КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Бывший парень считал меня виноватой в конфликтах. Как справиться с ощущением, что я истеричка?

25 дек. 2021
Елизавета
Пишу вам из-за отчаянного психологического положения. Я студентка, учусь и работаю, родители помогают, но я нахожусь в другом городе и практически все приходится делать самой. Был парень, с которым мы вместе приехали в новый город. Мы были вместе два года, пережили кризисные моменты в отношениях (переезды, потеря работа, долгий его поиск работы и т.д.). Но мы расстались из-за того, что он считал, что если возникают проблемы в отношениях, то это мои личные истерики. По его мнению, у человека со здоровой психикой не могут возникать конфликты. Он никогда не начинал ссору, но я думаю, это скорее было из-за его слабохарактерности, а не из-за того, что он был, как он же считает - чуть ли не святым. При этом он очень образованный, умный, спокойный. Ему на момент наших отношений было 29, мне 19. После расставания у меня осталось ощущение, будто я и правда истеричка и придумывала конфликты на пустом месте. Да, такое бывает, но я поборолась с этим путем изучения литературы и практики с людьми, заметила, что в общении перестала агрессировать, стала искать рациональное зерно, стала спокойнее и даже как-то лучше в целом) Но мнение о себе, как об истеричке, не исчезло и это его внушение, что я монстр, меня не покидает. Какой-то груз висит, будто я была во всем в наших отношениях виновата. Понимаю, что они закончились и живу дальше. Но боюсь теперь это повторить в новых отношениях и вообще их боюсь. Появился даже какой-то страх сближения, чтобы потом не нарваться на такие ситуации. После расставания жизнь стала очень скучной и ничего не радует, хотя в отношениях было не сильно лучше, но "любовь" как-то грела. А теперь ничего не осталось. Нужна помощь, чтобы разобраться. Подскажите, что можно с этим сделать? ) Заранее благодарю.

25 дек. 2021

Здравствуйте, Елизавета! Вы пишете, что молодой человек называл Вас истеричкой, потому что ему не нравилось, когда Вы начинали ссору. Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что именно Вас не устраивало и по какому именно поводу Вы начинали ссориться с молодым человеком? Приведите пример таких ссор, когда мужчина считал, что Вы устроили ссору на пустом месте.

Как Вы ведете себя во время таких ссор? Опишите, как Вы реагируете на то, что Вам не нравится.

Вы привели мнение о Вас только одного человека - мужчины, с которым Вы жили. Но наверняка за 19 лет это не единственный человек, с которым Вы общаетесь и с которым складывались близкие (дружеские или любовные) отношения. Что говорят о Вас ваши родители, друзья и одноклассники/однокурсники? Считают ли другие люди, которые с Вами тесно общаются, что у Вас вспыльчивый или обидчивый характер, что Вы склонны раздувать проблемы на пустом месте?