КонсультацииОтношения в парах

Нахожусь в нездоровых отношениях, мой парень поднимал на меня руку, оскорблял и проявлял безразличие. Но уйти от него не могу

22 дек. 2021
Кристина
Встречаюсь с одногруппником 2 года. Снимаем вместе квартиру. Учиться осталось полтора года. Проблема в том, что в отношениях с ним я потеряла связи со всеми: с подругами, с семьей. Они его не принимают, потому что однажды он поднял на меня руку, оставив страшные синяки. Причина этому была, что я залезла к нему в телефон и нашла переписку с флиртом. После этого случая мы месяц были в ссоре, но в итоге помирились. А в глазах моих подруг и родных он остался не в лучшем свете. Первое время после ссоры было все нормально, но спустя некоторое время начались оскорбления во время ссор. Оскорбления были и до этого, но не с самого начала отношений. Я не позволяю себе оскорблять его во время ссор. А он это делает и даже не сожалеет. Я быстро отходчивая и часто сама извиняюсь или пытаюсь примириться. Почему не ухожу? В голове мысль: один и на всю жизнь (он у меня первый), но эти оскорбления выбивают меня из колеи. А когда предлагаю ему расстаться во время ссоры, то он отвечает, что ему абсолютно все равно, давай расстанемся. А меня это задевает, что он так просто соглашается, вместо того, чтобы исправить ситуацию и перестать оскорблять. Также, я боюсь уйти, потому что мы учимся вместе и он мой -друг, парень, все вместе. Расставшись с ним я останусь одна, мне будет больно видеть его ещё полтора года. Ещё хочу сказать, что он очень вспыльчивый, импульсивный. Во время одной ссоры разбил телефон мой об стену, когда я предложила расстаться. Мы помирились. И вот недавно он взял кредит, чтобы купить мне телефон. Но кредит мы выплачиваем вместе. Это ещё одна причина, которая не даёт уйти. Сама понимаю, что это все отговорки, но ничего поделать не могу.

22 дек. 2021

То есть он ограничивает Ваши социальные контакты. Это, между прочим, тоже один из видов эмоционального насилия в семье. Вы имеете право на Вашу жизнь. Человеку нужно общение. Ограниченность социальных контактов делает и жизнь человека ограниченной и скучной. Что в конечном итоге будет вызывать ещё больше раздражения от парня. Поэтому общение всё равно нужно как-то себе организовывать.

И мне бы хотелось, чтобы он наконец-то понял, что со мной так обращаться нельзя. Что я не намерена терпеть оскорбления. Сколько бы я ему этого не говорила, он не слышит.

Он и не услышит. Почему он должен услышать, если для него такое поведение всю жизнь было нормой? Вы пишете что его отец поступал также. Почему он - то должен поступать по-другому? Он и не знает что должно быть по-другому, его не учили этому.