КонсультацииОтношения в парах

Очень хочу ребенка, чтобы любить его и заботиться, но парень не разделяет моего желания. Мне 18 лет

24 дек. 2021
Светлана
Мне 18 лет, моему жениху 20. Мы вместе 5 лет. Уже 2 года у меня присутствует необьяснимое желание забеременеть. Я постоянно устраиваю на эту тему скандалы со своим молодым человеком. Он хочет детей, но позже. Сейчас он хочет встать на ноги и быть готовым к детям в финансовом плане. Я понимаю это мозгом, но сердце не слушается. Мы завели собаку, чтобы я хоть как-то отвлеклась, но это не помогает. Каждый раз, когда я вижу видео, фото беременных или детей, мне становится грустно и я мечтаю о своем ребенке. Моя мама родила меня в 21, моего брата в 37, сейчас ему 3 года, я много нянчилась с ним, пока мои друзья гуляли. Я не люблю гулянки, мне нравится быть домашней и хозяйственной девушкой. Учусь на 3 курсе колледжа на воспитателя. Ребенка я хочу, чтобы я могла дарить ему любовь, чтобы мне было о ком заботиться. Хочу свой родной комочек счастья, обнимать его, целовать. Хочу дружную и крепкую семью. У меня не было такой семьи. Помогите (

17 февр. 2022

Добрый день.

Меня зовут Игорь. Ваш вопрос ждет давно - если вас устраивают правила проведения бесплатной консультации, мы можем начинать.

18 февр. 2022
Светлана

Здравствуйте, да, вопрос еще актуален

18 февр. 2022

Светлана, хорошо.

Из вашего текста я вижу, что вы готовы иметь детей, ваш мужчина - нет, ссылается на необходимость материального укрепления. Вы пишите о нем как о женихе - ваш брак зарегистрирован?

Также хочу уточнить - в чем причина вашей спешки в плане беременности? Я понял их вашего рассказа, что вы хотите дарить любовь и тепло малышу - это прекрасные намерения для будущей матери. Также понял, что вы хотите крепкую семью по той причине, что у вас ее не было - мне искренне жаль, что вам пришлось проходить через такое.

Так в чем же причина спешки? Отчего вы так торопитесь с беременностью?

18 февр. 2022
Светлана

У нас свадьба в конце мая, поэтому жених, а не муж.

Я не считаю, что я тороплюсь с ребенком, мне же не 14. Если есть осознанное желание, то почему нет? Столько сейчас молодых мам, а почему я не могу? Больше всего меня расстраивает именно это, что другие девушки в моем возрасте имеют ребенка, а то и двух, и их мужчины поддерживают их. А почему у меня не может быть так?

18 февр. 2022
Светлана

У меня нет представлений о том, как я могу самореализоваться, кроме как материнство. Нет других целей. Карьеру строить я тоже не хочу. Сейчас я нашла себе увлечение в творчестве и танцах.

Меня с самого детства интересовали дети. В начальной школе я читала книги про уход за младенцами, играла в куклы до 13 лет, смотрела разные блоги о материнстве. Даже на воспитателя поступила, чтобы узнать побольше о детях, а не чтобы получить профессию

18 февр. 2022

Светлана,

Я вас понимаю. Я на вашей стороне - моя задача помочь вам увидеть выход.

Давайте я вам обрисую ситуацию с точки зрения психолога. Мне бы хотелось, чтобы вы понимали ее более полно.

Больше всего меня расстраивает именно это, что другие девушки в моем возрасте имеют ребенка, а то и двух, и их мужчины поддерживают их

Я вижу тут ошибку. Вы не можете знать, как обстоят дела у них в семьях - вы видите только внешнюю картину. Как они проходят через это - вы не знаете.

Вторая ошибка тут же - чужой опыт может не лечь на вашу ситуацию. Каждая личность и каждая пара уникальна - как психолог, я могу сказать, что идеальных шаблонов нет, поэтому приходится маневрировать с каждым клиентом.

Дальше.

Вы встречаетесь с вашим мужчиной 5 лет - я так понимаю, деидеализация прошла и вы видите друг друга такими, какими являетесь. Тем не менее, вас в случае брака ждут нормативные семейные кризисы. Нормативными они называются оттого, что встречаются у всех стандартизованных пар (стандартизованные - значит он-она-ребенок). Кризисами данные ситуации называются оттого, что, в случае их непрохождения семья рискует распадом. Каждая пара их проходит. Кто-то легко и незаметно. Кто-то полностью не проходит и разводится. Кто-то проходит не полностью, усугубляя течение следующего кризиса и жертвуя гармонией семейных отношений между кризисами.

Первый кризис - это создание семьи и начало совместной жизни. Кризис деидеализации (если опыта совместной жизни ранее не было и вы вдруг видите перед собой обычного человека со всеми недостатками и бытовыми привычками), кризис внешних границ (родня-друзья) и внутренних границ (границы личностей участников пары).

Второй кризис - появление ребенка. Это мощный удар по паре, так как диада (пара) становится триадой. Этот кризис связан с перераспределением ролей: мужчина смещается на периферию внимания женщины на долгое время, берет на себя все обязательства по обеспечению семьи, а женщина, особенно без опыта своих детей, после первых родов, ошеломлена и опустошена, и одновременно стоит перед необходимостью хоть как-то поддерживать быт и справляться с ребенком. К тому же, она остается на долгое время сильно изолирована от социума.

Второй кризис удается пройти в случае психической зрелости пары, их согласованности, взаимной поддержке и выработке договоренностей. Иначе один или оба чувствуют себя обделенными, волокущими все, забытыми, недоуваженными... А если первый кризис прошел неполно и через границы прорывается мощный бронетанковый кулак помогающей и знающей все родни - то ситуация может стать плачевной.

Задача текста выше - дать вам информацию, которой у вас, возможно, не было.

Теперь дальше.

Готовность женщины к беременности может быть двух видов: биологическая и компенсационная. И, если с первой все ясно, то вторая - это стремление завести ребенка для компенсации дефицита своего внутреннего ребенка. Например, в случае дефицита тепла в семье. С этим случаем тоже можно работать.

Планирование ребенка - ответственный шаг, и в нем принимают участие оба в паре. Ваш мужчина сомневается в своих силах - как вы думаете, обоснованно ли он это делает?

Светлана, я буду с вами честен. Я ни в коем случае не отговариваю вас сейчас. Я ваш консультант. В этой части своей речи я посчитал необходимым дать вам всю полноту информации. Для того, чтобы вы честно подумали над моими словами. Ваши слова "мама родила в 21" и "у меня не было дружной семьи" - небольшое противоречие, вы не находите? Дружная семья - это та, которая построена на компромиссе между желаниями ее членов. Я ведь правильно понимаю, что вы хотите именно такую семью?

Ребенка я хочу, чтобы я могла дарить ему любовь, чтобы мне было о ком заботиться. Хочу свой родной комочек счастья, обнимать его, целовать

Помните ли вы, что вам придется уделать внимание и супругу?

Светлана, если, прочитав это, вы останетесь уверены, что полностью готовы, готовы брать на себя ответственность, что биологически зрелы, что готовы проходить через трудности (а они, поверьте, будут - и раздражение, и усталость, и бессонные ночи) - говорите, и мы попробуем с вами спланировать коммуникацию вас с вашим супругом.

18 февр. 2022
Светлана

Я думаю, что именно я готова к возможным трудностям, которые возникнут с появлением ребенка, но мой супруг нет.

В последние полгода он не испытывает никаких эмоций. Ни радости, ни грусти, абсолютно ничего. На мои вопросы или вопросы его родителей он отвечает односложно "пойдет или нормально". В наших отношениях главный инициатор я, ибо если я им не буду, то мы не будем двигаться вперед. Сьехались по моей инициативе, решили пожениться тоже. Я напоминаю ему о необходимости устроиться на работу и сдать, наконец, экзамен на права, уже год прошел с начала обучения.

Из-за этого его состояния у нас ежедневные ссоры. Он мной постоянно недоволен, критикует меня и я замечаю некоторые признаки абьюза (я составляла список этих признаков, но ему нечего сказать на это). Каждый раз, когда я хочу поговорить о нас, что у нас не все в порядке и надо что-то с этим делать, или я просто хочу поговорить на любую тему, ему всегда нечего сказать. Конечно, с таким его отношением ко мне я раздражительна, грустная и часто плачу. Я даже перехотела ребенка за последний месяц, насколько я разочарована в нем. Я не хочу никакой ласки и тем более интима, и это еще больше его злит.

Обратиться к специалисту он не против, но сам, естественно, не пойдет.

Вот такой кризис сейчас, и я не знаю, что собственно и делать. Пройти его, как и многие другие за 5 лет, или это уже край и дальше только хуже.

Он очень расстроен из-за отсутствия заработка. Он заканчивает сейчас учебу и не может (по его словам) совмещать с работой, поэтому мы живем на мою пенсию, какие-то его сбережения и помощь его родителей. Кстати, о родителях. Его семья не знает о нашей предстоящей свадьбе. Он не хочет говорить, потому что думает, что они начнут говорить "какая свадьба, кто вас обеспечивать будет и тд". Да и сам как-то не говорит про нее, что меня тоже расстраивает.

Я не девушка, которая истерит по любому поводу и поджимает мужчину под себя. Конечно, у меня тоже какие-то тараканы есть, но в отношениях я очень стараюсь не подавлять мужчину, а наоборот вдохновлять и поддерживать. Но вот из-за такого наплевательского отношения к нашему будущему, приходится тянуть все самой, а видимо это мне одной только и надо. Что вы думаете, это обычный кризис юношества или просто он такой и ничего не исправить?

19 февр. 2022

Светлана,

Еще раз прошу понять мою позицию: я не обвинитель, не следователь и не судья. Я на вашей стороне - и собираюсь искать выход вместе с вами.

Я говорил не совсем о кризисе юношества. Я говорил о кризисе семейных отношений. Они не связаны с возрастом - а являются этапом в цикле жизни семьи.

Сейчас информации больше - и картина вырисовывается непростая. Светлана, я понимаю, что это тяжело. Не отчаивайтесь. Давайте вместе разбираться.

Итак, суммируем:

Вы - движущая сила вашей пары. Вы ведете процесс к браку. В последние полгода - период охлаждения, вы замечаете безразличие со стороны партнера. Ваш партнер находится в подавленном состоянии из-за отсутствия работы и нестойкого материального положения. Отношения, которые складываются сейчас, тяготят и вас. У вас на фоне усложнения отношений возникают конфликты. Вы хотели ребенка, но последний месяц желание ослабло.

Все ли я верно сказал? Поправляйте, если что-то упустил или неверно понял.

Светлана, в вашем последнем тексте есть неуверенность - я все же уточню.

У вас есть ясное желание строить семью с этим мужчиной?

Сейчас, на сегодня - у вас есть желание ребенка? Или этот вопрос пока что отложен?

Работать с вашей ситуацией вполне можно - если есть готовность обоих в паре.

Начальный ваш запрос касался только ребенка - сейчас я вижу, что у вас есть ряд проблем именно в паре. Мы работаем сейчас по обоим запросам - или по одному из них?

19 февр. 2022
Светлана

Да, вы всё верно поняли. Неуверенность у меня есть потому что я потихоньку теряю верю в то, что всё наладится, но семью с этим человеком я очень хочу.

Вопрос с ребёнком пока отложен, периодически у меня возникают мысли, но они быстро и безболезненно уходят. Сейчас мне важно разобраться с нашими отношениями, потому что до свадьбы всё меньше времени и мне хочется либо наладить всё и стать счастливой женой, либо отменить свадьбу и идти своей дорогой (хочется, конечно, 1 вариант больше).

19 февр. 2022
Светлана

По поводу кризиса, я поняла, что вы имели ввиду кризисы семьи, но я сказала о кризисе именно юношества потому что у нас сейчас, как у молодёжи, трудный выбор профессии, поиска себя и своего места в жизни. И может из-за того, что Дима не может определится с работой и вообще с вступлением во взрослую жизнь, и возникают проблемы в отношениях.

Желание и готовность работать над этим у обоих есть.

19 февр. 2022
Кризисе именно юношества потому что у нас сейчас, как у молодёжи, трудный выбор профессии,

В ваших последних нескольких сообщениях я вижу слова зрелого человека.

У вас сейчас есть определенные трудности - как в коммуникации, так и в социальной жизни. Вы правильно делаете, что пытаетесь говорить - это самый эффективный способ. Попробуйте построить диалог по принципу паритета: высказать свои пожелания и попросить его высказать свои. Если ваши попытки разбиваются - не стесняйтесь говорить, что вам сложно в таких условиях. Все же вы - это тот человек, с которым вам жить в любом случае и за которого вы отвечаете. И свою жизнь удобнее прожить в комфорте, а не терпении.

Также рекомендую семейного психолога - специалист поможет верно выстроить коммуникацию и избежать ссоры. Помните, проблемы не у вас или у него, проблемы у пары.

Светлана, у вас нет понимая, как сложится ваша жизнь с Димой. Есть желание, есть надежда - но нет уверенности. То, что вы решили отложить рождение ребенка - зрелое решение. Скажите, острое чувство желания ребенка отступило? Или подсказать способ немного его облегчить?

19 февр. 2022
Светлана

Острое желание ребёнка отступило, но очень не устойчиво, не откажусь от дополнительной подсказки

19 февр. 2022
Светлана

Я высказываю свои пожелания, он общает исправиться, но ничего не меняется

Прошу высказать его, он сначала говорит, что его всё во мне устраивает, а потом во время ссоры, или когда я говорю "когда я тебя спрашиваю, что мне исправить в себе, ты говоришь, что тебя всё устраивает, а потом продолжаешь меня критиковать" Он начинает придираться к каким-то мелочам в моём поведении, лишь бы что-то сказать и его коронное "я не хочу говорить тебе, что меня не устраивает, потому что ты обидешься" Хотя я неоднократно повторяю, что не обижусь и вообще я не страдаю излишней обидчивостью

19 февр. 2022

Светлана,

Я понимаю вас - проблемы в коммуникации довольно частое явление и могут сильно портить жизнь. Разумеется, услышав, что "я не хочу говорить, так как ты обидишься" - можно посчитать, что человек думает кошмарные вещи о вас но не говорит из жалости.

Попробуйте строить диалог от этого - что вам проще знать, что не устраивает вашего партнера в вас, чем жить с ним в режиме "ему не нравится, но он молчит".

Попробуйте говорить с ним не в "момент" - когда он не собирался обсуждать серьезные вещи, а отсрочено, например, "я вижу проблемы в наших отношениях, мне важно сохранить близость, давай поговорим об этом подробно вечером".

Его отказ делать шаги навстречу - это тоже ответ. Первое, что интересует нас с вами - это ваш дискомфорт и ваши желания. Да, гармония в паре - это работа пары.

Не стоит заставлять своего партнера вытаскивать из себя информацию о том, что ему не нравится. Все же это не "допрос разведчика".

Вы можете изложить ему, что не устраивает вас. Сказать, что были бы признательны за встречную откровенность и обсуждение. Дать знать ему, что вы заинтересованы в развитии отношений - но видите трудности. Если ваш партнер зрел и также заинтересован - то вы не встретите обесценивания, пускай даже он не видит проблемы (если ее видите вы, то она есть в паре). Предложите работать с семейным психологом. Цель, повторюсь, дат ему понять, что есть не устраивающие вас проявления, но вы готовы делать шаги и развивать отношения.

Как вы думаете, поможет ли это?

По вопросу ребенка.

Есть один способ, который выглядит, возможно, нелепо, но он работает.

Сходите в магазин и купите себе плюшевую игрушку. Подойдите к выбору тщательно - эта игрушка должна вам очень и очень быть по душе. Поясните партнеру, что это совет психолога, а не проблемы с психикой. Игрушка должна быть только вашей. Попросите партнера уважительно отнестись к этому - не переносить ее без вашего разрешения, не сбрасывать, не трогать.

В течении двух недель ведите себя с этой игрушкой как со своим ребенком. Кормить, конечно, не стоит - но играть, общаться, носить - можно и нужно. Этот прием отвлекает материнский инстинкт и делает жизнь немного легче.

19 февр. 2022
Светлана

Он не заинтересован. Я пробовала говорить в разное время, разными приёмами. Ничего не двигается с места, ничего не работает...

А вместо плюшевой игрушки можно купить пупса? Я давно хочу пупса, но всё никак не решусь. Знаете, я мечтала о кукле реборн в детстве, и сейчас тоже думаю о покупке этой куклы, но есть небольшой страх "сойти с ума", обращаюсь с куклой, как с ребёнком

19 февр. 2022
Светлана

Он закрылся от меня совсем. Да, у меня проблемы, да их надо решать, да, я хочу их решить, но на этом всё. И так каждый разговор

19 февр. 2022
Да, у меня проблемы, да их надо решать, да, я хочу их решить, но на этом всё. И так каждый разговор

Но вы ведь пытаетесь решать не его проблемы. А ваши общие проблемы.

А что значит - "на этом все"? Он заканчивает разговор, соглашаясь с вашими доводами и с тем, что надо решать проблему. Есть ли в вашей беседе план действий? Вы определили, что надо действовать - можете запланировать шаги? Например, "да, надо решать" - "хорошо, я записываюсь на прием к семейному психологу, когда у тебя будет время идти? ". Потому как в противном случае его согласие - сродни бытовому "хорошо-хорошо, отстань".

Что касается второй части - то я понимаю, что был недостаточно ясен в своих словах. Да, пупса - можно. Можно все, что вам понравится. Но я вижу, что мы с вами неверно поняли друг друга по поводу "ваш ребенок".

Светлана, в этом контексте "ваш ребенок" - это ваш внутренний ребенок. Эта игрушка - не тот ребенок, который будет у вас. А тот, которым были вы в детстве и который до сих пор внутри вас. Тот, которого недолюбили, который миллион раз падал, вставал и шел дальше. Эту игрушку следует воспринимать именно так - а не как вашего сына или вашу дочь. В противном случае будет совсем нехорошо. Эта игрушка - "Светлана-в-детстве". Это "вы маленькая". Вы знаете, чего ей не хватило. Знаете, в чем она нуждалась. Знаете, какого родителя она хотела. Дайте ей это сейчас.

Светлана, у меня ощущение, что значительная часть вашего дискомфорта, стремления быстрее создавать семью, спешки - следствие чего-то недополученного вами в детстве. Как вы думаете, такое может быть?

20 февр. 2022
Светлана

Я предлагаю записаться к психологу, он говорит, что подумает, но на это всё. На все мои предложения он говорит, что подумает, но это затягивается надолго.

По поводу куклы, хорошо, что вы мне уточнили, а то я совсем не так поняла.

Я не могу сказать, что в детстве мне не додали любви. Я была счастливым ребёнком, мама с бабушками очень меня любили. К сожалению, было недостаточно денег, и зачастую мама тратила на меня больше, чем на себя.

Но потом она познакомилась с её 3 мужем (1 мой отец, она ушла от него, когда мне не было 3 лет. Мы почти не общались, ему нечего было мне говорить. Он умер, когда мне было лет 10-11. 2 муж довольно обеспеченный, но он был наркоманом и мне было с ним некомфортно)

Мама познакомилась с 3 мужем, когда я была в 5-6 классе, начала часто уходить из дома, поздно возращаться домой, я могла 2-3 дня быть одна или с бабушкой. Потом в 8 классе родился брат и я очень много с фним сидела. Тут и начались ссоры с мамой, она считала, что я обижена на неё из-за Саши (3 муж), а на самом деле я хотела гулять, но она меня не слышала. Потом были ссоры потому что я говорила зачем ты родила брата, если мы сами еле живём. Потом были ссоры потому что её муж не работал, большую часть времени жил у своей Мамы, с сыном общался очень мало, постоянно сидит в телефоне или телевизоре, и никак не помогает маме. Я постоянно высказывала ей это, мы постоянно ссорились, в общем я мечтала переехать от неё. Сейчас мы видимся по выходным, я не лезу в их отношения и мы не ссоримся. Но вот у меня проблемы с Димой, я хочу от него уйти (в порывах ссор), но я не хочу возвращаться домой, потому что я оттуда сбежала фактически.

Вот я и Думаю, что после 5 класса всё счастиливое детство закончилось

20 февр. 2022
Вот я и Думаю, что после 5 класса всё счастиливое детство закончилось

Вот и я думаю, что вам пришлось рано и быстро взрослеть. Ребенок в пятом классе - он все еще ребенок и нуждается в родительском тепле и заботе. Попробуйте упражнение с игрушкой. Это далеко не волшебная таблетка - с этим упражнением может стать несколько легче. Тот груз, который сейчас у вас за плечами, вы собирали не один год. И снять его в рамках демо-консультации не выйдет. Зато - уверяю вас - с этим вполне можно работать в стандартных сессиях.

Я предлагаю записаться к психологу, он говорит, что подумает, но на это всё. На все мои предложения он говорит, что подумает, но это затягивается надолго.

То есть, как я понимаю из ваших слов, ваш партнер уклоняется от предлагаемых вами решений. Вы могли бы сказать, что видите его нежелание и спросить его, чем оно продиктовано.

Светлана, алгоритм тут простой: если не получается диалог, привлекают специалиста. Если одна из сторон не идет на решение конфликта - вторая сторона соотносит, насколько положительные проявления партнера весомее нежелательных. Допустим, партнер закрыт и угрюм - но для кого-то его надежность, преданность и отдача себя семье перевесят, для кого-то - нет, так как общение и легкость на первом месте. Если положительное перевешивает - то отрицательное лучше просто принять как факт. Если не перевесит - простить себя и идти дальше.

Параллельно, как я и говорил выше - если свой собственный груз за плечами тянет спину назад, то добро пожаловать в полноценные сессии. Буду рад вас видеть.

Вы достаточно сильный человек, Светлана, и, поверьте, выходов больше, чем кажется.

21 февр. 2022

Светлана, могу ли я быть вам чем-то полезен еще?

Если вопросов больше нет - закрывайте консультацию, пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.

Отзыв о консультации

Компетентный психолог. Помогает разобраться с мыслями, дает полезные советы. Единственный, кто ответил на мой вопрос, и оперативно отвечал на протяжении всего периода консультации. Большое спасибо!

Светлана