КонсультацииЛичностные проблемы

Совершенно запуталась в себе, словно живу не своей жизнью, появилось очень много страхов. Как справиться?

19 дек. 2021
Ольга
Совершенно запуталась в себе. Постоянно ищу себе проблемы, выдумываю что-то, что меня может напугать со словами "а вдруг", представляю себя психически больной, ищу в себе изъяны, болезни, травмы, представляю себя свихнувшейся. Боюсь смотреть в зеркало, вдруг увижу голлюцинации, которых у меня никогда не было, или сижу и думаю, а вдруг я сейчас увижу голлюцинацию и представляю ее себе. Предполагаю, что я психологически будто готовлюсь, если такое со мной произойдет на самом деле. Была у психолога и та сказала, что я не живу своей жизнью и пытаюсь все контролировать. Но я не могу контролировать все. Недавно я уже пошла к психиатру, потому что моя паранойя очень сильно стала мешать мне жить, я постоянно будто готовлюсь что-то увидеть или свихнуться. Страхов стало выше крыши. Я уже не могу ничего делать, даже на работу нормально ходить. Отношения на грани расставания. Я не знаю, как себе помочь...

19 дек. 2021
Ольга

Мой парень говорит, что я не держу обещания, я постоянно все забываю, что все его просьбы я игнорирую и ничего не делаю по дому. На работе мне не доверяют, потому что мои работы слабые, я не выкладываюсь на полную, не могу заставить себя учиться. Я будто ничего не могу заставить себя делать, зациклена на себе и своих проблемах. Пока все делают, я стою на месте. До того как я съехала от родителей и был план на жизнь до института, все было отлично, но потом когда пришло время работать, все стало ухудшаться.

19 дек. 2021

Ольга, мне жаль, что Вам сейчас так сложно.

В начале нашей консультации Вы рассказывали про мужа, дальше стал фигурировать парень. Это один и тот же человек? Или Вы были замужем, а сейчас у Вас другие отношения?

19 дек. 2021
Ольга

Это один и тот же, просто мы не расписаны, в гражданском браке, поэтому я по разному называю, извините

19 дек. 2021
Я будто ничего не могу заставить себя делать, зациклена на себе и своих проблемах.

А если бы не Ваши проблемы, что бы Вы делали, как бы организовывали свою жизнь? Чем бы занимались, что бы Вас радовало?

Потом когда пришло время работать, все стало ухудшаться.

Сколько времени Вы работаете?

Можно ли сказать, что работа или работать, а может быть всё вместе, Вам не нравится?

19 дек. 2021
Это один и тот же, просто мы не расписаны, в гражданском браке, поэтому я по разному называю, извините

Ничего страшного, я уточнила, чтобы лучше понимать ситуацию

19 дек. 2021
Ольга

Я много раз думала об этом, наверное, ходила бы постоянно гулять с друзьями, занималась бы различными активностями, типа танцев, путешествовала, но на все нужны деньги. Их нужно зарабатывать. А мысли о работе для меня как насилие, будто это чтото негативное, что я сижу и делаю чтото, что мне не нужно, чтобы заработать денег. Делаю работу для кого-то. Для начальства. При всем при том, что работа моя та, которую я хотела, проекты только неинтересные. А интересные проекты лично для меня, приносят мало денег, либо нужно больше навыков, а это снова нужно учиться и сидеть целыми днями корпеть. И возникает мысль, а когда жить. Вот такая запутанная цепочка

19 дек. 2021
Ольга

В последнее время я кстати сомневаюсь, что моя работа та которую я хотела, я уже себе не доверяю судя по всему и постоянно меняю решение

19 дек. 2021

Ольга, цепочка не настолько запутана, как Вам кажется. Спасибо Вам за искренность.

Я поделюсь с Вами своей гипотезой относительно того, что с Вами происходит. А Вы мне после расскажете, что об этом думаете. Хорошо?

Ваши страхи и тревоги- это бегство от реальности, которая далека от того, чего Вам бы хотелось. Имея страхи и повышенный уровень тревоги Вы тем самым как бы объясняете себе и миру, что не могу работать, не могу отвечать за свою жизнь, не могу выполнять что-то. Все мои мысли занимает тревога о себе и своем психическом здоровье.

Страхи и тревоги выполняют для Вас оберегающую функцию.

Поэтому, Ольга, нужно работать не только со страхами, но и с тем, как Вам организовать свою жизнь, как планировать свои дела, свой отдых и развлечения.

19 дек. 2021
Ольга

Я думаю, что вы правы, я также постоянно перекладываю решение и ответственность на кого то, даже на вас в данном случае. Но я совсем не знаю как определиться, с чего начать, как двигаться, хочется сразу результата, но такого не бывает, это вгоняет в расстройства. Все сферы жизни вышли из под моего контроля. И я постоянно думаю, что на следующий день забью на это опять

19 дек. 2021

Ольга, Вы правы, результата сразу не бывает. Нужно время. Но главное, это- мотивация.

Если Вы понимаете, что нужно что-то менять и Вы хотите жить по- другому, значит имеет смысл снизить требования к себе, к темпам, а маленькими шагами двигаться в цели.

На мой взгляд, Вам имеет смысл найти психолога, вместе с которым Вы определите Ваши ценности, сформулируете на основании них цели и работать. И помимо продвижения вперед Ваши страхи и тревоги будут утихать. Им не будет места, жизнь будет интересной для Вас.

19 дек. 2021
Ольга

Можете ли Вы с этим помочь, раз я с вами уже вела диалог?

У меня есть с чем сравнивать и к вам появилось доверие.

19 дек. 2021

Ольга, спасибо за доверие! Мне приятно это знать.

Я готова помощь Вам.

Если есть вопросы по нашему взаимодействию, Вы смело можете мне их задать в личные сообщения. Я Вам отвечу и расскажу. Там же можем обговорить удобный формат работы и согласовать время.

Тогда я прошу Вас завершить эту консультацию. И не прощаюсь на этом, жду Вас!

Отзыв о консультации

Очень чуткий психолог, с которым хочется продолжать работу. Может вызвать доверие и внимательно отнестись к вашей проблеме. Спасибо большое.

Ольга