КонсультацииЛичностные проблемы
Поняла, что близкие люди годами совершали надо мной психологическое насилие. Как спокойно жить, преодолев боль предательства?
Ох, Рита...
Показать человеку мир своими глазами - непростая задача. Изменить его, когда он не видит нужды меняться - непосильная. Так что да, придется принимать это так, как есть. Это и оборотная сторона личной ответственности: если вы берете на себя право жить так, как хотите вы, логично оставить право других жить так, как хотят они. Конечно, вы можете поговорить с ними. Тогда, когда будете в состоянии для этого. Но, возможно, тогда вы уже и не захотите этого.
Рита, вы не можете изменить прошлое. Оно уже произошло. И со временем оно останется таким же. Но, проработав его, вы сможете постараться избавиться от его гнета. Наше прошлое может помочь нам стать лучше и сильнее в настоящем. А может затянуть в себя и не дать выбраться. Но и то, и другое прошлое делает с нашего позволения.
Советую вам сосредоточится на настоящем сейчас.
Я поняла.
Спасибо вам за эти советы, за консультацию. Многие вещи теперь вижу чуть яснее и главное - куда должна двигаться. Была в прострации и отчаянии, но сейчас осознаю, что это всё тяжело, но не смертельно. Я прислушаюсь к тому, что вы сказали. Буду пробовать те техники и постараюсь найти возможность для терапии.
Рита,
Это не смертельно. В ваших руках повернуть свою жизнь в направление, которое вы для себя выберете. За время общения я не увидел в вас сломленности и безволия - наоборот, вы производите впечатление волевого человека в сложных условиях. Очень хорошо, что у вас есть желание двигаться наружу. В отсутствии этого желания все навыки и способности не имеют значения. А вы хотите менять свою жизнь в положительную сторону - у вас есть возможности для этого.
Я искренне желаю вам успеха.
Если вопросов ко мне больше нет - закрывайте, пожалуйста, консультацию. Буду благодарен вам за отзыв.
Удачи вам.
Отзыв о консультации
Писала на этом сайте, не особо надеясь на что-то. Но получила поддержку и много пищи для размышлений. За 2 дня переписки прояснилось больше, чем за последние годы. Спасибо за помощь.