КонсультацииСемейные отношения

Распадается второй брак, муж меня обзывает тупой и избивает. Чувствую себя никчемной. Что мне делать дальше?

1149
18 янв. 2022
Виктория
У меня распадается второй брак (вот прямо завтра с почти уже бывшим мужем идём в загс подавать на расторжение). Мне 32 года, ребёнку от первого брака 6 лет. Со вторым мужем (ему 37) прожили 3 года, совместных детей нет. И он меня вроде даже любил в начале отношений, и очень хотел со мной семью, но я теперь в это не верю. Он тиран. Он меня оскорбляет, называет тупой, бьёт. "А как не бить, если ты тупая? Без битья ты ещё больше отупеешь! " Три года, что мы прожили, работала только я, а он дома лежал. Он бил меня, когда я приходила с работы, а потом я шла в магазин за продуктами, чтобы приготовить ему ужин, а то он "весь день вынужден был пиво пить", пока я "непонятно чем на работе занималась", а ему скучно, а я ещё и мало зарабатывала (за это и бил). Я оплачивала жилье, продукты, любые его прихоти (лишь бы не орал), а любви и уважения это не дало, но зато могу похвастаться многочисленными побоями, хронической депрессией и паническими атаками (лечение у трех разных психотерапевтов не дало результатов). Он хотел от меня ребёнка, но передумал, ведь я же тупая. Моего ребёнка от предыдущего брака он не любит, и ребёнок не любит его тоже. Я уже в себя не верю, любое моё неверное движение приводит его в бешенство, и я снова тупая и мне бьют по голове, мне нельзя и слова ему сказать. А неделю назад он обозлился на меня за то, что я чихнула, пока он спал. Он открыто желает мне смерти и говорит, что не хочет меня, как женщину, потому что я тупая (интимных отношений у нас нет). Я давно хочу от него уйти, но боюсь последствий (он может всё переломать в съёмной квартире, а она оформлена на меня, или нанесет мне такие травмы, что я останусь инвалидом с ребёнком на руках). А тут он сам предлагает поехать в загс и подать на развод! Надо радоваться? А я реву. Видимо, я и правда тупая дура. А боюсь я того, что, подав на развод, вроде тихо и мирно (и вообще по его инициативе), по возвращению в квартиру, он снова будет меня бить, и вдобавок разнесет съемную квартиру. Подруг и друзей у меня нет, муж запретил, ведь все они тупые. Родственников тоже нет, но это даже хорошо, ведь и мать меня всё детство била до кровавых соплёй, называла тупой, и каждый раз говорила: "Да зачем я только тебя родила, а? Надо было делать аборт! " Так что, уйти не к кому, пожаловаться некому, никто не поможет. Домашнее насилие декриминализовано, "и правильно, бабы тупые, вас надо бить, а то охренели жить на шее мужиков, проститутки ленивые" - сказал хронический тунеядец, живущий на моей шее три года... Вот и подтвердите, я ведь правда тупая, и жить так не могу, и развода боюсь. Тупая и никчёмная. Честно говоря, моё мнение о себе такое, что мне лучше вообще не жить, но убить-то я себя не могу, мой ребёнок останется никому не нужен. Как мне жить? Я тупая.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 янв. 2022

Виктория, здравствуйте!

Не могла пройти мимо Вашей темы.

Почитайте, пожалуйста, условия консультации. Какой вариант общения Вам подошел бы больше?

18 янв. 2022
Виктория

Здравствуйте, Наталья. Выбираю общение в течение часа

18 янв. 2022

Вы сейчас можете?

18 янв. 2022

Виктория, о чем Вам хотелось бы поговорить?

Что Вы чувствуете сейчас, накануне своего развода с мужем?

18 янв. 2022
Виктория

Я чувствую страх. Разочарование в себе. Старалась быть самой лучшей, самой красивой, самой заботливой - для него. А по факту - просто тупая дура, которая влюбилась в какую-то картинку и поверила в красивую сказку. Я разочарована в себе, разочарована в жизни, и мне страшно. Я понимаю, что тут вариант только один, развод. Но мне всё ещё обидно, что я потратила столько сил и времени впустую, просто чтобы развлечь человека, которому ни дня не была нужна.

18 янв. 2022
Виктория

Как и для матери, старалась во всем угодить. Но мать внушала, что любовь и хорошее отношение надо заслужить, а я этого не достойна, по её словам. А может она была права? Не бывает такого, что два разных человека, мать и муж, говорят одно и то же. Значит это правда

18 янв. 2022
Виктория

Моя мать сейчас искренне порадовалась бы, что её прогноз относительно меня сбылся: муж, который разными способами держит в страхе - так мне и надо.

Знаете, я много раз прокручивала в голове ситуацию, что мужа у меня больше нет. Вот ушёл он в магазин, а я дома, и представляю, что его больше вообще нет - мне даже дышится легче.

Говорить о наших отношениях он не хочет, потому что "о чем можно разговаривать с тупой? "

18 янв. 2022
Но мать внушала, что любовь и хорошее отношение надо заслужить, а я этого не достойна, по её словам. А может она была права?

Виктория, Вы тоже мать. Вы тоже также считаете, что Ваш сынишка не заслуживает любовь и хорошее отношение, что Вашу материнскую любовь ему надо заслужить?

Не бывает такого, что два разных человека, мать и муж, говорят одно и то же. Значит это правда

Дело в том, что хоть это и 2 разных человека, но у них как минимум 1 общая черта- они любят и умеют уничтожать другого человека. То есть, это у них есть много общего. Это- про них. Это не про Вас, Виктория.

Кроме Вашей матери и мужа кто-то еще отзывается о Вашей тупости?

А есть кто-то, кто говорит наоборот?

18 янв. 2022
Виктория

Я считаю, что дети не должны выпрашивать родительской любви. Я люблю сына просто за то, что он у меня есть, и я ему благодарна, что он у меня родился.

Кроме матери и мужа, никого с таким мнением не встречала. Хотя я почти уверена, что это люди из вежливости мне не говорят, что я никчемная

18 янв. 2022
Виктория

У меня была хорошая работа, я была заместителем начальника производства в небольшой производственной компании. Замом стать не так легко, и видимо знаний по работе мне хватало, и как специалиста меня на работе уважали. Но а в жизни я так и осталась ничтожеством.

18 янв. 2022
Виктория

Сижу сейчас, вся такая рассудительнвя и правильная. Понимаю, что развод - это лучшее, что может со мной случиться. А завтра снова буду трястись и невнятно разговаривать, потому что до ужаса боюсь мужа. И буду даже просить не разводиться, ведь у нас семья... Перед сном он мне написал, что не любит тупых людей, а в моё исправление он не верит, и что раньше я так сильно не тупила, а сейчас видимо состарилась. Я ответила, что извиняюсь за свою тупость, мне стыдно, но дальше портить ему жизнь я не хочу. Ответ никчёмный тряпки.

18 янв. 2022
Я считаю, что дети не должны выпрашивать родительской любви. Я люблю сына просто за то, что он у меня есть, и я ему благодарна, что он у меня родился.

Мне очень отрадно читать Ваше рассуждение! Вот так рассуждает психологически здоровая мать.

Очень жаль, что у Вашей матери не получилось быть такой же.

Кроме матери и мужа, никого с таким мнением не встречала. Хотя я почти уверена, что это люди из вежливости мне не говорят, что я никчемная

Вы думаете, все такие вежливые? Дело только в этом, в их вежливости?

У меня была хорошая работа, я была заместителем начальника производства в небольшой производственной компании. Замом стать не так легко, и видимо знаний по работе мне хватало, и как специалиста меня на работе уважали. Но а в жизни я так и осталась ничтожеством.

Замом стать не так легко. , а я им стала, но не смотря на это... Я так и осталась ничтожеством...

Виктория, как Вам самой читать свое умозаключение?

Не замечаете ли Вы нестыковки?

По какой причине выбираете присоединиться полностью к словам матери и мужа, а не видеть себя реальную, со своими достижениями, результатами, положительным опытом?

Для чего Вам снова и снова называть себя никчемной, тупой и ничтожной?

Как Вам это помогает, так думать и говорить о себе?

18 янв. 2022
Виктория

Может, если я признАю, что я вот такая, как мне говорят, мне будет легче смириться с тем, что меня ненавидела мать, что меня презирает муж

18 янв. 2022
Перед сном он мне написал, что не любит тупых людей, а в моё исправление он не верит

У меня такое впечатление, что тупой- это Ваш муж, хотя бы на основании того, что он не знает никакого другого слова, кроме "тупая". Все проблемы своей жизни и ваших отношений он называет одним единственным словом "тупая".

Вы говорите, что он написал. Он не находится с Вами в одной квартире сейчас?

18 янв. 2022
Виктория

Я бы очень хотела мужа, который всегда поддержит, поймёт, будет мной гордиться. Но я понимаю, что больше отношений с мужчинами у меня не будет, потому что я боюсь повторения этой истории: сначала восхищение, поддержка и защита, а потом вымирание ног и плевки в душу. Лучше одной воспитывать ребёнка, чем он снова и снова будет видеть, как меня оскорбляют и бьют. "А потому что твоя мама тупая овца! "

18 янв. 2022
Виктория

Он в другой комнате

18 янв. 2022
Может, если я признАю, что я вот такая, как мне говорят, мне будет легче смириться с тем, что меня ненавидела мать, что меня презирает муж

Вы хотели бы признать, что Вы такая? Это- Ваше истинное желание?

Не хотели бы Вы признать то, что Вы абсолютно другой человек, на основании фактов из Вашей же жизни?

Виктория, отношения с мамой и мужем я стараюсь сейчас не затрагивать глубоко и даже специально избегаю подробностей на эти темы, не смотря на то, что Вы снова возвращаетесь к ним, так как эти вопросы решаются в психотерапевтической работе.

И здесь главное- вопросы решаются.

Я понимаю, что у Вас накопилось разочарование в работе психологов, вспоминая о том, что трижды Вам не помогли. И очень жаль, что случилось так. Но есть методы психотерапии, которые являются действенными, краткосрочными, которые способны справиться с опытом детства и с представлениями о себе, о людях.

Я бы очень хотела мужа, который всегда поддержит, поймёт, будет мной гордиться. Но я понимаю, что больше отношений с мужчинами у меня не будет

И я бы очень хотела совершенно другого мужа для Вас.

И я в отличие о Вас понимаю, что как только Вы восстановите свою самооценку, поменяете мнение о себе и поверите в то, что Вы замечательная и достойны поддерживающего заботливого мужа, как и любая женщина, отношения с мужчинами у Вас будут. Ведь Вы этого хотите.

18 янв. 2022
Виктория

Спасибо Вам за добрые слова. Но я думаю, что очередного потрясения я уже просто не выдержу, поэтому отношения с мужчинами - закрытая для меня тема. Лучше полностью посвящу себя своему ребёнку. Мне бы хотелось, чтобы он рос счастливым. А моё счастье - в нём.

19 янв. 2022
Виктория

Вот так и появляются "сильные и независимые" женщины, которых так не любят и высмеивают мужчины. А таким женщинам просто не повезло в жизни. Это осознанный выбор, жить самой по себе. Зато ни перед кем не надо оправдываться, что на 2 минуты позже с работы пришла.

19 янв. 2022
Виктория

Я боюсь идти домой вечером, боюсь просыпаться утром, боюсь выходных - ведь неизвестно, что ему во мне ещё не понравится, может даже глаза у меня не того цвета, а я на него ими смотрю.

Спасибо Вам, Наталья, за возможность высказаться. Теперь буду надеяться, что процесс развода и разъезда пройдёт в прямом смысле слова безболезненно...