КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Перед сессией возникло чувство тревоги, стыжу себя за то, что уделяю мало времени учёбе. Правильно ли я поступаю?

15 янв. 2022
Евгения
Обучаюсь на первом курсе университета, и сейчас у меня первое испытание - сессия. Её мы сдаем в дитстанционном формате, поэтому уже с декабря я постепенно начала готовиться, разбирать темы самостоятельно, не торопясь. Объемный экзамен будет через 6 дней, а пару дней назад я начала просыпаться с чувством тревоги. Её я связываю вот с чем. Мне кажется, что я делаю очень мало: мало разбираю темы, мало учу и тд. И вследствие этого развивается чувство стыда за то, что я могу заниматься чем-то, кроме учебы. Я сама не даю себе возможность делать то, что может приносить мне удовольствие: чтение книг, ведения Инстаграма, в котором я проводила много времени, потому что люблю это дело, но как только начались первые числа января, я перестала проводить там время, потому думаю, что "он меня только отвлекать может". Проблем со сном у меня нет. Стабильно сплю по 6-7 часов. Рацион питания не нарушен, потому что я за этим слежу. Каких-то вау ограничений, как у большинства студентов, у меня нет. Однако такие "тараканы, законы" загоняют меня в тупик, и я сама понижаю свою самооценку. Также тревожность вызвана тем фактом, что я обучаюсь на коммерции со скидкой, и если сдать экзамен меньше, чем на 4 и 5, то скидка на следующий семестр прогорает. Получить её можно будет, если сдать следующую сессию на 4 и 5. Я понимаю свою ответственность перед родителями. Благо они у меня понимающие, и говорят, что будут платить любые деньги. "Сдавай хоть на 3, дочь, нам твое здоровье важнее",- говорят они. Я не страдала синдромом отличника, но теперь, как мне не было это отвратительно, я стремлюсь к тому, чтобы заработать 4 и 5, но правильно ли то, что при этом я лишаю себя того, что мне нравится+ постоянно сама себя стыжу...? Если это сообщение дойдет до психолога, то я буду очень рада поработать с вами. Хочется разобраться с этим, даже поверхностно. Заранее спасибо!

15 янв. 2022

Здравствуйте, Евгения! Вы пишете, что ответственно подходите к подготовке к экзаменам, но при этом Вас мучает чувство вины, что Вы не круглосуточно занимаетесь только лишь учебой, а часть времени посвящаете какими-то иным занятиям, отдыху. В связи с этим Вы отказываете себе в том, чтобы заниматься любимыми делами "я лишаю себя того, что мне нравится+ постоянно сама себя стыжу". Но при этом тревога никуда не девается и лучше Вы себе не чувствуете.

Евгения, важно понимать, что если Вы не будете переключаться время от времени на отдых и любимые занятия, а будете заставлять себя без перерыва учиться-учиться и учиться, то наступит переутомление и пресыщение, перегрузка. Так же как и при мышечных нагрузках (например, занятиях спортом) важно перемежать работу и отдых, чтобы не надорваться и не повредить мышцы, так же и в период учебы и подготовки к экзаменам необходимо дозировать нагрузку и давать себя отдых примерно каждый час-полтора. Потому что через какое-то время интенсивных занятий внимание притупляется, наступает усталость и материал не усваивается. В том числе глаза нуждаются в отдыхе, затекшие мышцы шеи, плеч и спины необходимо размять, чтобы не было головных болей.

Чтобы материал хорошо запоминался, его нужно давать дозированными порциями, делая перерыв, чтобы информация структурировалась и уложилась в памяти, а не лилась постоянно сплошным потоком, перегружая мозг. Не зря занятия обычно длятся не более полутора часов и дальше делают перерыв на 15-20 минут и разбивают материал на темы, которые не проходят все за один раз, чтобы не было каши в голове.

Так что составьте себе план на день, который бы включал в себя занятия учебой и обязательные перерывы на отдых, переключение внимания на любимые занятия. А также паузы для перекуса и прогулки. Нормальное питание (отсутствие голода), так же, как и прогулки для расслабления и насыщения мозга кислородом, выведения гормонов стресса - это обязательные условия для нормальной концентрации внимания и работы памяти, для снятия нервного напряжения (которое неизбежно присутствует при подготовке к экзаменам).