КонсультацииЛичностные проблемы

Как исправить последствия врожденной социофобии? Мне 24, не умею общаться, нет интересных друзей

09 февр. 2022
Дмитрий
Врожденно боюсь людей, прежде всего боюсь крика на меня. Полтора года назад психиатром мне диагностировано тревожное расстройство. Но в данном вопросе я бы больше хотел акцентировать внимание не на самой проблеме, а на последствиях. Из-за этой ситуации я по сути всю жизнь был в социальной изоляции, весь детский сад и школу много стоял в сторонке от людей. В вузе был вроде бы и не прямо отшельник, но и до сильно активного регулярного общения не доходило, кроме парочки скучных людей, это общение было проблемным и меня совсем не удовлетворило. По этой причине у меня почти полностью отсутствуют навыки общения, и не очень понятно, как их "догнать". Также образовались чудовищные провалы в кругозоре. Образовались куча фильмов, которые смотрели все, но не смотрел я, куча музыкальных исполнителей, которых смотрели все, но не смотрел я. В итоге даже если бы даже присутствовали социальные навыки, по сути все равно было бы не о чем заговорить. Интересные друзья отсутствуют. Поэтому, когда перепадает возможность общения с интересными людьми, эмоции захлестывают, и я не удерживаюсь от задавания глупых вопросов, заведения глупых тем, а не глупые могут и не прийти на ум по вышеуказанным причинам (а может, и не по этим). Подскажите, пожалуйста, как все это можно исправить, в каком направлении искать способ исправления? Слышал, что для появления социальных навыков могут подойти социально-психологически тренинги, но именно по данной формулировке запрос в гугле мне выдает только научные статьи о том, что это такое. То есть не очень понимаю, как найти такие тренинги. Возраст: 24

09 февр. 2022

Дмитрий, добрый день. Я бы не торопилась с социальными тренингами. А вот когнитивно-поведенческую терапию я Вам рекомендую. Для того, чтобы определить подходящий протокол надо пройти психологическое обследование, так как психиатр поставит тревожное расстройство, а вы описываете социофобия. Надо уточнить и исходить из основного диагноза. Вам необходимы орудия работы с Вашей проблемой. Это и даёт терапия.

Задавайте вопросы.