлетворить себя самому или вообще заняться сексом с незнакомым человеком - чем со мной

Вот, то о чем мы говорили, секс у мужчины никогда не заканчивается и если он перестал подходить к жене, это не значит, что у него нет секса. К сожалению, проблемы посерьёзнее, но и вес имеет значение. Главное разобраться в общих претензиях не унижая и не обижая друг друга.

18 дек. 2021
Я просто в шоке и даже не представляю как себя правильно вести. Мне очень обидно за его слова. И теперь я вообще задумалась нужно ли мне это все и тд

Главное не принимать эмоциональных решений, чтобы не разрушить отношения окончательно. Нужно выслушать и понять, попробовать увидеть картинку его глазами - чего хочет он? В глобальном формате. А потом совместить со своей, и может быть оно совпадает? Чаще всего люди хотят одного и того же, просто разногласия мешают увидеть это. Хотите, можем с ним вместе поработать, когда супруги высказывают друг другу претензии, хорошо когда есть рефери, который ещё и специалист. Тогда мы можем лучше понять куда двигаться дальше.

18 дек. 2021
Слава

Получается что у меня претензий - отсутствие секса

А у него то что я его не слышу, не выполняю его просьб и не для меня чужое мнение и советы весомей, чем его.

Отите, можем с ним вместе поработать, когда супруги высказывают друг другу претензии, хорошо когда есть рефери, который ещё и специалист. Тогда мы можем лучше понять куда двигаться дальше.

Я ему предложила обратиться вместе, сказала что тоже не хочу чтоб он чувствовал себя так как будто мне от него только что-то нужно. Но опять посыпались обвинения о том что я ничего не могу решить сама, что мне нужны чьи-то советы и что я как маленькая. Он считает, что я не должна ни с кем говорить об отношениях кроме него. Что со стороны никто не поможет и сделает только хуже и вообще он не хочет никого привлекать в это. Прям так и сказал "Все должны думать что у нас идеальная семья"

18 дек. 2021

Конечно, обращаться к психологу или нет это его выбор, но такая политика к сожалению вряд ли сработает

Так и сказал "Все должны думать что у нас идеальная семья"

Что изменится от того, что все будут так думать? Как повлияет на ситуацию сокрытие факта, что в семье есть серьёзные проблемы?

Я ничего не могу решить сама, что мне нужны чьи-то советы и что я как маленькая. Он считает, что я не должна ни с кем говорить об отношениях кроме него. Что со стороны никто не поможет и сделает только хуже и вообще он не хочет никого привлекать в это

Вы тоже конечно делаете самостоятельный выбор, хотите с психологом, хотите без, но проблемы есть и решать их надо. Так что нужно разбираться в чем Вы так провинились. Нет ли у мужа и у Вас разных убеждений о том, кто что в семейной жизни должен. Если есть - надо это решать и договариваться. Например, муж как это предлагают нам новые общественные нормы, рассматривает жену как равноправного партнёра, забывая что это не компаньон и не партнёр по бизнесу. Это женщина, у неё другие возможности, она сильнее эмоционально, но слабее физически. Она не может работать наравне с мужчиной, её задача заботится о членах семьи, создавать уют. Если мы равны, значит и остальное должно быть равно - работа по дому, зарабатывание денег, воспитание детей, если они есть. Нужно ещё раз понять какие в семье есть правила и работают ли они на Вас.