КонсультацииЛичностные проблемы

У меня много шрамов на ногах. Как вести себя при медосмотрах?

19 дек. 2021
Екатерина
Некоторое (довольно большое) время назад я резала бедра, по большей части внутреннюю поверхность. Шрамов много, спрятать такое на приеме у гинеколога, хирурга и тд сложно. Из-за особенностей кожи шрамы плохо заживают, остались яркими до сих пор. Селфхарм для меня в прошлом, я хожу к частному психотерапевту и не хотела бы, чтобы кто-то еще лез в эту область моей жизни, тем более врач в поликлинике. Могу ли я просто отказаться отвечать на вопросы, если их зададут? Может ли врач в поликлинике отправить меня к психиатру из-за этих шрамов?

20 дек. 2021

Здравствуйте, Екатерина! Врачи (гинеколог и хирург) могут поинтересоваться происхождением шрамов, например, чтобы уточнить не было ли насилия над Вами и не подвергаетесь ли Вы жестокому обращению (по закону врачи обязаны информировать полицию, если есть основания полагать, что пациент пострадал в результате чьих-то противоправных действий и насилия). Так что Вам имеет смысл честно рассказать о происхождении шрамов, чтобы было понятно, что никто посторонний над Вами не издевался и ножом Вас не резал, что никто Вашей жизни и здоровью не угрожает. Врачи также могут порекомендовать Вам обратиться к психотерапевту или врачу-неврологу (из желания помочь Вам справиться с проблемой селфхарма и сберечь Ваше здоровье). Так что интерес врачей к Вашим шрамам сугубо профессиональный, а не просто из любопытства и желания "влезть в чужую жизнь". Никто из врачей не будет Вас принуждать рассказывать гинекологу или хирургу, почему Вы решили наносить себе порезы, и никто не будет насильно Вас заставлять посещать психиатра. Врачи только собирают информацию о Вашем здоровье (проводят диагностику) и дают Вам рекомендации, как его поддержать и поправить. А будете ли Вы давать им какую-либо информацию о себе или выполнять их назначения, зависит только от Вас - никто насильно Вас не заставит (у нас медицина добровольная, а не принудительная).