КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла очень хорошего человека, мне стыдно. Как справиться с чувством вины?

04 окт. 2021
Ира
Чувствую свою вину. Я, скорее всего, теперь осталась одна и потеряла очень хорошего человека. Мне стыдно, я не знаю, смогу ли я это пережить.

04 окт. 2021

Ира, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Что произошло, опишите, пожалуйста ситуацию.

Подумаем вместе как Вам помочь.

04 окт. 2021
Ира

Я изменила молодому человеку, мне очень стыдно. Я не могу смотреть на себя. Я жить не хочу. Он об этом ещё не знает, но думаю ему передадут это. Я не смогу с этим жить. Меня осудили за это все близкие подруги, наговорили очень обидных вещей… ещё и напридумывали сверху всего этого. Я не могу жить

04 окт. 2021

Подождите.

Давайте будем разбираться.

Вы мне расскажите об отношениях с Вашим молодым человеком, видите ли Вы причину зачем Вы это сделали и саму ситуацию опишите, в которой это произошло. Поделитесь со мной своими переживаниями из прошлого.

Подумаем вместе.

04 окт. 2021

У подруг Вы искали поддержку?

04 окт. 2021
Ира

Да

04 окт. 2021
Ира

Я приехала на выходные с города в посёлок к родителям, вечером мы увиделись с подругами, выпиши шампанского и приняли решение сходить в кафе, там к нам подсели знакомые ребята. Мы посидели и разошлись по домам, подругу пошёл провожать один парень меня другой. Никогда я себе такого не позволяла. Я теперь не знаю как буду с этим жить.

04 окт. 2021

Ваши отношения с другими людьми складываются именно так, как есть.

Не вините себя за то, что произошло.

Примите свое право на личные поступки.

Да, Вы не ожидали что Ваша поездка и прогулка после кафе закончится таким образом.

Но

Это ведь Вы.

Я не говорю о морали и оценке других людей, знаю лишь, что нет людей "без греха".

Поэтому, когда захотите поговорить с молодым человеком - можете ему сказать. Это Ваше право.

Какие у Вас с молодым человеком отношения, как давно вместе, какие чувств а между вами, что планируете в отношениях... Опишите поподробней.

04 окт. 2021

Будете продолжать консультацию?

04 окт. 2021
Ира

Теперь наверное нас ничего не ждёт, а теперь ещё мне скидывают видео где я танцевала и целовалась с этим парнем … я жить не хочу…

04 окт. 2021
Ира

Я понимаю что я сама во всем виновата, и жизнь моя теперь точно сломана.

04 окт. 2021
Ира

Я обязана теперь объясниться перед своим мч которому изменила. Но я боюсь что просто не выдержу это все

04 окт. 2021

Я хотел бы Вам помочь пережить "чувство вины", чтобы Вы дали себе возможность разобраться в чувствах.

Почему Вы поехали одна, может быть у Вас с молодым человеком нет "серьезных намерений" в отношениях или вы поругались, нет взаимопонимания.

Что могло быть причиной, пишите, думайте вместе со мной...

04 окт. 2021
Я понимаю что я сама во всем виновата, и жизнь моя теперь точно сломана.

Вы любите своего молодого человека?

04 окт. 2021
Ира

Я люблю его. Поехала одна потому что он работает, отношения у нас хорошие, да и я так никогда не поступала, я не знаю что со мной произошло, о чем я думала на тот момент. А теперь ещё и это видео…

04 окт. 2021
Ира

Не один нормальный парень не захочет быть со мной. Я очень жалею обо всем что сделала. Мне стыдно, не знаю как я это переживу, получиться ли вообще. Как я буду объяснять ему это. А мне придётся это сделать, врать я не буду, да и ему в любое время могут скинуть это видео.

04 окт. 2021

Если любите - значит можете признаться себе в том, что в отношениях между Вами и молодым человеком - возникла ситуация, в которой Вы поступили так, как поступили.

Это были Вы и поэтому то, что двигало Вами (мы допускам, что могло подействовать на Вас) - это чувства, желания, фантазии. То, ради чего Вы хотели побыть в компании девушек и парней. И это - абсолютно нормально.

04 окт. 2021
Не один нормальный парень не захочет быть со мной. Я очень жалею обо всем что сделала. Мне стыдно, не знаю как я это переживу, получиться ли вообще. Как я буду объяснять ему это. А мне придётся это сделать, врать я не буду, да и ему в любое время могут скинуть это видео.

Нет людей безгрешных.

Мы все что-то делаем и не всегда мораль идет впереди нас.

Поймите, дело не в видео - как в компромате, дело в том, что Вам нехорошо внутри.

И еще Вас не захотели понять близкие подруги. Вы оказались одна - без поддержки людей, на которых Вы рассчитывали.

Я на Вашей стороне - я Вас ни в чем не обвиняю.

Вы "не хуже" меня, поверьте мне.

04 окт. 2021

Ваша внутренняя мораль - это важно.

Но.

Есть жизнь, которая отличается от моральных принципов.

Вы в этом убедились сами.

Не "идеализируйте" себя и правила жизни, есть вещи, которые нас развивают. И Ваш опыт - тому подтверждение.

Успокойтесь, все решится.

Поговорите со своим молодым человеком, дело ведь не в видео, это потребность Вашей Души.

04 окт. 2021
Ира

Теперь я буду вынуждена вернуться домой к родителям. Здесь в нашей провинции все друг друга знают, люди озлобленные, будут ходить и тыкать пальцем, я наверное закроюсь и просто не смогу никуда выходить. Никого видеть. Мне стыдно. У меня начинаются панические атаки. Я вздрагиваю от каждого входящего звонка на мобильный, я иду по улице и мне кажется что все смотрят на меня с осуждением.

04 окт. 2021

Сейчас важно принять свой поступок, и не делать себе хуже, чем есть.

Перестаньте проецировать на других людей свои страхи, достаточно того, что Вы внутри себя переживаете.

Отзыв о консультации

Мне очень помогли … не знаю, сама смогла бы с этим справиться … спасибо вам большое, я поняла, что то, что я сделала, это некрасиво, но все мы не без греха. Это послужило мне уроком на всю жизнь. Но на этом моя жизнь не закончилась, она продолжается, главное дальше никогда не совершать плохих поступков и все будет хорошо.

Ира