КонсультацииЛичностные проблемы

Осознала, что раньше мною манипулировал дорогой человек, виню себя за то, что позволяла. Как справиться с чувством вины?

03 янв. 2022
Мантис
Мне 27 лет. Началась моя проблема с событий примерно 8-9-летней давности. Тогда я была молодая и наивная, у меня было мало опыта общения, опыта отношений не было вообще. Так получилось, что я познакомилась по переписке с парнем. Он был старше, опыт отношений у него был. Мы заобщались сперва как друзья, потом он начал проявлять ко мне интерес, делать разные намеки. Все это было по переписке, мы тогда жили далеко друг от друга. Надо сказать, я к нему относилась скорее как к другу всегда, а он говорил, что влюбился, хотел приехать (но так и не сделал этого), и среди прочего, разводил меня на интимные переписки. Для меня это был новый опыт, а я вообще по жизни довольно скромная, и сначала было интересно, потом как-то опротивело, но я не говорила этого, потому что как-то попробовала сказать и парень стал давить на чувство вины, что он один, его никто не хочет, что он хочет пусть даже по переписке мне сделать приятно, а я отказываюсь и т.д.. Понимаю, насколько это глупо звучит сейчас, но это еще не все. После нескольких лет такой, с позволения сказать, переписки мы встретились. У него. Я эту встречу воспринмала как обычное знакомство в реале, ведь тогда мы достигли довольно высокого уровня общения, и было интересно, сможем ли общаться в жизни. Оказалось, смогли, мне в целом понравилось и он тоже был рад. Только мы перед встречей обсуждали возможное интимное взаимодействие (после таких-то переписок! ), и он сказал, что ничего не будет делать, если я не захочу. Однако в первый же день полез целовать, раздевать и пр. Я сопротивлялась, но мне было стыдно, т.к. мы находились у него, и уехать я тогда сразу не могла, поэтому терпела. Главное, физически мне было вполне нормально. А вот моральное состояние было очень противным. Но я четко не отказывала, и это дало ему зеленый свет. Благо, мы все же не переспали ни в эту встречу ни в последующие. Да, я продолжала приезжать, потому что скучала и потому что в целом мне хотелось меньше бывать дома, обстановка там была неблагополучная. Мне было хорошо с ним во многих аспектах и я старалась закрывать глаза на свои истинные чувства. Я не знала, чего я хочу, а он убеждал, что я на самом деле хочу его и жить с ним. И я в это поверила. Потом я переехала. Он уже поднял разговор о сексе, ведь ласки я позволяла, но до самого акта не доводила. То, что я его просто не хочу, я поняла позже. Тогда я просто боялась и не доверяла, потому что он довольно прохладно относился к контрацепции и на мои разговоры о страхе беременности отвечал, что мои страхи беспочвенны, он мол сделает так, что я не залечу. Не надевая презерватив, ага. Мы попробовали переспать, но я отпихнула его и больше мы не пробовали. Потом мы ожидаемо расстались. Со времени расставания прошло уже года три. И недавно меня накрыло осознанием, что все было ужасно с самого начала. Что мною манипулировал дорогой человек и преподносил это, как заботу и любовь. Нет, я не жалею об отношениях, но одновременно не могу справиться с виной перед собой, что я такое допустила, позволила так к себе относиться. С границами у меня была совсем беда. Сейчас я не допускаю такого и сразу говорю, что не так. Но прошлое я вспоминаю с ужасом. Что мне сейчас делать с этим осознанием? Можно отнестись как к опыту, ведь он был довольно важным, хоть и болезненным. Но как справиться с виной? Я очень виновата перед той наивной девочкой, которой была 8 лет назад, очень виновата, что ей пришлось так травмироваться.

06 янв. 2022

Здравствуйте! Как к вам лучше обращаться?

06 янв. 2022
Мантис

Здравствуйте! Мария.

06 янв. 2022

Мария, уточните, пожалуйста:

То, что я его просто не хочу, я поняла позже.

Вы были молоды, вы поняли, что не хотите молодого человека и у вас не было близких отношений.

Каждый имеет право узнавать друг друга лучше. В какой-то из моментов понимать, что данный конкретный человек вам не подходит. Вы пишите о манипуляциях с его стороны. Но он мог вполне искренне верить в то, что он говорит. Желать и от вас ответных чувств.

Вы пишите о травме, которая беспокоит вас в течение довольно таки продолжительного времени. Травмы, как и чувство вины лучше прорабатывать очно или в видео формате. Тем более, когда прошло уже достаточно много времени после всех событий.

Пробовали ли вы ранее обращаться по этим вопросам к психологу? Если да, то как и чем закончились ваши визиты к психологу?

Если нет, то почему именно сейчас решились обратиться? Что-то случилось и вы решили начать анализировать предыдущие события вашей жизни? Т. Е. Раньше вы проживали и шли дальше, а сейчас остановка (по какой причине? ) и анализ событий?

Ответ на какой из вопросов вам важно понять на этой консультации? - сформулируйте, пожалуйста.

Какой результат ожидаете от этой демо консультации?

06 янв. 2022
Мантис

Я раньше не обращалась по этим вопросам никуда, потому что они меня не беспокоили. Буквально недавно я резко почему-то вспомнила всю историю и осознала, какой дурой я была. И мне очень жаль, что я позволяла к себе такое, я виновата перед собой, и по возможности хочу узнать, что делать с этим чувством, как избавиться или может поменять свое отношение. Не могу сказать, что это тревожит меня долгое время, потому что раньше не было осознания. Но недавно я стала вспоминать, перечитывать переписки и вспомнила многие свои чувства на тот период. Я рассказывала тогда знакомым о каких-то моментах и они тоже говорили о манипуляциях. В глубине души я соглашалась, но разум не хотел верить. Теперь я поняла, что они были правы.

Каждый имеет право узнавать друг друга лучше. В какой-то из моментов понимать, что данный конкретный человек вам не подходит. Вы пишите о манипуляциях с его стороны. Но он мог вполне искренне верить в то, что он говорит. Желать и от вас ответных чувств.

Может он и верил, в этом и дело, понимаете. Есть один момент, о котором я сразу не написала. Он признался мне в любви по переписке, я особо не поверила, но мне было очень приятно. Я решила, что ему виднее, любит он меня или нет. И буквально пару недель спустя он познакомился с девушкой и стал встречаться с ней. Об этом мне сказал сам. Также сказал, что он меня любит, но я далеко, а эта девушка поближе. Потом долгое время он не мог определиться, я страдала и просила его сделать выбор, в итоге он обвинил меня, что я его достала, заблокировал меня. С той девушкой тоже расстался. Чувства чувствами, а как понимать действия?

Сейчас я понимаю, что надо было плюнуть на него. Но я как дура продолжала унижаться и пытаться наладить общение, хотя очень страдала. А сейчас мне стало ясно, что тогда я сама себя травмировала и перед собой виновата. Эта вина пролежала внутри несколько лет, и вылезла совсем недавно.

Многое и еще было. Например, он меня звал замуж, я согласилась при условии, что будет стабильный доход (я тогда училась, он не работал). Он пообещал, что будет зарабатывать. Обещания не выполнил, спустя время завел разговор про замужество снова, я напомнила наш разговор, но все осталось там же, только через месяц он сказал, что нам нужно расстаться, если я не хочу с ним семью.

06 янв. 2022
Я стала вспоминать, перечитывать переписки и вспомнила многие свои чувства на тот период

Давайте начнём с того, что перестанем перечитывать переписки былых лет. Лучше их удалить. Мы все в молодые годы иногда делали что-то не так, как сделали бы сейчас. Видимо, в силу молодости, чувств, отсутствия опыта и пр.

06 янв. 2022
Есть один момент, о котором я сразу не написала. Он признался мне в любви по переписке, я особо не поверила, но мне было очень приятно. Я решила, что ему виднее, любит он меня или нет. И буквально пару недель спустя он познакомился с девушкой и стал встречаться с ней. Об этом мне сказал сам. Также сказал, что он меня любит, но я далеко, а эта девушка поближе.

Любить действительно сложно на расстоянии. Как и выстраивать отношения на расстоянии. В идеале при знакомствах по переписке, чтобы была первая встреча уже в течение первого месяца с момента знакомства. Максимум 2-3 месяца, если вы проживаете в разных странах. Иначе есть возможность остаться на некой точке, где отношения стагнируют. Ему могло быть интересно общение с вами. Но общение по переписке, как непрочитанная книга - открыл, почитал и пошёл дальше проживать реальную жизнь. Действительно лучше смотреть по поступкам. А поступки в общении по переписке - это в первую очередь стремление к личным встречам.

06 янв. 2022
Мантис

Он мне говорил, что ему нравится со мной общаться, потому что я одна из немногих, кто его понимает и выслушивает, к тому же он был очень стеснительный и с кучей комплексов, плюс характер взрывной, и из-за этого не мог познакомиться с девушками в реале. Девушки с ним сами знакомились. Он первый завел разговор о личной встрече, но приехала к нему я. И он стал вести себя так, будто я ему что-то обещала. Хотя я несколько раз говорила, что это простая встреча в жизни и он мне ничего не должен, как и я ему. Тем более, спать с ним.

06 янв. 2022
Эта вина пролежала внутри несколько лет, и вылезла совсем недавно.

Напишите письмо себе в то время, когда считаете, что совершали ошибки.

Напишите слова поддержки, как вы сейчас с позиции собственного опыта могли бы поддержать себя ту, молодую и неопытную.

Прочтите себе письмо вслух.

Напишите ответ.

Не торопитесь всё перечисленное сделать сразу. Уделите этой работе несколько дней - день самого письма и день ответа.

Расскажите потом мне, что у вас получится. Какие мысли и чувства будет вас сопровождать.

Если это единственный эпизод в жизни, когда вы испытали вину, вероятно, как минимум вы почувствуете облегчение.

Если же чувство вины вы испытываете достаточно часто, то наша с вами работа займёт ещё некоторое время.

06 янв. 2022
Мантис

Хорошо, я постараюсь. А тема будет открыта? Я смогу вам сюда написать?

06 янв. 2022
Он пообещал, что будет зарабатывать.

Видимо, и у него в силу его молодости не получалось формулировать всё так, как хотелось бы. Он мог стараться устроится на работу, но ведь не всегда всё зависит только от нас.

06 янв. 2022
Нам нужно расстаться, если я не хочу с ним семью.

Как потом сложилась ваша личная жизнь - замужем ли вы, есть ли у вас дети?

Считаете ли вы сейчас себя счастливым человеком?

06 янв. 2022
Хорошо, я постараюсь. А тема будет открыта? Я смогу вам сюда написать?

В данной теме я смогу написать не более, чем 4000 символов. Она будет открыта максимум три дня. Но у вас всегда сохранится возможность открывать новые консультации. Мы будем на связи столько времени, сколько понадобится для решения всех, волнующих вас вопросов. )

06 янв. 2022
Мантис
Видимо, и у него в силу его молодости не получалось формулировать всё так, как хотелось бы. Он мог стараться устроится на работу, но ведь не всегда всё зависит только от нас.

Увы, он не старался. Мы прожили вместе больше года. Я училась, подрабатывала, родственники помогали. Он не делал ничего, просто сидел дома. Мы жили у него. Как потом мне сказали его друзья, он считал уже свое обещание выполненным, ведь квартира была его, снимать было не надо.

Как потом сложилась ваша личная жизнь - замужем ли вы, есть ли у вас дети?
Считаете ли вы сейчас себя счастливым человеком?

У меня нет своей семьи, но я считаю себя счастливой. Если появится кто-то, с кем я стану еще счастливее, то прекрасно. Если нет, то тоже хорошо. Сейчас мое счастье не зависит от других людей в моей жизни. Конечно, у меня еще есть сложности в ментальном плане, но я их преодолеваю и это тоже делает меня счастливой.

Спасибо за мысли насчет письма себе, я это сделаю и отпишусь)

06 янв. 2022

Хорошо, конечно пишите. )