КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл к любовнице, но мне кажется, у него остались ко мне чувства. Как быть в этой ситуации?

06 янв. 2022
Дарья
С мужем вместе 15 лет, двое детей 7 и 5 лет. В сентябре у мужа появилась подруга, он начал с ней встречаться по вечерам, писать ей стихи. Она старше меня на 7 лет (мне 35, мужу 41), беременная (не от мужа). Я узнала про их связь, был скандал, он все отрицал. В общем, я сказала "уезжай". Он снял квартиру. Перед нг я его спрашивала, будет ли он встречать нг с нами, он проигнорировал. Выяснялось, что он встречал нг с этой женщиной и ее родителями, познакомил ее со своими родителями. От развода со мной отказывается, приходит, смотрит грустно в глаза, подарил подарок на нг. После того, как узнала, что он провел праздники с ней, попросила, чтобы он отдал ключи от моей квартиры - он обиделся, кинул ключи и ушел. Женщина эта за него очень сильно держится, он пользуется её вниманием, но мне кажется, чувства ко мне и к детям еще есть. Как мне быть в этой ситуации?

06 янв. 2022

Дарья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

06 янв. 2022
Дарья

Я готова

06 янв. 2022

Начинаем.

В Вашей семье произошло событие, которое все изменило - Вы узнали об отношениях мужа с другой женщиной. Это было случайно - или он сказал?

Сейчас Вы его "выставили", при этом четыре месяца отношений мужа с другой женщиной у Вас происходили "на глазах".

На что рассчитывал муж, когда Вы узнали о его "тайне" , и готовы ли Вы простить его, был ли разговор "по Душам" или нет?

06 янв. 2022
Дарья

Я узнала, что появилась другая женщина в конце сентября-начале октября. Он стал пропалать по вечерам и приходить каким то загадочным с виноватой улыбкой. Узнала я о ней, посмотрев историю браузера на общем компьтере. Потом он признался что просто дружит с ней:она познакомила его с дочкой, братом, он водил ее в кино, гулял с ней, писал ей стихи. 19 октября он переехал на сьемную квартиру, а ужев начале января его женщина выложила их совместные фотографии в соц сетях и моя родственница сказала, что он ее познакомил со своей мамой.

Не знаю на что рассчитывала, хотелось узнать правду. В душе у меня очень большая обида на него и на нее, хочется, чтобы он пришел, простл поощения, ушел от той женщины. Но простить я наверное не смогу

06 янв. 2022

Я Вас очень хорошо понимаю, и чувствую что сейчас Вам очень тяжело внутри.

О прощении - это очень важно, без этого нет будущего.

Если ситуация "измены" мужа будет у Вас "перед глазами", как чувство обиды - а у мужа будет чувство вины за его "поступок", то вы оба будете чувствовать обиду и вину - а не любовь и доброту.

И еще вопрос доверия - Вы сможете доверять мужу после это ситуации?

Как Вы думаете - может быть между вами обоими было что-то "не высказанное", взаимопонимание и чувства друг к другу были закрыты, не было искренних разговоров?

Я хотел бы Вам помочь понять больше, и сам хочу прочувствовать Вашу жизненную ситуацию.

06 янв. 2022
Дарья

Последние пару лет у нас было очень много претензий друг к дРугу, частые ссоры, недовольство, в интимной жизни были проблемы. Но было много хороших моментов:мы ездили отдыхать всей семьей, мы все праздники были вместе, у нас есть общие друзья-встречались с друзьями, мы часто по вечерам могли просто сидеть и разговаривать обо всем подряд. Очень много хороших моментов было.

Я может быть его понять смогу-мы 15 лет рядом постоянно, маленькие дети, быт-мы наверное просто устали друг от друга, но он всегда был родным человеком, думаю я для него тоже.

Но забыть все это я наверное не смогу, мне всегда будет казаться что она в нашей жизни. О ней знают друзья, он знакомил ее со своей мамой-маме она понравилась. Мне кажется это уже больше чем легкая интрижка, это уже отношения. Как понять его чувства ко мне?

06 янв. 2022

Да, много всего было и много общих переживаний, двое детей.

Настоящая полноценная семья.

И в какой-то момент - он решает для себя, что нужно "что-то другое", которое будет лучше, чем жена, дети, общий дом.

И начинает вкладываться в новые отношения.

Я понимаю, что 15 лет -это большой срок в отношениях.

И здесь уже понимаешь - либо хочу такую жизнь и отношения, либо нет.

Муж сказал "нет".

И при этом, рассчитывал на некий гибрид - Вы - он - другая женщина.

Может быть, у него была обида, что-то сильное, скандал между вами обоими.

Обида - отстранение - выход из отношений?

06 янв. 2022
Как понять его чувства ко мне?

Вот они:

Он обиделся, кинул ключи и ушел.

Чувства между Вами и мужем остались - они никуда не ушли.

Стали другими.

И много боли и обиды друг на друга.

06 янв. 2022
Дарья

Была обида. Он считал, что я ему изменяла со своим коллегой. У меня много поклонников, многие оказывают мне знаки внимания, я их принимаю, но измены не было.

06 янв. 2022
Дарья

"И здесь уже понимаешь - либо хочу такую жизнь и отношения, либо нет.

Муж сказал "нет".

И при этом, рассчитывал на некий гибрид - Вы - он - другая женщина. "

Я не очень поняла что вы этим хотите сказать? !

06 янв. 2022
Была обида. Он считал, что я ему изменяла со своим коллегой. У меня много поклонников, многие оказывают мне знаки внимания, я их принимаю, но измены не было.

Понятие "измены" - это ведь не только секс, это гораздо шире и более открыто.

Это чувства и эмоции.

Муж видит, знает что Вы оказываете внимание другим мужчинам - и для него это могло быть вызовом, звоночком что он Вам стал менее интересен.

Ведь Вы тратили время и эмоции на "поклонников", иначе их бы не было. Вообще.

В какой то момент Вы и муж стали отдаляться друг от друга эмоционально, стали реже интимные отношения, и постепенно сошло на нет.

Не стало духовной близости.

06 янв. 2022
И при этом, рассчитывал на некий гибрид - Вы - он - другая женщина. "
Я не очень поняла что вы этим хотите сказать? !

Вы узнали об отношениях мужа и другой женщины, он тоже знает что Вы знаете о них.

И при этом, муж настаивает, что имеет право на дом, в котором живете Вы и дети.

То есть, он не планируя выхода их отношений с другой женщиной, хотел сохранить семью и при этом не прекращать отношений с женщиной.

06 янв. 2022

Поняли, о чем я говорил?

06 янв. 2022
Дарья

Да. Теперь поняла.

06 янв. 2022
Дарья

Как мне себя вести в данной ситуации?

06 янв. 2022
Как мне себя вести в данной ситуации?

Это непростой вопрос, и он касается не только Вас, но и других людей - детей и мужа.

Прошло немного времени, чтобы можно было с уверенностью делать "правильные шаги".

Вы не знаете, муж по всей видимости тоже.

Учитывая, что его отношения могли быть некой компенсацией Вам - за "флирт" с другими мужчинами - это мое предположение.

Вопрос касается Ваших чувств.

Что Вы хотите сейчас от отношений с мужем?

На какие перемены Вы готовы в будущем, на какие нет?

Это в том числе и возможность ответить на Ваш вопрос: - "как себя вести сейчас? "

06 янв. 2022
Дарья

Хочу, чтобы он был с нами в семье. Но только по любви, а не из чувства долга или из за того что его там отвергли или он просто хочет быть правильным. Но я не понимаю его действий. Мне кажется он специально делает их отношения показушными. Но я могу ошибаться.

06 янв. 2022
Дарья

Я знаю, что в последнее время я уделяла ему мало внимания, он мне тоже. Между нами были постоянные обиды друг на друга. Я готова изменить отношение к нему, но я не уверена что ему нужна наша семья

06 янв. 2022
Хочу, чтобы он был с нами в семье. Но только по любви, а не из чувства долга или из за того что его там отвергли или он просто хочет быть правильным. Но я не понимаю его действий. Мне кажется он специально делает их отношения показушными. Но я могу ошибаться.

Возможно, я в некоторой степени с Вами согласен в том, чтобы принять позицию, что муж мог создать отношения с другой женщиной ради того, чтобы:

1. Найти некую компенсацию на стороне и попробовать другие отношения.

2. Привлечь Ваше внимание к себе и своим чувствам.

3. Изменить отношения семье.

Все эти варианты могли быть реализованы в разной последовательности.

Причиной могли быть ссоры, непонимание между вами обоими.

Да, в чем-то его отношения - это демонстрация его желания сказать о себе - как например на Новый год.

06 янв. 2022
Я знаю, что в последнее время я уделяла ему мало внимания, он мне тоже. Между нами были постоянные обиды друг на друга. Я готова изменить отношение к нему, но я не уверена что ему нужна наша семья

Да, много непонимания в отношениях.

Вот раньше бы сходили бы к семейному психологу или психотерапевту - возможно сумели бы найти "ключики" друг к другу.

И не было бы обид и дистанции друг с другом.

Муж сейчас находится тоже на перепутье - он не сумел выйти из отношений и войти в новые - полноценно и с пониманием что он хочет от другой женщины.

Это тоже полумеры.