КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла себя настоящую и это меня пугает. Как разобраться в себе?

28 дек. 2021
Ася
Запуталась, не знаю, какая я настоящая. Я потеряла себя настоящую и это меня пугает. Помогите мне, пожалуйста!

28 дек. 2021

Здравствуйте, Ася. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и ситуации - Вы живёте одна или с близкими, есть ли работа, что в жизни происходит?

28 дек. 2021
Ася

Здравствуйте, Мне 34. Я живу с дочкой. Ей скоро исполнится 5 лет. Недавно переехали, работаю в сфере туризма. В принципе все хорошо. Меня все устраивает,,, только на работе я много не разговариваю (не хочу), дома я хмурая, даже когда у меня все хорошо, я не могу долго улыбаться (не получается)

Недавно познакомилась с девушкой яркая, общительная, живая! Такая какой я была когда то, но не сейчас.

Меня как будто подменили))) (пишу и улыбаюсь),,,

Люди с которыми я в первый раз знакомлюсь говорят, что я спокойная, но я не спокойная (но в последние дни мне молчать нарвится больше чем говорить)

Была когда то центром внимания, были друзья с которым я могла просто отдохнуть, а сейчас я не хочу. Иногда слушаю громкую песню, иногда просто хочу спать. И настроение какое то не такое,,, тип разбитая, уставшая,,,

Когда мне говорят что я замкнутая, я улыбаюсь я ведь открытая и веселая,,, (по крайней мере была)

И теперь я не знаю какая я настоящяя,,,

Хочу сказать что я стала спокойной (это у меня такой возраст) но это не так, но и как прежде быть не получается. Иногда хочу громко говорить, смеятся и быть как я - настоящая (та к-й я была когда то), но и так не получается.

Не могу принять себя такую как сейчас "я -настоящяя" ведь не такая. И по этому у меня не ладиться с противоположным полом,,, я не могу с ними общаться, у меня нет отношений. Но и это для меня не так страшно... Просто я думаю, они видят меня другой,,, а я ведь не такая,,,

Внутри я другая,,, снаружи я другая. Я забываю какой я должна быть настоящей.

Это так глупо звучить "потерять себя" ,,, но я действительно потеряла себя, запуталась,,,

Как то так.

28 дек. 2021
Я живу с дочкой. Ей скоро исполнится 5 лет. Недавно переехали, работаю в сфере туризма. В принципе все хорошо. Меня все устраивает,,,

Ася, в Вашей жизни произошли перемены - переезд это серьёзные изменения в жизни. И нам нужно время, чтобы привыкнуть, адаптироваться к изменившимся условиям. Сколько времени прошло после смены места жительства?

Кроме того, Вы одна воспитываете дочь, её отец принимает участие в её воспитании и содержании, общается с ребёнком?

28 дек. 2021
Ася

3 месяца я уже живу здесь. Но я здесь уже была до этого, точнее город мне знаком, здесь тоже есть знакомые. Я не чувствую себя новым человеком.

В воспитании моей дочки мне помогает моя сестра. Отца нет, у него другая семья.

Получается нужно просто время? А я уже испугалась))) Благодарю за обратную связь!

28 дек. 2021

Время конечно нужно и в норме через несколько месяцев тревожность должна снизиться, если ситуацию проживания в целом считаете комфортной - работа устраивает, опора на близких есть

Город мне знаком, здесь тоже есть знакомые.
В воспитании моей дочки мне помогает моя сестра.

Но все же, то о чем Вы говорите, напоминает депрессивное состояние

Настроение какое то не такое,,, тип разбитая, уставшая,,,
Хочу сказать что я стала спокойной (это у меня такой возраст) но это не так, но и как прежде быть не получается.

Эмоции и чувства как будто заморожены, Вы отмечаете что стали другой, радоваться жизни не получается. Возможно это связано с каким-то стрессом, психологической травмой. Нужно подумать, что происходило в последние годы, может быть Вы все же не удовлетворены собой и своей жизнью. Возможно, это такой кризис среднего возраста, когда мы не довольны своими достижениями или качеством жизни, близкими отношениями или их отсутствием.

И по этому у меня не ладиться с противоположным полом,,, я не могу с ними общаться, у меня нет отношений. Но и это для меня не так страшно...

Так как Вы находитесь в состоянии апатии, то конечно строить отношения с мужчиной довольно трудно. Есть ли в принципе желание создать новые отношения или Вас останавливает прошлый негативный опыт?

28 дек. 2021
Ася

Ммм,,, кризис среднего возраста. Мм, я нравлюсь себе, я стала лучше чем год, два года назад.

Моя работа мне нравится, но зарплата конечно нет))) Конечно хотелось бы работать удаленно и получать больше денег. Я очень устаю. Но работа не тяжелая:)

В принципе было время когда я хотела замуж, потом расхотела (расхотела из-за того, что у меня не было мужчины, и я с этим уже привыкла жить),,, а сейчас моя дочь говорит, что хочет братика или сестренку и папу хочет. Один раз мы с ней поговорили на счет этой темы,,, мы не готовы жить вместе с другим человеком. Но она просто видить мою сестру и ее мужа. У них хорошие отношения, и всегда он приносит подарки детям, моей дочке и своему сыну.

И вы знаете, я пишу вам и мне хочется плакать. Хочется громко-громко плакать,,, Но нельзя, я ведь на работе)

28 дек. 2021
Ммм,,, кризис среднего возраста. Мм, я нравлюсь себе, я стала лучше чем год, два года назад.

Очень хорошо, если есть позитивные изменения, Вы это осознаете и рады этому

Моя работа мне нравится, но зарплата конечно нет))) Конечно хотелось бы работать удаленно и получать больше денег. Я очень устаю. Но работа не тяжелая:)

Конечно имеем право желать большего и более высокой зарплаты и лучшей жизни, если есть желание повысить уровень жизни это тоже плюс, значит смотрим в будущее с позитивом, то есть отношение к себе и к миру у Вас оптимистичное, при депрессии так не бывает. Но вот смотрите, устаете все же от работы, хоть она и не тяжелая и есть желание работать удаленно. Спрятаться дома в спокойной безопасной обстановке и не иметь столько общения кажется привлекательным. Нужно подумать, что этому причиной - работа с людьми отнимает слишком много энергии?

В принципе было время когда я хотела замуж, потом расхотела (расхотела из-за того, что у меня не было мужчины, и я с этим уже привыкла жить),,, а сейчас моя дочь говорит, что хочет братика или сестренку и папу хочет. Один раз мы с ней поговорили на счет этой темы,,, мы не готовы жить вместе с другим человеком. Но она просто видить мою сестру и ее мужа. У них хорошие отношения, и всегда он приносит подарки детям, моей дочке и своему сыну.
И вы знаете, я пишу вам и мне хочется плакать. Хочется громко-громко плакать,,, Но нельзя, я ведь на работе)

Может ли быть что именно тема отношений наиболее болезненна и мысли об этом вызывают желание плакать?

30 дек. 2021
Ася

Честно не знаю,,, просто я,,, да у меня проблемы с мужчинами, у меня нет отношений,,, я не умею с ними общаться,,, но и до общения дело не доходит, у меня никого нет,,, с начала думала, что проблема в них (в мужчинах), что нет того кто мог бы заинтересовать меня как мужчина... Потом подумала что проблема во мне, что я не красивая, не привлекательная,,, потом начала работать над собой, и понимаю что я в принципе привлекатаельная, на меня смотрят, улыбаются, хотят познакомиться,,, но я им не верю и этой "не верю" я убегаю от них, в прямом смысле слова, я просто ухожу,,, Не хочу чтобы мне было снова больно, не хочу плакать, страдать. Я помню год назад по переписке мне понравился мужчина, после того, как он не смог со мной встретиться он потерялся (да, я тоже понимаю, зачем стараться и уделять время мне, если есть много ещё красивых девушек, сейчас я не злюсь на него, но тогда было больно на душе) после этого я и закрылась,,, и переписок нет, если кто-то пишет, я на 100 уверена что он тоже исчезнет)

В данное время я увлекаюсь картой таро, там я узнала новое для меня слово "кармическая связь", в интернете копалась узнала " о каком-то узле", даже подумала что у меня "венок безбрачья" (но самое последнее это ооочень страшное слово оказывается, и я решила что эта проблема не у меня)))

Сейчас я принимаю свое одиночество, но верю что я буду готова для новой жизни, что когда то я встречу того единственного человека и будем счастливы, но, надеюсь что все будет без но:)

31 дек. 2021
Не хочу чтобы мне было снова больно, не хочу плакать, страдать.

Это негативный опыт из прошлого, и нам надо принять то, что было, и понять что делали не так. Почему отношения не развивались, почему расстались и мужчина ушёл. Ошибки женщины чаще всего совершают одни и те же, потому что это женская природа - мы хотим защиты и безопасности, нам очень нужны отношения с планами на будущее, а мужчине не всегда это нужно, и поэтому мы очень внимательно должны вести себя на первом этапе отношений. Чтобы не впустить в свою жизнь того, кто её испортит, нужно постараться не делать поспешные выводы, не привязываться слишком быстро, не придумывать историю любви за двоих раньше, чем она действительно стала любовью, а не просто сексуальным влечением.

Я помню год назад по переписке мне понравился мужчина, после того, как он не смог со мной встретиться он потерялся (да, я тоже понимаю, зачем стараться и уделять время мне, если есть много ещё красивых девушек, сейчас я не злюсь на него, но тогда было больно на душе) после этого я и закрылась,,, и переписок нет, если кто-то пишет, я на 100 уверена что он тоже исчезнет)

Переписка это не отношения, это просто знакомство. И если в реальности встреч нет, мужчина не показывает активность и интерес, не движется навстречу, значит идём дальше, знакомимся с другими людьми, ищем того, кто захочет развивать отношения. Нам нужно выбирать из тех мужчин, которые хотят отношений, приглашают встретиться, готовы давать внимание и время, тогда это реальная возможность узнавать друг друга и понять насколько он нам подходит.

В данное время я увлекаюсь картой таро,
Сейчас я принимаю свое одиночество, но верю что я буду готова для новой жизни, что когда то я встречу того единственного человека и будем счастливы, но, надеюсь что все будет без но:)

По эзотерике и таро - если Вас увлекает гадание и прекрасно, относимся как к развлечению, 100% верить картам не стоит. Лучше обратить внимание на те знания, которые действительно работают - физиологию человека, психологию отношений, учитывать наши половые различия с мужчинами.

Одиночество действительно надо принять - это нормально быть одной, пока не встретился тот, кто захочет сделать Вас счастливой. Задача научится быть счастливой без него, быть не против отношений, но не нуждаться в них. Тогда создаётся самая здоровая история - мы не бегаем за мужчинами, не спешим, потому что боимся одиночества, а спокойно выбираем лучшего, из тех кто сам идёт навстречу и с удовольствием принимаем ухаживания мужчин.

Я им не верю и этой "не верю" я убегаю от них, в прямом смысле слова, я просто ухожу,

И Вы правы, надо быть готовой для новой жизни, чтобы не повторять снова ошибки из прошлого, в новых отношениях вести себя иначе. Это возможно, если Вы справитесь с тревожностью, перестанете бояться повторения негативного опыта, а значит закрываться от новых знакомств. Просто нужно знать как оценивать мужчину - не по словам, а по поступкам, только его действия показывают его реальное отношение к женщине и его планы на будущее.

31 дек. 2021
Ася

Благодарю, а вы можете посоветовать книгу, например такую как "Как справится с тревожностью", "Повторение негативного опыта", "как оценивать мужчин" ,,, я захожу в интернет, регистрируюсь в онлайн тренинги, и на самом интересном они простят деньги, и на этом я остановливаюсь. Так как у меня скромный бюджет:)

И вопрос: а можно ли через интернет знакомится?

Благодарю! С насупающим Вас:)

31 дек. 2021
Ася

И, пожалуйста, вы можете мне посоветовать книгу для саморазвития по психологии,,, а можно сразу читать психологию об отношение?

31 дек. 2021

Ася, читайте книги самостоятельно, это конечно не заменит психотерапию, но лучше чем ничего. В работе с тревожностью и страхами отлично справляется КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия, можно по этой теме книги искать, в основном это американские авторы, можно и нашего доктора Курпатова почитать, пишет он легко и доступно для неспециалистов в жанре популярной психологии, но он врач-психиатр и психотерапевт с многолетним опытом.

Андрей Курпатов. "Средство от страха" , "Счастлив по собственному желанию"

Дмитрий Ковпак. "Страхи, тревоги, фобии…Как от них избавиться. Практическое руководство психотерапевта"

Найдите лекции по психологии отношений в сети, послушайте, посмотрите, будете знать больше, эта информация доступна для всех.

31 дек. 2021
Ася

Благодарю!

31 дек. 2021

Рада помочь. Всего Вам доброго, желаю счастья в наступающем году :)

31 дек. 2021

Будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за то, что вы написали, ответили, помогли мне и дали возможность разобраться в себе) Если что, я буду знать, к кому я могу прийти за советом :)

Ася