КонсультацииОтношения родителей и детей
Отец сказал, что я привлекаю его как женщина. Что мне делать?
Алиса, я готова Вас проконсультировать. Для эффективности, давайте договоримся на определенное время, чтобы активно переписываться. Какое время после 14. 00 мск Вам подходит
17 00 мне подходит. Здравствуйте!
Алиса, к 17 часам, пожалуйста, ответьте на вопросы. Максимально подробно.
- В чем состоит запрос на консультацию. Определитесь.
- Расскажите о себе и своей семье - отношения с мужем, ребенком, друзьями. Где/кем работаете, какие есть увлечения. Как у Вас лично. Так и совместные. Друзья и отношения с ними. Как распределяются обязанности и ответственности в Вашей семье. Какие отношения с мужем. Исходя из чего Вы предполагаете драку, если расскажете о случившемся. С кем и кого будет драка?
- Расскажите об отношениях в родителькой семье, включая братье/сестер или других важных родственников.
- Вы пишите, что отец был и раньше асоциален - факты приведите.
Отец, будучи в алкогольном опьянении, сказал, что я возбуждаю его и привлекаю, как женщина. В этот момент внутри будто все оборвалось.
5 Опишите Ваши мысли, реакции и действия в этот момент и в течение последующих дней. Как давно это произошло?
6 Панические атаки. Опишите одну из них. Когда приходит, сколько длиться, что Вы делаете, чтобы ее купировать.
7 Периодические приступы сильной депрессии. Опишите их. Как долго длятся и в чем выражаются.
Но при этом, все равно сохраняется какая-то эмоциональная отстранённость от всего, будто эмоции утратили краски. Я не могу об этом расскать мужу, потому что будет скандал и, возможно, драка. Иногда, когда воспоминания об этом ужасном моменте возвращаются, я ощущаю, будто проваливаюсь в какую-то бездну, пустоту.
Это травмирующая ситуация, все Ваши реакции, эмоции и поведение оправданы. Шок, который Вы испытываете сейчас, понятен. Старайтесь нормализоваться, постарайтесь не менять свой распорядок. Исходите из того, что Вы сейчас у себя дома в безопасности.
Отцом я не могу его считать больше, но мне приходится с ним видеться, так как я привожу туда к маме дочку. И когда я нахожусь у них, и вижу его, мое эмоциональное состояние настолько ухудшается, что я не могу заснуть всю ночь.
- Постарайтесь оценить риски относительно своей безопасности и безопасности дочери, которую Вы туда привозите. Ответьте на вопрос - зачем, после слов отца, Вы ее туда везете.
- Есть ли какое-либо другое решение относительно пребывания Вашей дочери у Ваших родителей.
- Насколько Ваша мать в курсе происходящего. Какие ограничения у Вас в том, чтобы поговорить с ней об отце.
Иногда я в мысля даже желаю ему смерти, чтобы больше его никогда не видеть.
Альтернативным поведением с Вашей стороны, чтобы его никогда не видеть может быть что?
В общем и целом оцените свое эмоциональное и физическое состояние на сегодняшний денью Каким образом ситуация с отцом изменила течение Вашего дня.
1. Запрос на консультацию - понять, как мне внутри относиться теперь к отцу. Понять, чем мне заполнить образовавшуюся пустоту.
2. Я замужем 10 лет, трое детей, с мужем отношения по типу отец- дочь, большую часть ответственности несёт он на себе. Я сижу с дома с детьми, не работаю, в качестве хобби и доп заработка пишу книги.
Только одна подруга - сестра мужа, муж в основном в семье, занимается заработком денег. Отношения гармоничные, его устраивает моя позиция, меня его. Есть общие интересы в виде интереса к философии, психологии, вообще к книгам.
Про драку сделала вывод на основе того, что мой муж остро реагирует на любые травмы и обидды, причиненные мне. Да и не хочется маму расстраивать, у нее псих. Заболевание в долгой ремиссии. Ей опасно.
До этого несколько раз были конфликты с моим отцом у мужа, когда отец был пьян.
С детства мои родители холодно ко мне относились, мама - гиперопекающая, отец - психопатичный тип, мог по две недели дома не появляться, часто поднимал руку на маму, в подростковом возрасте и на меня.
Но в детстве я была к нему больше привязана, так как он со мной гулял, водил в парки. С ним связано больше ярких воспоминаний. Никаких намеков на странное поведение не было, хотя я в тоже время не любила, когда меня обнимали, ни мама, ни он.
Отец много пил, дома постоянно были скандалы
С появлением мужа он значительно приутих. Стал гораздо меньше пить.
5. Это было почти месяц назад, 4 января. В тот момент у меня потемнело в глазах и все вокруг закружились. Руки тряслись, ноги были ватные. С тех пор меня периодически накрывает то каким то непреодолимым страхом, как будто кто то сейчас нападет из за угла, какой то монстр, то ощущение глубокой тоски и собственной никчемности. Сны снятся кошмарные, раньше не было такого. Про то, как на меня нападают всякие ужасные существа.
Периодически в голове спонтанно прокручивается эта ситуация, и это как заезженная пластинка
Причем, бывает, что я думаю об это и не испытываю вообще ничего, а бывает, что меня накрывает злость, страх, тоска, я внутри желаю ему смерти и одновременно люблю его... Ощущения предательства
6. Па - как ощущение сильнейшего страха, будто все ужасы мира в один момент меня напугали. Потом временно дереализация
К дочери он относится как ребенку, я это вижу. Ко мне в детстве он тоже относился так, никаких намеков на странности. Он сказал это после того, как я в теплой форме сказала, что люблю его. Сказал, что лучше бы у него была такая жена, чем дочь.
Маме нельзя это знать, и дочке тоже. Пусть для них он будет тем, кем они его считают. Иначе все в семье посыпется (избежать контакта я не могу, не смогу объяснить свое поведение мужу и маме (
Альтернативы не вижу пока (к сожалению, это единственный способ. Или похоронить его внутри себя как архетип. Но не знаю, чем заменить его
Он сказал это после того, как я в теплой форме сказала, что люблю его. Сказал, что лучше бы у него была такая жена, чем дочь.
Что ещё в этой связи сказал отец.
Больше ничего, ушел с кухни. С тех пор ходит с виноватым видом. Почти не разговариваем
Сказал, что лучше бы у него была такая жена, чем дочь.
Что, по-вашему, криминального в этой фразе?