КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

В процессе работы очень сильно напрягаясь, волнуюсь и переживаю. У меня тревожное расстройство?

04 февр. 2022
Юрий
Мне 35 лет. В процессе работы часто напряжен, причем, как внутренне, так и физически (зажаты плечи, сутулость). Особенно если от качества проделанной мною работы что-то зависит, если его будут видеть другие люди. Очень напрягает понимание, что я могу сделать что-то не так, недостаточно хорошо, недостаточно обдумать, сделать с косяком. И тогда они увидят это и не станут иметь со мною дела. А для меня это провал, то, к чему я шел - я не получу, зачем вообще тогда я что-то делал? Также напрягает необходимость предлагать что-то незнакомым людям (да и знакомым тоже), из-за нежелания навязываться, нежелания получить отказ. Но больше всего напрягает необходимость убеждать других людей в своей правоте, в своей точке зрения (яркий пример - активная продажа скептически настроенному человеку). Все эти эпизоды приводят к внутреннему перенапряжению, которое, в свою очередь, выливается в ночные пробуждения и бессонницу, а также ухудшение самочувствия и иммунитета, вплоть до заболевания. При длительной работе в активном режиме из-за постоянного внутреннего перенапряжения проявляются симптомы ВСД и появляются/обостряются заболевания (ринит, бронхит, проблемы с ЖКТ и др. ). В итоге, не могу продуктивно работать, на простые и короткие по времени дела уходит огромное количество времени (откладываю, собираюсь с духом), а также часто отвлекаюсь на более мелкие и менее значительные дела, оставляя самое важное нетронутым. В результате виню себя и чувствую себя еще хуже. Облегчает состояние эскапизм в любой его форме (книги, фильмы, игры, развлекательные сайты и пр. ). Могу выпасть из реальности на день-два. Затем чувство вины и новый виток самопринуждения и перенапряжения. Часто при попытке найти решение "страшной" напрягающей проблемы мозг просто отключается на середине мысли, будто на кнопку нажимают. Пытаюсь продолжить, но передо мной будто стена. Но если напряжения нет, "боль" облегчена (либо во время просмотра фильма, либо на волне настроения после него) - решение находится достаточно легко и быстро. Могу легко написать план действий, если выполнять его не мне (часто очень неплохой план), но если знаю, что действовать буду я - план рождается тяжело, голова будто в тумане. На пике ВСД невролог назначил феназепам и алпразолам в течение 14 дней. Этот курс ситуацию не изменил, облегчив немного состояние в моменте, но, скорее всего потому, что эти две недели не работал, т.к. после возвращения в рабочий режим все вернулось. Прошу подсказать, что это может быть за проблема и что с ней делать? Жить, не работая - не вариант. Те рабочие задачи, которые я сейчас делаю - мне очень нравятся, за исключением напряжения. Делать их каждый день без стресса и напряжения - моя мечта.

05 февр. 2022

Здравствуйте. Давайте начнем разбираться в вашей ситуации?