КонсультацииСемейные отношения
Распадается второй брак, муж меня обзывает тупой и избивает. Чувствую себя никчемной. Что мне делать дальше?
Виктория, здравствуйте!
Не могла пройти мимо Вашей темы.
Почитайте, пожалуйста, условия консультации. Какой вариант общения Вам подошел бы больше?
Здравствуйте, Наталья. Выбираю общение в течение часа
Виктория, о чем Вам хотелось бы поговорить?
Что Вы чувствуете сейчас, накануне своего развода с мужем?
Я чувствую страх. Разочарование в себе. Старалась быть самой лучшей, самой красивой, самой заботливой - для него. А по факту - просто тупая дура, которая влюбилась в какую-то картинку и поверила в красивую сказку. Я разочарована в себе, разочарована в жизни, и мне страшно. Я понимаю, что тут вариант только один, развод. Но мне всё ещё обидно, что я потратила столько сил и времени впустую, просто чтобы развлечь человека, которому ни дня не была нужна.
Как и для матери, старалась во всем угодить. Но мать внушала, что любовь и хорошее отношение надо заслужить, а я этого не достойна, по её словам. А может она была права? Не бывает такого, что два разных человека, мать и муж, говорят одно и то же. Значит это правда
Моя мать сейчас искренне порадовалась бы, что её прогноз относительно меня сбылся: муж, который разными способами держит в страхе - так мне и надо.
Знаете, я много раз прокручивала в голове ситуацию, что мужа у меня больше нет. Вот ушёл он в магазин, а я дома, и представляю, что его больше вообще нет - мне даже дышится легче.
Говорить о наших отношениях он не хочет, потому что "о чем можно разговаривать с тупой? "
Но мать внушала, что любовь и хорошее отношение надо заслужить, а я этого не достойна, по её словам. А может она была права?
Виктория, Вы тоже мать. Вы тоже также считаете, что Ваш сынишка не заслуживает любовь и хорошее отношение, что Вашу материнскую любовь ему надо заслужить?
Не бывает такого, что два разных человека, мать и муж, говорят одно и то же. Значит это правда
Дело в том, что хоть это и 2 разных человека, но у них как минимум 1 общая черта- они любят и умеют уничтожать другого человека. То есть, это у них есть много общего. Это- про них. Это не про Вас, Виктория.
Кроме Вашей матери и мужа кто-то еще отзывается о Вашей тупости?
А есть кто-то, кто говорит наоборот?
Я считаю, что дети не должны выпрашивать родительской любви. Я люблю сына просто за то, что он у меня есть, и я ему благодарна, что он у меня родился.
Кроме матери и мужа, никого с таким мнением не встречала. Хотя я почти уверена, что это люди из вежливости мне не говорят, что я никчемная
У меня была хорошая работа, я была заместителем начальника производства в небольшой производственной компании. Замом стать не так легко, и видимо знаний по работе мне хватало, и как специалиста меня на работе уважали. Но а в жизни я так и осталась ничтожеством.
Сижу сейчас, вся такая рассудительнвя и правильная. Понимаю, что развод - это лучшее, что может со мной случиться. А завтра снова буду трястись и невнятно разговаривать, потому что до ужаса боюсь мужа. И буду даже просить не разводиться, ведь у нас семья... Перед сном он мне написал, что не любит тупых людей, а в моё исправление он не верит, и что раньше я так сильно не тупила, а сейчас видимо состарилась. Я ответила, что извиняюсь за свою тупость, мне стыдно, но дальше портить ему жизнь я не хочу. Ответ никчёмный тряпки.
Мне очень отрадно читать Ваше рассуждение! Вот так рассуждает психологически здоровая мать.
Очень жаль, что у Вашей матери не получилось быть такой же.
Вы думаете, все такие вежливые? Дело только в этом, в их вежливости?
Замом стать не так легко. , а я им стала, но не смотря на это... Я так и осталась ничтожеством...
Виктория, как Вам самой читать свое умозаключение?
Не замечаете ли Вы нестыковки?
По какой причине выбираете присоединиться полностью к словам матери и мужа, а не видеть себя реальную, со своими достижениями, результатами, положительным опытом?
Для чего Вам снова и снова называть себя никчемной, тупой и ничтожной?
Как Вам это помогает, так думать и говорить о себе?
Может, если я признАю, что я вот такая, как мне говорят, мне будет легче смириться с тем, что меня ненавидела мать, что меня презирает муж
Перед сном он мне написал, что не любит тупых людей, а в моё исправление он не верит
У меня такое впечатление, что тупой- это Ваш муж, хотя бы на основании того, что он не знает никакого другого слова, кроме "тупая". Все проблемы своей жизни и ваших отношений он называет одним единственным словом "тупая".
Вы говорите, что он написал. Он не находится с Вами в одной квартире сейчас?
Я бы очень хотела мужа, который всегда поддержит, поймёт, будет мной гордиться. Но я понимаю, что больше отношений с мужчинами у меня не будет, потому что я боюсь повторения этой истории: сначала восхищение, поддержка и защита, а потом вымирание ног и плевки в душу. Лучше одной воспитывать ребёнка, чем он снова и снова будет видеть, как меня оскорбляют и бьют. "А потому что твоя мама тупая овца! "
Он в другой комнате
Вы хотели бы признать, что Вы такая? Это- Ваше истинное желание?
Не хотели бы Вы признать то, что Вы абсолютно другой человек, на основании фактов из Вашей же жизни?
Виктория, отношения с мамой и мужем я стараюсь сейчас не затрагивать глубоко и даже специально избегаю подробностей на эти темы, не смотря на то, что Вы снова возвращаетесь к ним, так как эти вопросы решаются в психотерапевтической работе.
И здесь главное- вопросы решаются.
Я понимаю, что у Вас накопилось разочарование в работе психологов, вспоминая о том, что трижды Вам не помогли. И очень жаль, что случилось так. Но есть методы психотерапии, которые являются действенными, краткосрочными, которые способны справиться с опытом детства и с представлениями о себе, о людях.
Я бы очень хотела мужа, который всегда поддержит, поймёт, будет мной гордиться. Но я понимаю, что больше отношений с мужчинами у меня не будет
И я бы очень хотела совершенно другого мужа для Вас.
И я в отличие о Вас понимаю, что как только Вы восстановите свою самооценку, поменяете мнение о себе и поверите в то, что Вы замечательная и достойны поддерживающего заботливого мужа, как и любая женщина, отношения с мужчинами у Вас будут. Ведь Вы этого хотите.
Спасибо Вам за добрые слова. Но я думаю, что очередного потрясения я уже просто не выдержу, поэтому отношения с мужчинами - закрытая для меня тема. Лучше полностью посвящу себя своему ребёнку. Мне бы хотелось, чтобы он рос счастливым. А моё счастье - в нём.
Вот так и появляются "сильные и независимые" женщины, которых так не любят и высмеивают мужчины. А таким женщинам просто не повезло в жизни. Это осознанный выбор, жить самой по себе. Зато ни перед кем не надо оправдываться, что на 2 минуты позже с работы пришла.
Я боюсь идти домой вечером, боюсь просыпаться утром, боюсь выходных - ведь неизвестно, что ему во мне ещё не понравится, может даже глаза у меня не того цвета, а я на него ими смотрю.
Спасибо Вам, Наталья, за возможность высказаться. Теперь буду надеяться, что процесс развода и разъезда пройдёт в прямом смысле слова безболезненно...