КонсультацииЛичностные проблемы

Добилась много своими силами, но чувствую только пустоту и ненависть к себе. Что не так?

26 янв. 2022
Человек
В семье получал лишь агрессию, с синдромом отличника, рпп замашками, находящийся в отношениях на расстоянии. Через месяц я наконец уезжаю заграницу учиться в университет, что было моей целью всю старшую школу, я самостоятельно выучила язык, закончила школу на красный аттестат, сделала очень много всего, чтобы поступить на бесплатную основу в платный университет (ибо я не умею тратить деньги на себя, что и привело к бесплатному психологу). Скоро увижусь со своим молодым человеком спустя полтора года, вроде все, чего хотела, достигла, но чувствую только пустоту и ненависть к себе и своему телу, мне кажется, вокруг меня никого нет, хоть у меня есть друзья. Семья, в особенности мама, как были холодны, так и остались, просто теперь рассказывают обо мне знакомым, какая я умная, а в лицо говорят лишь оскорбления и крики. Помогите, я не знаю, что не так.

29 янв. 2022

Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Актуально ли ещё проблема? Как я могу к вам обращаться?

29 янв. 2022
Человек

Здравствуйте. Алина. Актуальна.

29 янв. 2022

Алина, вы перечислили много своих достижений, однако

Чувствую только пустоту и ненависть к себе и своему телу

Опишите подробнее как это? Что значит пустота? По каким признакам ее улавливаете? Что не нравится в теле?

Вокруг меня никого нет, хоть у меня есть друзья.

Тогда кто тот важный для вас человек, который должен быть рядом?

Семья, в особенности мама, как были холодны, так и остались

Что это значит для вас?

Рассказывают обо мне знакомым, какая я умная, а в лицо говорят лишь оскорбления и крики

Что вы чувствуете по этому поводу?

И, пожалуй, самое важное, вы пишите:

Я не знаю, что не так.

Как должно быть «так» как вы это видите? По каким признакам для вас «не так»?

30 янв. 2022
Человек

1) Пустота как только достигла того, чего хотела, теперь нет цели, все также нет поддержки, думала, что что-то изменится как достигну целей, но нет.

2) В теле не нравится все, хоть я и осознаю, что я нахожусь в нормальном весе, не могу надеть джинсы нормально, ибо раньше они висели, а теперь впритык и хожу в юбках.

3) Молодой человек, но он далеко, и у него у самого много психологических проблем

4) Обидно конечно, хотелось и в лицо, чтобы говорили какая я молодец, а не только оскобления

5) Так, это когда вокруг меня людям не плевать на мое существование, они не стараются испортить мне настроение постоянно, а поддерживают, когда при достижении целей, я не обесцеиваю себя, когда я имею здоровую самооценку.

Спасибо большое, Ваши вопросы дали повод задуматься.

30 янв. 2022
Что что-то изменится как достигну целей

Алина, что должно измениться? Попытайтесь в красках нарисовать картину, где все изменилось - что делаете вы, что происходит вокруг, как реагируют окружающие, кто эти люди, почему важна их реакция?

Молодой человек, но он далеко, и у него у самого много психологических проблем

Вы как будто самостоятельно лишаете своего молодого человека поддерживать и заботиться о вас? Он несовершеннолетний? Или его психологические проблемы не позволяют ему быть внимательным?

Обидно конечно, хотелось и в лицо, чтобы говорили какая я молодец, а не только оскобления

Говорите о своих чувствах?

Так, это когда вокруг меня людям не плевать на мое существование, они не стараются испортить мне настроение постоянно, а поддерживают, когда при достижении целей, я не обесцеиваю себя, когда я имею здоровую самооценку.

Значит все-таки знаете, что для вас не так) - отлично. А думаете окружающие специально стараются испортить вам настроение? Постоянно?

От кого вам важно получить поддержку? Что для вас поддержка?

Для чего вы обесцениваете себя?

Для разнообразия похвалите себя.