КонсультацииЛичностные проблемы

Поняла, что близкие люди годами совершали надо мной психологическое насилие. Как спокойно жить, преодолев боль предательства?

05 февр. 2022
Рита
С родителями всегда не слишком глубокие отношения были. К 19 годам из-за многих эпизодов стала чувствовать себя плохо, но хуже всего было из-за темы родителей. Я наткнулась на книгу "Токсичные родители". Прочитав её, я поняла, сколько психологического насилия было в моём детстве, да и продолжается сейчас. Открытием стало то, что оно исходило не только от родителей, но и всех родственников. Речь не просто о психотравмах (хотя они тоже имеют место). Следствием насилия стало пищевое расстройство, асоциальное и депрессивное. Я старалась справиться со всем самостоятельно, много читала, изучала. Во многом уже полегче. Например, с едой или общением. Даже с подавленным самочувствием я, как могла, работала. Пока была возможность, консультировалась у терапевта. Но резких улучшений нет. В общем, я бы хотела узнать, как жить самой? Как преодолеть всю эту боль от предательства близких, внутри? Мне хочется спокойствия и гармонии. Но часто у меня нет сил и кажется, что это не закончится. Я боюсь, что покончу с собой.

09 февр. 2022

Ох, Рита...

Показать человеку мир своими глазами - непростая задача. Изменить его, когда он не видит нужды меняться - непосильная. Так что да, придется принимать это так, как есть. Это и оборотная сторона личной ответственности: если вы берете на себя право жить так, как хотите вы, логично оставить право других жить так, как хотят они. Конечно, вы можете поговорить с ними. Тогда, когда будете в состоянии для этого. Но, возможно, тогда вы уже и не захотите этого.

Рита, вы не можете изменить прошлое. Оно уже произошло. И со временем оно останется таким же. Но, проработав его, вы сможете постараться избавиться от его гнета. Наше прошлое может помочь нам стать лучше и сильнее в настоящем. А может затянуть в себя и не дать выбраться. Но и то, и другое прошлое делает с нашего позволения.

Советую вам сосредоточится на настоящем сейчас.

09 февр. 2022
Рита

Я поняла.

Спасибо вам за эти советы, за консультацию. Многие вещи теперь вижу чуть яснее и главное - куда должна двигаться. Была в прострации и отчаянии, но сейчас осознаю, что это всё тяжело, но не смертельно. Я прислушаюсь к тому, что вы сказали. Буду пробовать те техники и постараюсь найти возможность для терапии.

09 февр. 2022

Рита,

Это не смертельно. В ваших руках повернуть свою жизнь в направление, которое вы для себя выберете. За время общения я не увидел в вас сломленности и безволия - наоборот, вы производите впечатление волевого человека в сложных условиях. Очень хорошо, что у вас есть желание двигаться наружу. В отсутствии этого желания все навыки и способности не имеют значения. А вы хотите менять свою жизнь в положительную сторону - у вас есть возможности для этого.

Я искренне желаю вам успеха.

Если вопросов ко мне больше нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен вам за отзыв.

Удачи вам.

Отзыв о консультации

Писала на этом сайте, не особо надеясь на что-то. Но получила поддержку и много пищи для размышлений. За 2 дня переписки прояснилось больше, чем за последние годы. Спасибо за помощь.

Рита