КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу поцелуев в губы при сексуальной близости. С чем может быть связана моя проблема и как её устранить?

24 дек. 2021
Ева
Мне 25 лет. Не состою в постоянных отношениях на данный момент времени. Обращаюсь с проблемой - невозможностью вступать в интимную связь, пока человек не согласится на то, что она пройдет без поцелуев в губы. В целом не очень люблю проявлять инициативу, иными словами, предпочитаю быть "бревном", которое получает все ласки, а взамен ничего не дает, либо дает, но очень мало, и никаких поцелуев в губы. Будьте добры, подскажите, с чем связана моя проблема? Как её устранить? Хочу уже полноценной связи.

25 дек. 2021

Здравствуйте, Ева!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

25 дек. 2021
Ева

Здравствуйте!

• Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя?

Просто Ева

• Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ».

Вы

• Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее.

Вы так будет комфортнее

25 дек. 2021

Ева, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то напишите по какому вопросу и как Вы оцениваете результаты работы? Что понравилось и чем были не удовлетворены?

25 дек. 2021
Ева

Нет, ни разу не обращалась ни к психологу, ни к сексологу

25 дек. 2021

А как Вы сами предполагаете почему у Вас такая реакция на поцелуи?

25 дек. 2021

Вы пытались себя понять?

25 дек. 2021
Ева

Единственное, что приходило в голову - отвращение, мне мерзко и противно, из-за мысли, что я могу чем-то заразиться. Когда в тебе присутствуют чужие микробы, это противно и своих хватает. Вторая причина, из-за этого отвращения, при наличии сексуального опыта, я ни разу не целовалась и не умею этого делать, боюсь стесняться признаться в этом, поэтому не инициирую поцелуи, в глазах партнёра буду странно выглядеть, подумает что у меня что-то не так с головой и это смешно в таком возрасте не уметь целоваться, меня осудят за это все, а другая часть засмеет

25 дек. 2021

Ева, спасибо за подробный ответ. Нечто подобное я и предполагал.

Скажите, а страх микробов распространяется только на поцелуи?

25 дек. 2021

У вас было что-то необычное в первом сексуальном опыте?

26 дек. 2021
Ева
Скажите, а страх микробов распространяется только на поцелуи?

Да, верно, только на поцелуи, я на них никак не могу повлиять

У вас было что-то необычное в первом сексуальном опыте?

Не было, первый сексуальный опыт тоже без поцелуев прошел, этот принцип у меня уже давно, я даже не люблю когда меня родственники в детстве целовали при встрече, сейчас уже этого никто не делает и спокойнее живется

26 дек. 2021
Скажите, а страх микробов распространяется только на поцелуи?
Да, верно, только на поцелуи, я на них никак не могу повлиять

А в каких ситуациях и как Вы можете на это влиять? Мне необходимо изучить Ваши убеждения, постарайтесь их изложить более подробно.

26 дек. 2021
Я даже не люблю когда меня родственники в детстве целовали при встрече

Да, это один из вариантов, когда Вы могли получить такой негативный якорь. Конечно родственники не целуют детей в губы, но даже "слюнявый рот" не особо приятного родственника мог вызвать в детстве омерзение и закрепиться как негативный опыт.

26 дек. 2021
В целом не очень люблю проявлять инициативу, иными словами, предпочитаю быть "бревном", которое получает все ласки, а взамен ничего не дает, либо дает, но очень мало

Здесь я взаимосвязь с поцелуями никак не усматриваю. Либо Вы имеете ввиду что-то более конкретное, но не расшифровываете это.

26 дек. 2021
Ева
А в каких ситуациях и как Вы можете на это влиять? Мне необходимо изучить Ваши убеждения, постарайтесь их изложить более подробно.

Имею в виду, что например, если брать мое общее отвращение к микробам:

-я могу не посещать общественные туалеты, или брать с собой спиртовые салфетки, чтобы протереть то, к чему прикасаюсь

-я могу не целовать в щечку знакомых, так как это противно

-я могу заниматься защищенным сексом и ничего не подхватить

Иными словами, я могу либо продезинфицировать, либо обезопасить себя от реально неприятных или опасных вещей, но целоваться я никак не могу безопасно, я не могу протереть свои губы спиртом - от этого не будет толку, я не могу целоваться через пакет - это странно и не приятно.

Меня останавливает от поцелуев, даже чтобы их попробовать, мысль, что я расстанусь с человеком, отношения закончатся, а его микробы во мне останутся и я потрачу много времени и денег чтобы вылечиться от этой болезни, что передается через слюну или слизистую оболочку.

Да, это один из вариантов, когда Вы могли получить такой негативный якорь. Конечно родственники не целуют детей в губы, но даже "слюнявый рот" не особо приятного родственника мог вызвать в детстве омерзение и закрепиться как негативный опыт.

Да, вы правы и он подкреплялся каждые праздники

Здесь я взаимосвязь с поцелуями никак не усматриваю. Либо Вы имеете ввиду что-то более конкретное, но не расшифровываете это.

Я считаю, что выгляжу более приземленной, и тем самым вызываю осуждение в глазах партнёров, когда не целую их

26 дек. 2021

Ева, Вы достаточно подробно ответили на мои вопросы. В принципе ситуация достаточно прояснилась.

Диагноз психолог не ставит, но я могу высказать своё понимание Вашей проблемы и пути решения проблемы.

Желательно результаты, высказанного мною, обсудить с Вами когда Вы будете на сайте.

27 дек. 2021
Ева
Диагноз психолог не ставит, но я могу высказать своё понимание Вашей проблемы и пути решения проблемы.
Желательно результаты, высказанного мною, обсудить с Вами когда Вы будете на сайте.

Да, я готова сегодня у меня выходной

27 дек. 2021

Здравствуйте, Ева!

Хорошо, что есть возможность в режиме активного диалога поработать над завершением демо консультации.

27 дек. 2021

Проблема, описанная Вами заключается в наличии навязчивых мыслей, которые связаны со страхами.

Появление навязчивых мыслей обычно связано с отсутствием уверенности и высокой тревожностью. Поэтому, главная трудность самостоятельного избавления от навязчивых мыслей – переубедить самого себя в том, что эти мысли нерациональны.

27 дек. 2021

Навязчивые мысли полностью овладевают сознанием человека и от них достаточно тяжело избавиться. Самое разрушительное в этом состоянии то, что человек прекрасно осознает весь «ужас» происходящего, но абсолютно ничего не может с этим поделать. Даже после того, как человек получил убедительные разъяснения, что подобные мысли нерациональны и не обоснованы, справиться с ними самостоятельно проблематично.

27 дек. 2021

Рассмотрим механизм происходящего с человеком. Человеку не нравится то, что он испытывает, это вызывает у него сильный дискомфорт. Человек начинает бороться с навязчивыми мыслями, постоянно думает о них и пытается их отогнать или преодолеть. Безуспешность попыток освободиться от навязчивых мыслей обычно приводит только к усилению переживаний и появлению ещё большего страха перед ними.

Отзыв о консультации

Подсказали, в чем моя проблема, а её решение зависит от меня и моих дальнейших действий, в целом на вопрос получила ответ.

Ева