КонсультацииОтношения в парах
Расстались с парнем, я устала от эмоциональной боли, но никак не могу его отпустить. Что делать?
Спасибо большое, после разговора с вами стало легче.
Рада поддержать Вас, значит мы на одной волне и понимаем друг друга, это очень важно.
Вы говорите, что эмоции - следствия наших мыслей, но иногда кажется будто совсем наоборот.
Понаблюдайте за этим, мы просто этого не отслеживаем, чувствуем что испортилось настроение, но перед этим мы подумали что-то вроде - я так несчастна, я осталась одна, я никому не нужна и так далее. Бывает и похуже - я ничтожество, я неудачница, я ни на что не способна. Эти мысли и запускают эмоции, нам становится больно, тяжело, это стыд, вина, разочарование в жизни и в себе, это ведёт нас в депрессивное состояние. Надо эти мысли менять в сторону осознанности своего состояния и конкретных действий - да, я переживаю тяжёлое время своей жизни, имею право и плакать, и горевать о своих несбывшихся надеждах, но что я могу сделать хорошего для себя сегодня? Как могу себе помочь себе пережить это? И делать то, что лучше для Вас.
Еще многие рекомендуют знакомится, общаться с другими молодыми людьми. Стоит ли оно того? Или же стоит воздержаться от этого?
Рановато, иначе Вы снова почувствуете такое же отторжение, не надо пока заводить отношений. Так можно не заметить и оттолкнуть от себя хорошего парня. Но общаться с мужчинами как с друзьями в общей компании можно. Понятно что те, кто тянется к нам поближе это не друзья а поклонники и ухажеры, и пока торопиться не надо. Отвлекать и развлекать себя общением, ходить на прогулки, в кино, на встречи и праздники, не закрываться в своём одиночестве. Так постепенно мы приходим в себя и можно будет впустить в свою жизнь другого человека. Но знаки внимания, комплименты от мужчин принимать можно, это поднимает самооценку, даёт нам уверенность в себе.
Хотклось бы верить, что на это раз все пройдет гораздо быстрее (