КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатичное состояние, слёзы и отсутствие мотивации. Как в этом разобраться?

09 июн. 2023
Юлия
Который месяц чувствую апатию и нежелание что-то делать, плачу и не вижу мотивации. Можете помочь разобраться?

09 июн. 2023
Юлия

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет

09 июн. 2023

Добрый день, Юлия! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если подходят, можем начать

09 июн. 2023
Юлия

Подходят условия

09 июн. 2023

Юлия, вспомните, пожалуйста, когда началось Ваше состояние, какие события были до этого? Может быть изменения в какой-то из сфер (работа, хобби, отношения)?

09 июн. 2023
Юлия

Оно идет у меня наплывами. Но самое тяжелое стало зимой, когда мама сломала руку. Я вывозила все на себе, ходила на работу и все делала. А еще работа забирает энергию (я работаю бариста). В общем все накопилось постепенно. А еще я учусь на курсах и из-за всей этой усталости, апатии и неуверенности я забросила. Я чувствую себя не понимаю как

09 июн. 2023

У Вас и физическая нагрузка и моральная, когда Вы последний раз отдыхали?

09 июн. 2023
Юлия

Возможно я как-то неправильно отдыхаю. Стараюсь по возможности отдыхать и абстрагироваться

10 июн. 2023

Добрый день, Юлия! Расскажите подробнее, как именно Вы отдыхаете, что делаете. Опишите, по возможности, свой день отдыха: во сколько просыпаетесь, что делаете, чем завтракаете и далее

10 июн. 2023
Юлия

Я стараюсь на выходных выспаться. Встаю около 10. Завтракаю всегда по-разному. Далее я смотрю развлекательные и отвлекающие от сторонних мыслей видео, занимаюсь уборкой дома. Если это отдых в будни посде работы, то это какие-то дела по дому, а дальше полежать можно, кофе попить. Почему-то перестало хотеться рисовать, хотя я это очень люблю

10 июн. 2023
Юлия

И еще бывает, если с уборкой, то могу отложить ее на час-два попозже, чем хотела. Бывает хочется просто лежать

10 июн. 2023

Мы сейчас живем во время колоссального потока информации и по-хорошему нам всем нужно периодически устраивать отдых такого формата: не делать ничего (уборка-тоже работа), не смотреть видео, не читать, даже не разговаривать. Давайте представим, что Вам удалось организовать себе такой отдых пару дней. Появятся у Вас силы?

Может быть чего-то еще не хватает?

10 июн. 2023
Юлия

Я думаю появятся. Но тк я живу с родителями такой отдых организовать сложно, но я попробую. А еще бывает я держу в себе эмоции, а потом в один день выливается все, не знаю как их проживать

11 июн. 2023

Добрый день, Юлия!

С отдыхом попробуйте, можно сделать отдых от телефона/соц сетей, это уже принесет большую пользу.

Научиться распознавать и вовремя экологично проживать свои эмоции-это большая работа, на которую может уйти ни один месяц.

Есть много классификаций, но можно выделить: страх, гнев, грусть, радость, любовь.

Для начала расскажите подробнее, какие именно эмоции Вы сдерживаете?

11 июн. 2023
Юлия

Бывает так, что меня обидели, хочется заплакать, а я держусь, могу сдержать гнев или злость. А потом это все в один момент слезами выливается по пустякам

11 июн. 2023

У каждого есть определенная емкость для эмоций, которые мы сдерживали. Когда емкость заполнена, сдерживаться больше не получится, психика требует разрядки, Дубая мелочь может стать поводом. Как Вы относитесь к слезам по пустякам? Что Вы думаете про себя, когда такое случается?

11 июн. 2023
Юлия

Я думаю разное, но чаще списываю на то, что я просто устала. Возможно это копится давно, тк я не поступила сначала на специальность мечты и не работаю там, где хотела. Я человек творческий и бывает опускаются руки

11 июн. 2023

Куда Вы хотели поступить?

У Вас накопилось много вопросов, мы коснулись разных важных тем: эмоции, усталость, отдых, работа. Могу ошибаться, но есть ощущение общей неудовлетворенности от жизни, есть такое?

11 июн. 2023
Юлия

Я хотела на дизайн поступить. Да, есть ощущение общей неудовлетворённости и что ничего не получится

11 июн. 2023

Юлия, найдите, пожалуйста, притчу Фатима-прядильщица и шатер (там 1-2 страницы). Какие мысли к Вам пришли после прочтения?

11 июн. 2023
Юлия

Я прочитаю и завтра уже напишу