КонсультацииОтношения в парах

Как пережить расставание с любимым? Невыносимо больно внутри

05 янв. 2022
Анна
Не могу пережить расставанием с молодым человеком. Плачу каждый день, по несколько раз. Очень больно и невыносимо внутри. Он сказал, что у него нет чувств, но я не могу в это поверить, считаю себя виноватой в произошедшем. Хочу написать каждый день, но боюсь сделать ещё хуже. Не знаю, что делать.

05 янв. 2022

Здравствуйте, Анна. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и ситуации - как развивались отношения, как долго мужчина ухаживал и добивался Вас, были общие планы на будущее? Как давно произошло расставание?

05 янв. 2022
Анна

Мы познакомились в интернете в конце июля 21 года. Сначала просто общались месяца два, потом он предложил жить вместе и я согласилась. Он жил далеко и я собиралась ехать к нему лететь, купила билет, но я не смогла прилететь т.к. попала в больницу и мне делали операцию по женской части. Всё это время он был на связи поддерживал. Принял решение прилететь сам в ближайший город ко мне, у него там были родственники. Пока я восстанавливалась после операции, он снял квартиру и звал меня, мы договорились на дату и всё шло хорошо. Но т.к. я была после операции и принимала гормональные таблетки моё эмоциональное состояние было нестабильным, часто менялось настроение и в один день я проявила эмоцию в его адрес, ничего криминального не произошло, просто высказала недовольство. С того дня всё изменилось, в том числе и отношение ко мне. До моего приезда мы один раз поругались, он писал немыслимые сообщения о том что он не знает надо ему это или нет и всё в этом роде. Я все равно переехала, мы вроде всё обсудили и всё было хорошо, но только один день. Потом он вел себя Так будто мы соседи, через 3 дня я решила, что не хочу так жить и собрала чемодан, он не стал меня останавливать даже предложил проводить. Я уехала, через неделю написала выяснить окончательно отношения и он сказал, что равнодушен. Расставание произошло 3-4 недели назад.

05 янв. 2022
Анна

Совместные планы на будущее были из серии путешествовать, жить вместе, просто быть вместе.

05 янв. 2022
Мы познакомились в интернете в конце июля 21 года. Сначала просто общались месяца два, потом он предложил жить вместе и я согласилась. Он жил далеко и я собиралась ехать к нему лететь, купила билет, но я не смогла прилететь т.к. попала в больницу и мне делали операцию по женской части. Всё это время он был на связи поддерживал. Принял решение прилететь сам в ближайший город ко мне, у него там были родственники. Пока я восстанавливалась после операции, он снял квартиру и звал меня, мы договорились на дату и всё шло хорошо. Но т.к. я была после операции и принимала гормональные таблетки моё эмоциональное состояние было нестабильным, часто менялось настроение и в один день я проявила эмоцию в его адрес, ничего криминального не произошло, просто высказала недовольство. С того дня всё изменилось, в том числе и отношение ко мне. До моего приезда мы один раз поругались, он писал немыслимые сообщения о том что он не знает надо ему это или нет и всё в этом роде. Я все равно переехала, мы вроде всё обсудили и всё было хорошо, но только один день. Потом он вел себя Так будто мы соседи, через 3 дня я решила, что не хочу так жить и собрала чемодан, он не стал меня останавливать даже предложил проводить. Я уехала, через неделю написала выяснить окончательно отношения и он сказал, что равнодушен.

Анна, к сожалению вы знали друг друга не так долго, что бы мужчина по настоящему полюбил и привязался. Ваши отношения только стали развиваться и уже на первом этапе случились серьёзные трудности, которых он не ожидал. Тем более это касается женского здоровья. Да, он поддерживал как мог, но это возможно свело на нет влюблённость и эротические переживания. Он столкнулся с эмоциональной нестабильностью, но поскольку не знал Вас раньше, то мог решить что это и есть Ваш характер. У Вас с ним была интимная связь, если возможно об этом спросить?

05 янв. 2022
Анна

Да интимная связь была. Он приезжал ко мне в гости и впервых раз всё было хорошо. Года я переехала впервый день тоже всё было хорошо, но все последующие дни я чувствовала, что он остыл ко мне окончательно.

05 янв. 2022
В один день я проявила эмоцию в его адрес, ничего криминального не произошло, просто высказала недовольство. С того дня всё изменилось, в том числе и отношение ко мне. До моего приезда мы один раз поругались, он писал немыслимые сообщения о том что он не знает надо ему это или нет и всё в этом роде. Я все равно переехала, мы вроде всё обсудили и всё было хорошо, но только один день. Потом он вел себя Так будто мы соседи, через 3 дня я решила, что не хочу так жить и собрала чемодан, он не стал меня останавливать даже предложил проводить.

Он писал немыслимые сообщения, но это и было то, что он хотел сказать - он не готов к отношениям, это нужно было услышать. Его ожидания не совпали с реальностью, почему только он может сказать, но некоторые предположения я написала выше. Вот, смотрите -

Просто общались месяца два, потом он предложил жить вместе и я согласилась.

Он хотел искрометного сексуального развития отношений, а получилось все сложно, как будто он минуя статус ухажера сразу попал в статус мужа, где надо женщину поддерживать, заботиться о её здоровье. Он не был готов к трудностям реальной жизни, так бывает.

Да интимная связь была. Он приезжал ко мне в гости и впервых раз всё было хорошо. Года я переехала впервый день тоже всё было хорошо, но все последующие дни я чувствовала, что он остыл ко мне окончательно.

И тем не менее, мы понимаем, за день остыть нельзя. Он уже принял решение, когда противился Вашему переезду. Просто Вы не знали, что он действительно не хочет продолжения отношений. Вы были влюблены и не заметили, что он сдаёт назад. Но это опыт, больно, тяжело, но пережить нужно.

05 янв. 2022
Совместные планы на будущее были из серии путешествовать, жить вместе, просто быть вместе.

И планы на будущее были соответствующие - жить вместе это сожительство, статус любовников, лёгкие, приятные, но безответственные отношения, и путешествовать - то есть хотел праздника, но к проблемам был не готов. Это и есть ответ.

05 янв. 2022
Расставание произошло 3-4 недели назад.

Нужно дать себе время, пока ещё прошло всего три недели, расставание переживаем примерно от полугода до года, кто-то и дольше - это индивидуально в зависимости от силы чувств и длительности отношений. Первые месяцы самые тяжёлые, это утрата и нам нужно принять её, переживая по классической схеме - отрицание, гнев, торг, депрессия и так постепенно мы приходим к осознанию того, что отношения закончены, мы свободны и можем двигаться дальше, найти того человека который захочет сделать Вас счастливой. Нужно проанализировать ошибки, что было не так, чтобы не повторять в будущем. Первая самая частая женская ошибка - влюбляться, доверяться и привязываться к мужчине раньше, чем он своими поступками доказал что хочет быть рядом, любить и защищать, что он готов стать не просто любовником, а мужем, это значит взять ответственность за общее будущее. И это не слова, а поступки. Для того, чтобы не привязываться слишком быстро, нужно учесть прошлый опыт, осознать свою ценность и уважая себя, очень внимательно узнавать мужчину, прежде чем впустить его в свою жизнь.

05 янв. 2022
Он сказал, что у него нет чувств, но я не могу в это поверить, считаю себя виноватой в произошедшем.

Может быть так, мужчины и женщины чувствуют влюблённость по разному, на первом этапе для него это скорее сексуальное влечение, оно прошло и чувства прошли. Мужчина и сам часто не может объяснить что произошло, но это так - он понял что праздника жизни не получится, и сексуальное притяжение исчезло. Вы в этом конечно не виноваты.

Хочу написать каждый день, но боюсь сделать ещё хуже. Не знаю, что делать.

Лучше не писать, если он прямо сказал что все закончено, то не нужно пытаться вернуть. Отпускаем из своей жизни тех, кто не любит нас.

Не могу пережить расставанием с молодым человеком. Плачу каждый день, по несколько раз. Очень больно и невыносимо внутри

Пережить можем, это трудно, больно, но можем. К счастью мы способны любить не один раз за жизнь. Значит это не тот парень. Надо перетерпеть, горевать, негативные эмоции обязательно выплескивать, но не доводить себя до изнеможения. Есть у Вас близкие, подруги, кто может поддержать Вас? С кем можно поговорить, открыться, выплакаться?

05 янв. 2022
Анна

Да, подруги есть кто может поддержать.

05 янв. 2022
Анна

Я тоже не была готова к трудностям и хотела ровно такого же развития отношений, это как раз меня и зацепило в нем.

05 янв. 2022
Анна

Сейчас мне кажется, что общение с ним мне поможет, даже просто как друзья, очень его не хватает, т.к. он понимал меня как никто за всю мою жизнь.

05 янв. 2022
Да, подруги есть кто может поддержать.

Хорошо, воспользуйтесь поддержкой, опирайтесь на свои ресурсы, ищите возможность выговариваться, да и просто переключаться на другие дела, общение, интересы, не зависать в этом горестном состоянии.

Я тоже не была готова к трудностям и хотела ровно такого же развития отношений, это как раз меня и зацепило в нем.

Тем не менее, трудности случились, Вы их переживаете, здоровье нужно восстанавливать, не всегда все наши ожидания оправдываются. Так, как хотели - не получилось, надо принять то, что есть.

Сейчас мне кажется, что общение с ним мне поможет, даже просто как друзья, очень его не хватает, т.к. он понимал меня как никто за всю мою жизнь.

Это Ваш выбор, но чтобы быстрее выйти из этой трудной ситуации, лучше всего полная изоляция, никакого контакта с ним. Когда мы взрослые, друзей мужчин у нас нет - это поклонники и ухажеры, которые чтобы приблизиться готовы помогать и поддерживать нас, изображая друзей. И для Вас он не друг, а бывший молодой человек, любовник, который сам разорвал отношения. В этом случае, нужно перетерпеть и дружеское участие найти в близких родных людях, подругах, тех, кому Вы доверяете, и кто искренне любит Вас. Нужно приготовиться, что первое время будет очень тяжело, ведь Вы связывали с ним свое будущее, теперь эта картина мира разрушена, и со временем, когда произойдёт полное принятие расставания, Вы сформируете новую картину своего будущего, но для этого нужно пережить утрату и освободиться от привязанности к этому человеку.

05 янв. 2022

Анна, если остались вопросы, спрашивайте. Будете готовы к более глубокой работе, рада помочь Вам. Когда мы работаем в психотерапии, мы опираемся на нашу физиологию, на работу мозга и особенности психики человека. Есть техники, которые позволяют быстрее справиться с психологическими травмами, кроме того терапевтическая ситуация безусловного принятия и поддержки позволяет получить ресурс для дальнейшей работы над собой. Когда мы в безопасной терапевтической обстановке выражаем все свои негативные эмоции и чувства, это позволяет легче освободиться от них. Обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

05 янв. 2022
Анна

Я держусь конечно, чтобы не написать, но между нами было такое взаимопонимание, что в какой то момент кажется, что если я напишу он поймет и найдет слова, ведь так было всегда.

Вы всё правильно пишите и после ваших слов вроде всё встает на место, по крайней мере теперь есть логическое объяснение его действиям и поступкам, т.к. моей сейчас травмированной психике вообще ничего не понятно, всё произошло так быстро и неожиданно.

05 янв. 2022
Анна

Вопросов сейчас Нет, единственное что я сейчас хочу это справиться с этой болью с которой дышать не могу и ночью просыпаюсь от того, что не хватает воздуха, а в голове только он и бесконечные мысли о нас.

05 янв. 2022
Я держусь конечно, чтобы не написать, но между нами было такое взаимопонимание, что в какой то момент кажется, что если я напишу он поймет и найдет слова, ведь так было всегда.

Да, есть смысл потерпеть, потому что ничего нового он скорее всего не скажет, а для Вас его отстраненное сухое отношение только новая рана. Взаимопонимание между мужчиной и женщиной на первом этапе отношений это почти всегда иллюзия. Это не обман, это скорее невольное подыгрывание - ведь мы влюблены и хотим понравиться. Вначале мы показываем свою лучшую версию и конечно ищем точки соприкосновения, то в чем мы одинаковы. У нас конечно есть и множество разногласий, просто мы ещё мало знаем друг друга. Поэтому создаётся впечатление, что мы очень похожи. Мужчина так хочет добиться внимания женщины, что говорит все, что она хочет услышать. А со стороны женщины тоже есть иллюзия - мы влюбляемся в романтический образ, потому что до встречи с мужчиной уже имеем в голове образ Мужчины своей мечты, мы знаем как он должен себя вести, и когда встречаем этого нового мужчину, этого незнакомца, то совмещаем его с этим образом, наделяем его качествами, которых у него возможно и нет. Поэтому все влюбленные пары в начале отношений испытывают это необыкновенное взаимопонимание, это и есть знаменитые розовые очки. Потом проходит время и мы можем видеть реального человека, и это уже существенно отличается от романтического образа. И тогда мы можем понять действительно ли мы подходим друг другу или это совсем другой человек.

05 янв. 2022
Вы всё правильно пишите и после ваших слов вроде всё встает на место, по крайней мере теперь есть логическое объяснение его действиям и поступкам, т.к. моей сейчас травмированной психике вообще ничего не понятно, всё произошло так быстро и неожиданно.

Конечно, сочувствую Вам. Кажется, что это произошло быстро, так как Вы так доверяли ему и не допускали подобных мыслей. Вы были уверены, но пропустили момент, когда он стал выражать сомнения - это уже был сигнал о том, что он не собирается развивать отношения. Нам нужно очень внимательно отслеживать действия мужчины, насколько активно он идёт навстречу, именно его поступки говорят лучше всего о его планах и о его отношении к женщине. Как часто он на связи, насколько внимателен, как вкладывает в отношения время и силы, в том числе финансовые средства - дарит подарки, хочет развлечь, доставить удовольствие. Если мы говорим о проблемах, как подключается к помощи, готов их решать. Все это активные действия, не слова. Да, он приехал, снял квартиру, но когда оказалось что нужно быть рядом и оказывать помощь, проявить понимание, терпение - не справился. Хорошо, что показал это, возможно это его личностные качества, и хуже было бы продолжить отношения, стать ещё ближе, и понять что мужчина не надёжен, на него нельзя положиться. Принимаем как факт и понимаем его поведение правильно. Задача простить и отпустить, с глаз долой, из сердца вон. Только так мы можем облегчить процесс выхода. Никаких контактов, не мониторить страницы соцсетей, по возможности избавиться от вещей которые он подарил, совместных фото. Всё что причиняет боль нужно из своего жизненного пространства исключить. Какое-то время будет очень тяжело, как ломка, но потом отпустит. Он станет таким же чужим, как и до встречи с ним. Эмоции станут нейтральными, острота и болезненность чувств пройдёт и мы можем спокойно вспоминать прошлое, без негатива.

05 янв. 2022
Вопросов сейчас Нет, единственное что я сейчас хочу это справиться с этой болью с которой дышать не могу и ночью просыпаюсь от того, что не хватает воздуха, а в голове только он и бесконечные мысли о нас.

Если нарушен сон, Вы находитесь в остром состоянии тревоги, возможно надо обратиться к специалисту очно - психотерапевту или к психоневрологу и получить медикаментозную поддержку. Состояние нормализуется быстрее, тревожность снизится, Вам станет легче. Главное правильно подобрать фармакотерапию. Позаботьтесь о себе, отслеживайте своё состояние и не допускайте его ухудшения.

06 янв. 2022
Анна

Вот я перечитываю ваше сообщение по поводу иллюзии, точек соприкосновения и вспоминая наше общение мы наоборот выкладывали всё как на духу. И я исходя из прошлого опыта старалась принимать всё как есть и не строить иллюзии.

У меня был опыт когда меня предавали в отношениях и там у меня была обоснованая причина не возвращаться, а тут человек не сделал ничего плохого. Более того, я почему то уверена, что у него есть чувства ко мне, но я испортила всё, своим поведением. Так было всегда со всеми парнями, которые какой-то проявляли ко мне внимание, я всегда всё порчу и кажется, что отношения мне вообще не построить я отталкиваю мужчин своим поведением, а в случае с этим ещё и страдаю потом.

Отзыв о консультации

Очень благодарна! Внимательный и отзывчивый психолог. Расставила всё по полочкам, чувствовала поддержку на протяжении всего сеанса! Обязательно буду обращаться ещё!

Анна