КонсультацииАпатия. Депрессия
Апатичное состояние, слёзы и отсутствие мотивации. Как в этом разобраться?
Здравствуйте, дайте пожалуйста совет
Добрый день, Юлия! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если подходят, можем начать
Подходят условия
Юлия, вспомните, пожалуйста, когда началось Ваше состояние, какие события были до этого? Может быть изменения в какой-то из сфер (работа, хобби, отношения)?
Оно идет у меня наплывами. Но самое тяжелое стало зимой, когда мама сломала руку. Я вывозила все на себе, ходила на работу и все делала. А еще работа забирает энергию (я работаю бариста). В общем все накопилось постепенно. А еще я учусь на курсах и из-за всей этой усталости, апатии и неуверенности я забросила. Я чувствую себя не понимаю как
У Вас и физическая нагрузка и моральная, когда Вы последний раз отдыхали?
Возможно я как-то неправильно отдыхаю. Стараюсь по возможности отдыхать и абстрагироваться
Добрый день, Юлия! Расскажите подробнее, как именно Вы отдыхаете, что делаете. Опишите, по возможности, свой день отдыха: во сколько просыпаетесь, что делаете, чем завтракаете и далее
Я стараюсь на выходных выспаться. Встаю около 10. Завтракаю всегда по-разному. Далее я смотрю развлекательные и отвлекающие от сторонних мыслей видео, занимаюсь уборкой дома. Если это отдых в будни посде работы, то это какие-то дела по дому, а дальше полежать можно, кофе попить. Почему-то перестало хотеться рисовать, хотя я это очень люблю
И еще бывает, если с уборкой, то могу отложить ее на час-два попозже, чем хотела. Бывает хочется просто лежать
Мы сейчас живем во время колоссального потока информации и по-хорошему нам всем нужно периодически устраивать отдых такого формата: не делать ничего (уборка-тоже работа), не смотреть видео, не читать, даже не разговаривать. Давайте представим, что Вам удалось организовать себе такой отдых пару дней. Появятся у Вас силы?
Может быть чего-то еще не хватает?
Я думаю появятся. Но тк я живу с родителями такой отдых организовать сложно, но я попробую. А еще бывает я держу в себе эмоции, а потом в один день выливается все, не знаю как их проживать
Добрый день, Юлия!
С отдыхом попробуйте, можно сделать отдых от телефона/соц сетей, это уже принесет большую пользу.
Научиться распознавать и вовремя экологично проживать свои эмоции-это большая работа, на которую может уйти ни один месяц.
Есть много классификаций, но можно выделить: страх, гнев, грусть, радость, любовь.
Для начала расскажите подробнее, какие именно эмоции Вы сдерживаете?
Бывает так, что меня обидели, хочется заплакать, а я держусь, могу сдержать гнев или злость. А потом это все в один момент слезами выливается по пустякам
У каждого есть определенная емкость для эмоций, которые мы сдерживали. Когда емкость заполнена, сдерживаться больше не получится, психика требует разрядки, Дубая мелочь может стать поводом. Как Вы относитесь к слезам по пустякам? Что Вы думаете про себя, когда такое случается?
Я думаю разное, но чаще списываю на то, что я просто устала. Возможно это копится давно, тк я не поступила сначала на специальность мечты и не работаю там, где хотела. Я человек творческий и бывает опускаются руки
Куда Вы хотели поступить?
У Вас накопилось много вопросов, мы коснулись разных важных тем: эмоции, усталость, отдых, работа. Могу ошибаться, но есть ощущение общей неудовлетворенности от жизни, есть такое?
Я хотела на дизайн поступить. Да, есть ощущение общей неудовлетворённости и что ничего не получится
Юлия, найдите, пожалуйста, притчу Фатима-прядильщица и шатер (там 1-2 страницы). Какие мысли к Вам пришли после прочтения?
Я прочитаю и завтра уже напишу