КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть первую девушку. Как понять, что мне нужно на самом деле?

07 янв. 2022
Мария
Мне 25 лет. Моя проблема в том, что я не могу забыть первую девушку, хотя не хочу возобновления отношений и никаких любовных чувств к ней нет. Мы познакомились чисто для приятного взаимодействия в интимном плане. Общались всего пару месяцев, встретились три раза, переспали на последней встрече, после чего она оборвала общение. Через несколько месяцев мы все же списались, я выяснила причину, которая даже не была полностью связана со мной. На этом я свой гештальт закрыла и перестала о ней думать. Потом я познакомилась с другой девушкой, полной противоположностью первой. Первая - эмоциональная и открытая, но в то же время эгоистичная и холодная к человеку, если он ей не близок, считает себя стервой и не принимает чужое тепло. Зато прямая и честная, откровенной лжи я от нее не видела. Вторая - ласковая и нежная, обожает заботиться о других. С ней мы тоже провели вместе всего пару месяцев, но она хотела отношений, а я нет, поэтому мы расстались. Мне было очень жаль, что я лишилась такого теплого человечка. Какое-то время я очень переживала, потом успокоилась. И теперь я постоянно думаю о первой, хотя она не дала мне и доли того тепла, что вторая. Эти мысли не навязчивые, скорее, как постоянный фон. Возможно, я скучаю, но в то же время не хочу возобновления общения, даже дружбы, даже короткого разговора не хочу. О второй я почти не думаю, к своему удивлению. Хотя раньше я тяжело восстанавливалась после расставаний с друзьями. Мне хочется хоть приблизительно узнать, что со мной происходит. Почему я думаю о человеке, с которым не было душевной близости, не было даже регулярного общения? Хочется разобраться, чего на самом деле мне не хватает и почему оно принимает образ именно этой девушки? Я буду очень благодарна, если вы мне поможете.

10 февр. 2022

Здравствуйте,

Ваша вопрос еще актуален?

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

10 февр. 2022

Здравствуйте

11 февр. 2022
Мария

Здравствуйте. Меня устроит бесплатная переписка. С этой проблемой ни к кому пока не обращалась. На многие вопросы я ответила в начальном сообщении, на третий вопрос сама хочу знать ответ.

11 февр. 2022

Как давно это было? Какой был перерыв?

На этом я свой гештальт закрыла и перестала о ней думать.

После того, как снова начала думать, что еще происходило в жизни?

11 февр. 2022
Мария

Я ходила к психологу после расставания со второй. Тема с ней была мало связана, общий запрос на повторяющийся сценарий отношений. Меня это сильно подтолкнуло к работе над собой, и в какой-то момент неожиданно вернулись мысли о первой. Я стала скучать.

Как давно это было? Какой был перерыв?

Чуть больше года. На данный момент ситуация поменялась. Мы снова общаемся. Пока. Встретились совершенно случайно, общение начала я. Хотя сразу даже не хотела. Общаемся две недели уже, и меня по-прежнему к ней тянет и я все так же не понимаю почему. Тепла я от нее как не видела, так и не вижу.

11 февр. 2022
Меня это сильно подтолкнуло к работе над собой, и в какой-то момент неожиданно вернулись мысли о первой. Я стала скучать.

Значит все таки не неожиданно. Процессы какие-то Вы поднимали...

Вы можете подробнее объяснить, и в хронологическом порядке?

Какого характера мысли были? Как поменялись? И какая работа проводилась над собой на повторяющийся сценарий? Какие выводы были сделаны? Было облегчение после работы или наоборот?

11 февр. 2022
Мария

Понимаете, если я что-то прорабатываю, я это почти сразу забываю. Сейчас я мало что помню о терапии и вообще о том периоде. Когда я пошла к психологу, мне казалось, что во многом, что у меня не складывается, виновата я. Потом мы выяснили, что не совсем я, но есть моменты, в которых мне надо быть внимательнее. У меня было так, что знакомство с людьми происходило по одному сценарию: знакомство-восхищение-разочарование. Причем не с моей стороны. Это люди мной очаровывались, а когда выяснялось, что я такой же человек, расставались со мной со словами, что им со мной тяжело. Возможно, я задаю слишком высокую планку, хочу греть и помогать, и люди не могут дотянуться до меня, а просто принимать тепло не соглашаются. К тому же по словам некоторых, тяжело видеть недостатки человека, которого считаешь хорошим. Однако я уже не считаю это своей проблемой. Только немного обидно, конечно, ведь я всегда искренна в своих мотивах. Да, после работы мне полегчало, но что мне делать с этим, я окончательно до сих пор не поняла. Мой жизненный опыт показывает, что люди, как ни странно, тянутся больше к прохладным и немного отстраненным личностям, но целенаправленно такой становиться я не хочу. Парадокс, люди часто жалуются, как им не хватает простого тепла, но когда находят его источник, сами же от него отказываются...

Кажется, я стала о ней постоянно думать к концу терапии. Я вспоминала о каких-то моментах с ней, думала, что она делает, что у нее поменялось в жизни, хотела бы она пообщаться, и все такое. Это были спокойные мысли, но постоянные, как фон. Я думала о ней утром и в течение дня, и перед сном, и даже когда общалась с друзьями о моем прошлом, часто сводила разговор на нее. Поэтому у меня есть чувство, что в образе этой девушки у меня есть некая незавершенность, но я не представляю что это может быть.

11 февр. 2022
Как ни странно, тянутся больше к прохладным и немного отстраненным
Люди часто жалуются, как им не хватает простого тепла, но когда находят его источник, сами же от него отказываются...

У Вас много обобщений... Вы с этими установками разбирались тогда? .

Или сейчас так считаете?

Поэтому у меня есть чувство, что в образе этой девушки у меня есть некая незавершенность.

То есть Вы свой сценарий рассматривали на этом примере, вспоминали прошлое.

Это были спокойные мысли, но постоянные, как фон

Какими-то эмоциями были наполнены эти мысли?

11 февр. 2022
Мария

Это не обобщения, это мой личный опыт. С этими людьми я общалась. Конечно, я верю, что существуют и другие люди, но мне пока не попадались.

То есть Вы свой сценарий рассматривали на этом примере, вспоминали прошлое.

Простите, я наверно неточно описала. Сценарий рассматривала я как раз на примере второй, по которой не скучаю. Первая мне с самого начала ничего не обещала и прямо говорила, что она холодная стерва. Собственно, потому мне и интересно, что в ней такого, что не дает сейчас покоя.

Какими-то эмоциями были наполнены эти мысли?

Наверное, легкая грусть. Было печально, что я не могу узнать о ее жизни и что она не видит меня в ней. Но в то же время вспоминать было тепло.

11 февр. 2022
Мария

Одна из моих знакомых высказала мысль, что моя тяга к этой девушке - это неудовлетворенная в отрочестве тяга к "плохим мальчикам" (к девочкам в моем случае). В подростковом возрасте многих девочек тянет к плохим парням, которым они откровенно не интересны. В целом доля правды тут есть, но в юности меня вообще ни к кому не тянуло, ни к плохим ни к хорошим. Как вы считаете с точки зрения психологии, такое возможно? Получается, тяга все же проснулась, но лет на 10 позже положенного срока?

11 февр. 2022
Простите, я наверно неточно описала. Сценарий рассматривала я как раз на примере второй, по которой не скучаю.

Я ничего не поняла

Кто первая? Кто вторая? После кого ходили к психологу? Сколько времени проходило между расставаниями, проработками, встречами?

Опишите пожалуйста подробно. Иначе я помочь никак не смогу

Парадокс, люди часто жалуются, как им не хватает простого тепла, но когда находят его источник, сами же от него отказываются...

Просто так не отказываются - причина есть.

Вы ее не выяснили, раз сейчас для вас это парадокс, полагаю это и надо разбирать.

И Значит гештальт не закрыт, и соответсвенно со сценарием работа не закрыта

11 февр. 2022
Просто так не отказываются - причина есть.

Или они этот источник вообще не искали, когда на него наткнулись - у него не было в нем потребности. И они прошли мимо.

А если искали, и нашли - то просто так не отказываются - это точно - причина есть всегда. (это если из обобщений)

11 февр. 2022
Мария

Первая - это та, о которой эта тема, о которой я скучаю, довольно холодная и жесткая. Вторая - противоположность, ласковая и добрая. С ней я познакомилась через полгода после исчезновения первой, после расставания с ней пошла к психологу. По второй вообще не скучаю, мы не общаемся с осени. А с первой прекратили общение прошлой зимой, потом чуть списались летом, и теперь снова заобщались.

А если искали, и нашли - то просто так не отказываются - это точно - причина есть всегда. (это если из обобщений)

Они не отказывались просто так. Я тут описала

Возможно, я задаю слишком высокую планку, хочу греть и помогать, и люди не могут дотянуться до меня, а просто принимать тепло не соглашаются. К тому же по словам некоторых, тяжело видеть недостатки человека, которого считаешь хорошим.

Мне четко о причинах расставания никто не говорил, к этому мы с психологом пришли. Может, я и ошибаюсь. Просто для меня непонятно, люди понимают, что у всех есть недостатки, и сильно хотят тепла, но от него отказываются. Возможно, я мало что понимаю в жизни, просто сама никогда так не поступаю. Для меня хорошее перекрывает плохое, а не наоборот.

11 февр. 2022
Первая мне с самого начала ничего не обещала и прямо говорила, что она холодная стерва.

Мрожет быть понравилась честность, или отсутствие маски

11 февр. 2022
Возможно, я задаю слишком высокую планку, хочу греть и помогать, и люди не могут дотянуться до меня, а просто принимать тепло не соглашаются. К тому же по словам некоторых, тяжело видеть недостатки человека, которого считаешь хорошим.

Это же только Ваше мнение. Истинной причины Вы не знаете

Вы написали слово парадокс. Если причины есть, значит они сильнее, чем тот источник.

И соответственно - это уже не парадокс.

Тогда я не поняла, что Вы имеете ввиду как парадокс.

В чем конкретно противоречие?

11 февр. 2022
Мария

Конечно, есть причины. Но пока мне их никто четко не озвучил, я считаю, что их нет.

Это же только Ваше мнение. Истинной причины Вы не знаете

Именно. Я не знаю, а значит с моей стороны это выглядит как парадокс. Человек мне говорит, что я хорошая, теплая, ему со мной приятно и легко общаться, но расстается с формулировкой, что я токсичная и общаться со мной тяжело. Я здесь не вижу настоящей причины. Я и в начале общения и потом всегда одинаковая, открытая и не притворяюсь. Мне непонятно, где истина.

11 февр. 2022
Человек мне говорит, что я хорошая, теплая, ему со мной приятно и легко общаться, но расстается с формулировкой, что я токсичная и общаться со мной тяжело

А первая тоже так говорила?

11 февр. 2022
Мария

Нет, она вообще не говорила ничего. Я по ее поведению судила. Но насчет нее я знаю, что она рассталась со мной не потому что

Я токсичная и общаться со мной тяжело

А из-за своих личных тяжелых проблем, просто мне не повезло в такой период с ней познакомиться

11 февр. 2022
Но насчет нее я знаю, что она рассталась со мной не потому что

Ну тогда возможно у Вас и возникает какая-то надежда или как это назвать?

Сожаления о прошлом.

Потому что токсичной не назвали, причина расставания не Вы. И соответственно, если бы другие обстоятельства, что-то могло сложиться по другому...

Просто мне не повезло в такой период с ней

И это отличает от других случаев получается

Остается надежда на изменение этих обстоятельств. Потому Вам интересно- как она там?

Потому-что обстоятельствам поменятся легче чем, Вам.

Но почему Вы ждете тепло с ее стороны?

11 февр. 2022
Но почему Вы ждете тепло с ее стороны?

Отпустите ожидания. И посмотрите - что поменяется

Но почему Вы ждете тепло с ее стороны?

Этот вопрос надо задать внутрь себя и почувствовать ответ. А не отвечать себе из головы своим мнением.