КонсультацииОтношения в парах

Нахожусь в нездоровых отношениях, мой парень поднимал на меня руку, оскорблял и проявлял безразличие. Но уйти от него не могу

22 дек. 2021
Кристина
Встречаюсь с одногруппником 2 года. Снимаем вместе квартиру. Учиться осталось полтора года. Проблема в том, что в отношениях с ним я потеряла связи со всеми: с подругами, с семьей. Они его не принимают, потому что однажды он поднял на меня руку, оставив страшные синяки. Причина этому была, что я залезла к нему в телефон и нашла переписку с флиртом. После этого случая мы месяц были в ссоре, но в итоге помирились. А в глазах моих подруг и родных он остался не в лучшем свете. Первое время после ссоры было все нормально, но спустя некоторое время начались оскорбления во время ссор. Оскорбления были и до этого, но не с самого начала отношений. Я не позволяю себе оскорблять его во время ссор. А он это делает и даже не сожалеет. Я быстро отходчивая и часто сама извиняюсь или пытаюсь примириться. Почему не ухожу? В голове мысль: один и на всю жизнь (он у меня первый), но эти оскорбления выбивают меня из колеи. А когда предлагаю ему расстаться во время ссоры, то он отвечает, что ему абсолютно все равно, давай расстанемся. А меня это задевает, что он так просто соглашается, вместо того, чтобы исправить ситуацию и перестать оскорблять. Также, я боюсь уйти, потому что мы учимся вместе и он мой -друг, парень, все вместе. Расставшись с ним я останусь одна, мне будет больно видеть его ещё полтора года. Ещё хочу сказать, что он очень вспыльчивый, импульсивный. Во время одной ссоры разбил телефон мой об стену, когда я предложила расстаться. Мы помирились. И вот недавно он взял кредит, чтобы купить мне телефон. Но кредит мы выплачиваем вместе. Это ещё одна причина, которая не даёт уйти. Сама понимаю, что это все отговорки, но ничего поделать не могу.

22 дек. 2021

Кристина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 дек. 2021
Кристина

А какая стоимость платного чата?

22 дек. 2021

Вы описали грустную ситуацию, в которой молодой человек во время вспышек гнева оскорбляет Вас и может поднять на Вас руку. Вижу что у Вас пока нет сил выбраться из этой ситуации, нет ресурсов.

Что бы Вы хотели от консультации? Чем я могу Вам помочь?

22 дек. 2021
А какая стоимость платного чата?

Вы можете посмотреть у меня в профиле это "консультация на сайте" значок чата

22 дек. 2021
Кристина

Я бы хотела разобраться, как мне быть. Ссоримся мы не так часто, так как я всегда пытаюсь сгладить ситуации, но если ругаемся, то очень сильно. Раньше доходило до драк. И во всех случаях, он найдёт оправдать себя и выставить меня виноватой. Он часто критикует меня. Раньше у меня была довольная высокая самооценка, но с ним она просто опустилась ниже некуда.

22 дек. 2021
Кристина

Останавливает ещё то, что он может быть и хорошим очень. Он умеет слушать. В моей семье -этого нет, поэтому меня это привлекает.

22 дек. 2021

Ссоры и конфликты есть в любых отношениях, бесконфликтных отношений в принципе не бывает. Вопрос в том, как люди решают возникающие конфликты. То, что Вы описываете:

И во всех случаях, он найдёт оправдать себя и выставить меня виноватой. Он часто критикует меня.

Нехороший вариант. Это значит, что человек перекладывает ответственность за отношения на другого человека.

22 дек. 2021
Он умеет слушать. В моей семье -этого нет, поэтому меня это привлекает.

Знаете, это мне напоминает фразу из книжки Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" (кстати, почитайте её) - "Отсутствие кнута воспринимается эмоционально зависимым человеком как пряник". То есть другими словами, такой человек настолько изголодался по любви и тёплым нормальным отношениям, что совершенно обычные качества, которые вообще должны быть в любых отношениях по умолчанию, он воспринимает как что-то "особенное". Вот тут именно такая ситуация, к сожалению.

22 дек. 2021
Кристина

А когда я предлагаю ему спокойно обсудить какую-то проблему, из -за которой мы поругались, то он отвечает, что у него нет проблем и шлёт меня просто на три буквы…

Получается он меня не слышит и делает только больно

22 дек. 2021
Кристина

Насчёт «особенного» вы абсолютно правы. Я просто считаю свою семью довольно токсичной, поэтому и ищу спасения в этих отношениях, которые не лучше оказываются.

22 дек. 2021
У него нет проблем и шлёт меня просто на три буквы…

Ну в его - то мире у него нет проблем. Так обычно и бывает - человек считает что все, кто его окружают - "проблемные". Это заведомо неравные отношения, в которых он считает себя выше и лучше Вас. Не знаю, есть ли в этих отношениях с его стороны любовь. Потому что любовь - это как раз то, что происходит между равными людьми.

22 дек. 2021
Кристина

Вот и для меня любовь-это когда не хотят причинять друг другу боль, когда решают все вместе и не ставят себя выше партнёра. Он же считает меня тупой, он так и говорит. Ни к чему не приспособленной. Любит манипулировать молчанием, игнором, а это поведение выводит меня на истерику. Я ему объясняю, что люди, когда любят друг друга, то не ведут себя так, как он. Но эти объяснения тщетны. Возможно для него нормально посылать на три буквы и закрываться. У него в семье отец делает также.

22 дек. 2021
Я просто считаю свою семью довольно токсичной, поэтому и ищу спасения в этих отношениях, которые не лучше оказываются.

Ну просто у Вас маленький эталон.

Представьте себе человека, который вырос в пустыне. Для него даже чашка воды - это уже сокровище. Он не представляет себе что в мире есть реки и моря воды, в которых можно купаться целиком. Для обычного человека, выросшего в средних широтах, чашка воды - это всего лишь то, что можно выпить чтобы напиться.

Если Вы выросли в отношениях, которые Вас только разрушали, то обычное человеческое внимание уже воспринимается как что-то волшебное. На деле же это нормальный минимум человеческого общения.

22 дек. 2021
Кристина

Поэтому мне и кажется, что мои проблемы в отношениях идут из семьи😔

От этого мне сложно строить отношения любые просто

22 дек. 2021
Вот и для меня любовь-это когда не хотят причинять друг другу боль, когда решают все вместе и не ставят себя выше партнёра.

Проблема вся в том, что эта норма - только у Вас в голове. А телесный и эмоциональный опыт, в котором Вы выросли - совершенно противоположный. Поэтому Вы нашли именно такого человека.

Поэтому мне и кажется, что мои проблемы в отношениях идут из семьи😔

Так и есть. Поэтому и решение проблемы не в парне и не в том - расстаться или остаться.

Если Вы уйдёте от него - скоро найдёте себе точно такого же. Смысл менять "шило на мыло"

22 дек. 2021
Кристина

И как же мне быть в такой ситуации? Это какой-То тупик

22 дек. 2021

Ну для начала наметить для себя понятную цель. Вы написали, что сейчас пока выйти из этих отношений не можете. Нет сил и ресурсов. Значит нужно начать с постепенного отделения и поиска ресурсов.

1) Учиться понимать свои чувства и переживания до того, как они Вас начинают перехлёстывать. То есть учиться реагировать не когда уже в душе потоп и голова отключается, а когда только начинает что-то подниматься внутри. Для этого нужна тренировка. Можно скачать себе с интернета какой-нибудь список чувств (есть разные, желательно там, где их много перечислено), повесить себе на видное место и по несколько раз задавать себе вопрос: "что я чувствую прямо сейчас? " пытаться понять по своим ощущениям чувства и назвать их. Постепенно выработается навык узнавания и обозначения того, что с Вами происходит.

2) Находить друзей, подруг, тех, на кого можно было бы эмоционально опираться тогда, когда Вы решитесь разорвать отношения.

3) Искать новые увлечения, то, что может Вас отвлекать потом, когда будете переживать и искать пути всё вернуть.

4) Начать работать с психологом индивидуально, это будет большой поддержкой для Вас в период расставания для того, чтобы другой человек мог помогать Вам увидеть ситуацию со стороны и включать голову, когда это необходимо.

22 дек. 2021
Кристина

Найти друзей не так просто для меня. Мой парень однажды уже запретил мне общаться с подругой, с которой мы были близки. Поэтому он ещё должен одобрять, скажем так, моих подруг. Да и когда я нахожусь не рядом с парнем, а допустим с подругой, то чувствую себя виноватой перед ним и постоянно пишу ему, что я делаю и о чем мы говорим. Поэтому мне проще не общаться ни с кем, чтобы не чувствовать вины, что я гуляю, а он нет.

22 дек. 2021
Кристина

И у меня есть возможность общаться с другими людьми, но я этого просто не хочу, дабы избежать лишних вопросов от него ко мне. Потому что для него все конченные.

22 дек. 2021
Кристина

И мне бы хотелось, чтобы он наконец-то понял, что со мной так обращаться нельзя. Что я не намерена терпеть оскорбления. Сколько бы я ему этого не говорила, он не слышит.