КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, подавленное состояние, отсутствие мотивации, раздражительность. К какому специалисту обращаться?

08 янв. 2022
Мария
Мне 27 лет. Я не могу понять, к какому специалисту обращаться. К психологу или к психиатру. Нахожусь в апатии несколько месяцев, подавленное состояние и нет мотивации и желания что-либо делать, частые перемены настроения, раздражение на близких и на себя, полностью сбит режим, часто болит голова. Вообще, последние лет 6-7 эмоциональный фон был чаще понижен, и такие ситуации периодически случались. Но последние 2 месяца, как уволилась с работы, полностью погрузилась в это состояние. С другой стороны я понимаю, что это происходит от абсолютного непонимания, куда двигаться дальше, от мысленной каши в голове, которую самостоятельно я не в состоянии разобрать.

09 янв. 2022

Здравствуйте, Мария! После увольнения многие люди чувствуют себя подавленно и депрессивно. Особенно, если увольнение, например, было вызвано тем, что на предыдущей работе были конфликты или постоянный стресс, или человек неожиданно попал под сокращение. Потеря работы создает у многих страх перед неизвестностью - непонятно, куда двигаться дальше, неизвестно, когда удастся найти хорошую работу, страшно, что не хватит денег пережить период безработицы и тд и тп.

Начинать решать такую проблему имеет смысл сразу в двух направлениях

  • Первое, чем имеет смысл заняться - посетить врача-невролога, чтобы наладить суточный ритм, который, как Вы пишете, сбит. Стресс и бессонница неизбежно приводят к раздражительности и апатии, так как истощают нервную систему. Врач-невролог проведет диагностику состояния нервной системы и подберет методы восстановления нормального самочувствия, чтобы вернуть силы и хорошее настроение. Важно до начала новой работы привести себя в бодрое и активное состояние, чтобы показать себя потенциальным работодателям с лучшей стороны.
  • Втрое направление, куда следует приложить усилия - разобраться с направлением развития и выбором места работы. Необходимо определиться, что именно Вас интересует и каким образом Вы будете строить свое профессиональное и карьерное развитие в ближайшие годы, расставить приоритеты. Именно в этом я могу Вам помочь, как психолог и карьерный коуч.

Расскажите побольше о себе и своем опыте. Какое у Вас образование? Какой опыт опыт работы? По какой причине уволились 2 месяца назад? Искали ли новую работу уже и по каким специальностям\направлениям деятельности?