КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, я устала от эмоциональной боли, но никак не могу его отпустить. Что делать?

09 янв. 2022
Вика
Не могу пережить расставание. Пытаюсь себя отвлекать, но не получаю от этого радости, пытаюсь выговариваться, от всего этого легче, но совсем не надолго. Мне 22 года, встречалась с молодым человеком. Наши отношения длились с 17 лет, потом мы расстались (он ушел) и 2 года мы не общались, было очень больно. Первые месяцы я была в безжизненном состоянии, далее стало немного легче, но я все равно его ждала и понимала, что не могу забыть. Он вернулся, опять клялся, что любит, что совершил ошибку, больше никогда не сделает так больно, хотели семью, хотели вместе жить, познакомил с родителями и сам просил, чтобы познакомила со своими. Но в последнее время начались ссоры и в одну из таких ссор он как бы намекнул на расставание, но конкретного не говорил ничего. На попытки обсудить, решить проблему сказал "не знаю" и ушел в душ. Далее полный игнор, он просто ушел молча. Хотя всем обещал со мной поговорить, а в конце наврал, что мы поговорили и ничего не вышло. Теперь у меня просто нет сил, чтобы снова встать на ноги. Я уже устала от этой эмоциональной боли, хочется освободиться и абсолютно параллельно относиться к этому человеку, но у меня не получается. С одной стороны я понимаю, что хочу забыть человека и не хочу таких отношения, понимаю, что он поступал безответственно со мной и понимаю все минусы, но они будто сглаживаются и я при всем при этом продолжаю ждать, что он появится. При этом мониторю социальные сети, даже при том, что это приносит мне боль.

09 янв. 2022
Спасибо большое, после разговора с вами стало легче.

Рада поддержать Вас, значит мы на одной волне и понимаем друг друга, это очень важно.

Вы говорите, что эмоции - следствия наших мыслей, но иногда кажется будто совсем наоборот.

Понаблюдайте за этим, мы просто этого не отслеживаем, чувствуем что испортилось настроение, но перед этим мы подумали что-то вроде - я так несчастна, я осталась одна, я никому не нужна и так далее. Бывает и похуже - я ничтожество, я неудачница, я ни на что не способна. Эти мысли и запускают эмоции, нам становится больно, тяжело, это стыд, вина, разочарование в жизни и в себе, это ведёт нас в депрессивное состояние. Надо эти мысли менять в сторону осознанности своего состояния и конкретных действий - да, я переживаю тяжёлое время своей жизни, имею право и плакать, и горевать о своих несбывшихся надеждах, но что я могу сделать хорошего для себя сегодня? Как могу себе помочь себе пережить это? И делать то, что лучше для Вас.

Еще многие рекомендуют знакомится, общаться с другими молодыми людьми. Стоит ли оно того? Или же стоит воздержаться от этого?

Рановато, иначе Вы снова почувствуете такое же отторжение, не надо пока заводить отношений. Так можно не заметить и оттолкнуть от себя хорошего парня. Но общаться с мужчинами как с друзьями в общей компании можно. Понятно что те, кто тянется к нам поближе это не друзья а поклонники и ухажеры, и пока торопиться не надо. Отвлекать и развлекать себя общением, ходить на прогулки, в кино, на встречи и праздники, не закрываться в своём одиночестве. Так постепенно мы приходим в себя и можно будет впустить в свою жизнь другого человека. Но знаки внимания, комплименты от мужчин принимать можно, это поднимает самооценку, даёт нам уверенность в себе.

09 янв. 2022
Вика

Хотклось бы верить, что на это раз все пройдет гораздо быстрее (