КонсультацииАрхив

Не могу понять, чем хочу заниматься

01 февр. 2018
Гунька
Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти верное решение, чуть лучше понять себя...
Мне 23 года, юрист и историк по образованию. В жизни мне интересны многие вещи, я считаю себя вполне разносторонним человеком, но никак не могу понять, чего же я всё-таки хочу, чем хочу заниматься. Меня постоянно одолевают сомнения и неуверенность в себе, в своих силах. Возможно, где-то мне мешает страх (например, риска).
Сейчас я работаю в банковском секторе, частично по своей специальности (юриспруденция), но мне совершенно не приносит это удовольствия. Я вижу себя в неком творческом ремесле, совершенно далёком от того, чем я на данным момент занимаюсь. Но я не могу понять, что именно мне нужно. То ли это журналистская деятельность, то ли изучение иностранных языков, сфера туризма, фото. Порой возникает острое желание вернуться в прошлое и изменить направление, пойти учиться на того, кем я себя сейчас могла бы представить. В принципе, ещё не поздно снова выучиться на кого-то, но на это нужны финансовые средства. К сожалению, на своей работе я получаю пока не так уж много. Я стараюсь находить плюсы в том, что на досуге есть возможность заняться любимыми делами, но это только хобби, которое никому не приносит пользы, кроме меня. Утешает только то, что есть близкие, любимый человек и друзья, с которыми скрашиваются серые будни.
Заранее благодарю за помощь и наставление на пусть истинный!

01 февр. 2018
Гунька, здравствуйте!
Какой у Вас запрос психологу?
Советую прочитать Если работа не в радость
02 февр. 2018
Гунька, здравствуйте! Если вы разносторонняя личность и вам многое интересно, то вам имеет смысл совмещать различные занятия. Вы вполне можете работать по своей специальности в банке или юридической компании, но при этом изучать иностранные языки, писать статьи в различные журналы или вести свой блог (если есть тяга к журналистике), путешествовать, рисовать или заниматься любым другим творчеством. В чем вы тут видите риск, который, как вы считаете, вас сдерживает? Хобби и увлечение также могут приносить пользу другим людям - для того, чтобы быть полезным кому-то, не обязательно получать за свою деятельность деньги и становиться штатным сотрудником в какой-нибудь компании.

Можете менять свои увлечения или сферу работы по мере того, как надоест или заинтересует что-то новое. Сейчас в любой момент можно получить дополнительное образование в любой сфере, которая вас заинтересует, перепрофилироваться и поменять работу, даже открыть свой бизнес или работать фрилансером (вне штата, просто выполняя заказы). Краткосрочные курсы или дистанционное образование - все это можно совмещать с основной работой или другими занятиями.
Если у вас много интересов, есть тяга к разнообразным занятиям, то вам нет смысла выбирать что-то одно и посвящать всю себя только этому - это никогда вас не удовлетворит. Работа и хобби/увлечения вовсе не должны совпадать.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.