КонсультацииОтношения в парах
Как закончить старые отношения, чтобы не обидеть? Встретил другую девушку и мне с ней комфортно
Здравствуйте, Кирилл Михайлович! Вы пишете, что женщина, с которой Вы встречаетесь 3 года, не желает афишировать отношения с Вами и находит массу предлогов, чтобы не знакомить Вас со своей родней и не появляться с Вами на людях. То есть упорно скрывает то, что она с Вами в отношениях. Она не разделяет Ваши вкусы и образ жизни "туда она не хочет, там ей не нравится и вообще", не хочет проводить с Вами отпуска и праздники, ей не нравится Ваш дом, она постоянно скандалит и предъявляет Вам претензии, ей нет дела до ваших чувств и она регулярно прогоняет Вас "устраивает скандал, с криками "я тебе не позвоню никогда, я тебе клянусь, только оставь меня в покое". Если Вы видите, что женщине Вы не нужны и она не собирается создавать с Вами семью (за 3 года Вы в этом убедились уже), то имеет смысл ей прямо сказать, что Вы завершаете отношения, которые не имеют никакого будущего. Ведь Вы искали себе будущую жену и хотели создать семью, а не просто так иногда проводить время с женщиной для секса и развлечений. Для создания семьи нужно желание с обеих сторон, желания только одного человека не достаточно, чтобы создать семейную пару. Так что, раз Ваши чувства за 3 года угасли и Вы уже счастливы с другой женщиной, то нет смысла дальше обсуждать с бывшей тему "хочу быть с тобой, готова на всё" - старые отношения уже окончены. Обязательно поблагодарите свою подругу за всё хорошее, что было за прошедшие годы, и попрощайтесь с ней навсегда. Важный момент, чтобы завершить отношения - это быть предельно вежливым (без претензий и упреков), но твёрдым в своем решении завершить отношения. И после принятого решения уже не общаться дальше с той, с кем Вы решили расстаться (имеет смысл заблокировать контакты и не реагировать на попытки связаться с Вами). Ведь, если у Вас больше нет чувств к ней и уже есть новая избранница, с которой Вы строите отношения, то не стоит давать прежней подруге надежду, что всё может остаться, как прежде. Пока Вы с ней общаетесь и выслушиваете её, у неё остаётся ощущение, что Вы не расстались и по-прежнему в ней заинтересованы (иначе зачем Вы тратите время на разговоры с ней). Поэтому она думает, что если быть понастойчивее, то Вы сдадитесь и возобновите отношения.
Даже, если "бывшая" настойчива, не стоит идти у неё на поводу. Разговоры и объяснения ей не нужны - она и так знает всё, что Вы хотите ей сказать. И Вы знаете, что Вы ей не нужны, она просто хочет настоять на своём и заставить Вас делать то, что она хочет (то есть осознанно манипулирует Вами, чтобы пользоваться Вами, как раньше так, как ей удобно). Поэтому самой оптимальной тактикой для расставания будет игнорировать её. Она быстрее забудет Вас, если Вы, один раз попрощавшись с ней, больше не будете с ней общаться, никак не будете откликаться на её активность.