КонсультацииЛичностные проблемы

Устала держать всё под контролем, стараться быть лучшей, устала от самой себя. Что делать дальше?

06 февр. 2022
Кристина
Много раз задумывалась, если бы я пошла к психологу на очную консультацию, с чего бы я начала? Ответ мне не удалось найти. Мне кажется, я достигла той грани, когда сборище комплексов и страхов во мне превысило все мое составляющее. Кажется, за что бы я ни взялась, с кем бы я ни общалась, я ухожу из этого с ощущением, что я просто ничтожество. А когда у меня что-то получается, я так воодушевляюсь этим, что словно начинаю вести себя как всезнающий пуп земли. И я понимаю, что когда люди узнают меня ближе, они начинают страдать от меня. Либо же я «выношу мозг», как говорит мой муж, либо я просто вижу, как я их словно раздражаю. И у меня всегда такое, что я хочу достичь «лучшего», т.к. общаться с «лучшими людьми» (хотя это не мой уровень, обычно я не такая общительная, как они и не нахожу такие тупые и легкие темы для разговоров быстро, как они), достичь лучшего в профессии (хотя я понимаю, что я только стала недавно на этот путь и вряд ли я стану «лучше сотрудницей»), стать «лучшей» и, наверное «любимицей», что ли… Такой себе максимализм играет… Также я постоянно грублю маме, хотя считаю ее самым лучшим человеком в моей жизни. Ссорюсь с мужем постоянно, вплоть до мыслей о разводе (с его стороны, с моей только «а может я действительно порчу ему жизнь»). (У него своих комплексов достаточно, а тут ещё и я со своими). И вообще, очень легко поддаюсь всеобщему мнению о других людях и, соответсвенно, перестаю с ними общаться. Последний раз это стал своего рода человек «затычка в заднице». Но самое обидное, (я знаю о мысли «то, что вас бесит в других, есть в вас самих») что я замечаю некоторые его манеры поведения за собой. И мне становится еще угрюмее от мысли, а как люди видят меня в обществе? В добавок ко всему я ещё и жадная походу. И вообще я 20 раз подумаю, прежде чем сделать/написать/отправить/т.д.. Но честно сказать, я задолбалась. Я всю жизнь пытаюсь все держать под контролем, быть лучшей из лучших и т.д. Но я устала. Я устала считать себя лучшей и худшей одновременно. Помогите мне, пожалуйста, кто-нибудь.

08 февр. 2022
Нет, но как я могу справиться с обидой, что я все узнаю последняя?

Кому адресована эта обида? Если другие о ней не знают, то они не знают, что так с вами нельзя.

А что, если меня действительно в какие-то из моментов что-то напрягаетс, как быть в таких случаях?

Другие будут фантазировать, пока вы им не сообщите о своём состоянии.

Я не хочу делиться

Вы имеете полное право отстаивать свои границы, но при этом другим это может быть неприятно. Вообще, эта ситуация, нарушения границ, неприятно обеим сторонам, и чем больше в ней ясности, тем лучше.

В ситуации с предложением посмотреть сериал -выглядит, как пассивная агрессия их стороны. И чем больше здесь ясности, а не фантазий, тем лучше. А вы хотели в этот момент посмотреть что-то? Или хотели гулять и ваше щанятие прервали?

С другими людьми комфортнее взаимодействовать, когда у вас встроены личные границы. Для этого нужно, сперва определить для себя что вам нужно, а что нет? Так вам нужен этот сериал или вы предпочитаете делать что- то одна?

08 февр. 2022
И я не знаю, правильно ли я поступаю, но пойти туда и сделать вид, что рада их приглашению я не могу

Вы в данной ситуации выбираете себя. И это хорошо.

08 февр. 2022
Кристина
Кому адресована эта обида? Если другие о ней не знают, то они не знают, что так с вами нельзя.

Эта обида адресована мужу. Потому что обычно он забывает мне это сразу рассказать.

А вы хотели в этот момент посмотреть что-то? Или хотели гулять и ваше щанятие прервали?

Я хотела в этот момент погулять. Побыть одна, т.к. с мужем я в ссоре, а как видно из моих описаний «это его друзья». И мое занятие прервали предложением посмотреть. Но так как их 3, а я 1, то я согласилась посмотреть, т.к. по сути тоже интересно продолжение. Но в итоге я только зря пришла домой. Пришла для того, чтоб через 10 минут уйти

08 февр. 2022

Вы хотите стать для мужа более заметной?

08 февр. 2022
Кристина

Я хочу перестать напрягаться из-за того, что я просто не могу быть для него всем. И, возможно, чтобы он был немного более внимателен ко мне. И в целом, хочу перестать напрягаться из-за того, что я не первая в обществе. Я понимаю, что первой я не стану и я не стремлюсь, но мне хочется, чтобы люди вспоминали меня не только как «это его жена»

09 февр. 2022
Я просто не могу быть для него всем

Что вы под этим подразумеваете, что значит "всем"?

хочу перестать напрягаться из-за того, что я не первая в обществе.

Как именно вы хотите взаимодействовать с этим общестовом?

Хочется, чтобы люди вспоминали меня не только как «это его жена»

Что именно л. Ди должны знать о вас?

Отзыв о консультации

За время беседы Ольга меня поддерживала, говорила приятные для меня вещи, наводила на нужные мысли но… Мне чего-то не хватило. Это было как-то слишком легко и я не почувствовала, что общаюсь с психологом. Возможно, проблема в сжатом формате бесплатной консультации, но это не подталкивает меня продолжить общаться с Ольгой в платном формате. Если бы можно было оценить по звёздам, то я бы поставила не больше 4 из 5.

Кристина