КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от социофобии?

23 янв. 2017
AnnaMaria87
Уважаемые психологи, очень нужна ваша помощь. Помогите избавиться от социофобии (пришла сама к такому заключению после самоанализа). Ужасно мешает жить и особенно работать (Мне 29 лет. Замужем. Детей пока нет). Меня ужасно тяготит общение с людьми. Ужасно устаю от этого, словно вагоны разгружала. Всегда стараюсь избегать ситуаций личного контакта. Но в личной жизни еще можно адаптировать круг общения, но вот по работе мне очень трудно. Особенно куда-то кому-то звонить, что-то решать договариваться. Это настоящий стресс! Я все-равно делаю это все конечно, но с огромным усилием над собой. Огромной волей подавляю панические атаки и ужас перед предстоящим контактом. Иду со слезами на работу из-за этого, но и не работать не могу. Хотя и так выбрала себе самую малоконтактную профессию с бумагами. Общий стаж работы около 10 лет, сейчас 6-ая работа. Не люблю тусовки, компании, мероприятия. Не люблю быть в центре внимания. Идеальная жизнь для меня - быть домохозяйкой и сидеть одной дома, у меня много хобби, увлечений. И одной мне намного интереснее чем с людьми. Жаль, что так жить невозможно, помогите мне с этим справиться. Заранее спасибо!

23 янв. 2017
AnnaMaria87, доброе утро. Ваша профессия не может быть реализована из дома? Нежелание общаться с людьми было у Вас всегда?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
23 янв. 2017
AnnaMaria87
AnnaMaria87, доброе утро. Ваша профессия не может быть реализована из дома?

Из дома теоретически можно, но зп уже намного меньше. Да и работа из дома требует неменьшего контакта. Даже наоборот, всегда нужно быть на телефоне. В офисе я могу подойти лично хоть, лично мне проще общаться.

Нежелание общаться с людьми было у Вас всегда?

Да, всегда. Ну или сколько себя помню. Хотя в детстве было попроще, конечно.
23 янв. 2017
AnnaMaria87, здравствуйте! Расскажите побольше о себе, пожалуйста, чтобы прояснить ситуацию. С кем вы живете и с кем общаетесь обычно? Какое у вас образование и по какой профессии вы работаете? Как у вас обстоит дело с личной жизнью, есть ли любимый человек, был ли опыт отношений раньше?
23 янв. 2017
AnnaMaria87
AnnaMaria87, здравствуйте! Расскажите побольше о себе, пожалуйста, чтобы прояснить ситуацию. С кем вы живете и с кем общаетесь обычно? Какое у вас образование и по какой профессии вы работаете? Как у вас обстоит дело с личной жизнью, есть ли любимый человек, был ли опыт отношений раньше?

Спасибо за ответ. Я живу с мужем сейчас. Живем отдельно вдвоем. Детей пока нет. В браке счастлива, мужа люблю, он меня тоже. Если тесно именно, то общаюсь преимущественно с ним и с родителями. С родителями тоже никаких конфликтов нет. Живем дружно) Никаких близких друзей подруг у меня нет, так как сама всех отсекаю - просто нет желания строить глубокие дружеские отношения так как мне со всеми скучно и хочется по скорее закончить разговор и домой, не говоря уже о том, чтобы проводить время с человеком (описываю свои ощущения, может, в этом кроется не скука а что-то другое, и сразу уточню что я не считаю себя умнее или лучше, не понимаю почему, но общаться со всеми кроме самых близких мне скучно). Образование у меня высшее, два даже. Работаю бухгалтером.
В целом у меня есть приятельницы и приятели, конечно, но со всеми я общаюсь на большом расстоянии и преимущественно в переписке. Тут я всегда всем рада. Но стоит кому-то из них предложить встретиться, то у меня сразу появляется чувство дискомфорта и я быстро сворачиваю переписку ссылаясь на дела, проще говоря придумываю причину почему нет, при этом в глубине души я бы и не против встретиться с человеком, но перспектива личного с ним контакта отталкивает (и не только личного контакта, если встреча значит надо будет созваниваться, идти в общественное место, отпрашиваться с работы, занимать столик, например, и. т. Д) - одним словом сплошной стресс.

Если честно, я догадываюсь, откуда это идет, поэтому на всякий случай укажу. У меня было очень строгое воспитание. Очень! Все, что мне было можно - это учиться. Остальное нельзя. Мне ставили очень большую планку, словно хотели сделать сверхчеловека, поэтому про пойти погулять или пообщаться с кем-то и речи быть не могло. Да и это опасно, кругом наркотики и маньяки (так мне аргументировали). Я почти все детство провела одна с учебниками. Видимо, навыка общения не получила (

А теперь совершенно не понимаю, как это исправить.
23 янв. 2017
AnnaMaria87, вы учились в двух учебных заведениях по собственной инициативе - это постоянные контакты с людьми, преподавателями, учебной частью и студентами. Вы работаете с 19 лет и поменяли 6 коллективов. Вы замужем. Вы не изолируете себя от общества, просто предпочитаете общение с узким кругом людей, с которыми вам нравится общаться и которые вам близки. Назвать вас социофобом можно с трудом. Вы когда-нибудь слышали о таком понятии, как интровертированность (интроверсия)?

На работе контакты нередко причиняют беспокойство и могут быть напряженными - претензии, конфликты производственные, коллеги уставшие и на взводе и тд. - много ситуаций, которые в общении вызывают напряжение. Поэтому предвкушение контактов с другими людьми могут вызывать неприятные эмоции, как ожидание очередных сложностей в разговоре. Особенно, если ваша работа связана с тем, что вам нужно потребовать от людей собрать и предоставить бумаги, потребовать их правильного заполнения, уточнить какие-нибудь цифры в отчетах и т. д. Нередко те, кто занимается производством или продажами считают, что бухгалтера требуют от них много лишнего, формального и поэтому с бухгалтерами спорят, сопротивляются всякой бюрократии.

Что бы вы хотели изменить в своей жизни? Зачем именно вам это нужно - какие плюсы вам это даст на ваш взгляд?
23 янв. 2017
AnnaMaria87
Ирина Корнилова, в плане личной жизни меня наверно это устраивает. Но вот в работе очень мешает жить. Ведь это каждый день личные контакты по 8 часов. (С коллективом нельзя не общаться, без этого точно никакого повышения не видать.) Не говоря уже о решении проблем, где надо звонить разруливать и т. д. Очень хочу стать таким человеком, кому нетрудно звонить, бронировать, спрашивать, с завистью (в хорошем смысле) смотрю на тех, кто берет трубку и быстро звонит и все решает. Мне всегда кажется, что именно я все делаю не так, не правильно. На первой работе очень часто приходилось слышать это от начальника. С тех пор звонить куда-то при ком-то ужасно боюсь. Видимо ожидаю осуждения. Впереди у меня крупный проект по работе, где именно мне придется координировать работу многих людей, налоговой и т. д. До этого момента еще месяца два, а я уже сейчас не сплю по ночам в страхе, что не смогу.
Хочу, наверно, научиться спокойнее к этому относиться.
23 янв. 2017
AnnaMaria87, ваша нервозность и тревожность - результат того, что вы не высыпаетесь. Первое, за чем вам обязательно нужно следить и заботиться - это о том, чтобы хорошо высыпаться и полноценно отдыхать. При недосыпе и хроническом утомлении всегда появляется чувство тревоги, упадок сил, повышенная раздражительность и плаксивость. Сон позволяет нервной системе восстанавливаться, а дефицит сна и отдыха истощает нервную систему и простые действия - общение, концентрация внимания - даются с трудом.

Первое место работы всем запоминается. Вы были юны и неопытны, поэтому конечно же вам делали замечания и поправляли вас. Но с тех пор прошло уже 10 лет и вы значительно выросли в профессиональном смысле. Что именно вас пугает, когда вам нужно звонить куда-то? Какие мысли вам приходят в такие моменты?

Как давно вы работаете на последнем месте работы? Какие у вас отношения с начальником и коллективом? Они дружелюбны и поддерживают вас или наоборот требовательны например?
24 янв. 2017
AnnaMaria87
Ирина Корнилова, я полумала над вашими вопросами и пришла к выводу, что, наверно, во всех случаях я боюсь одного - сделать поставленную задачу неидеально. Как я писала ранее у меня было строгое воспитание, и от меня всегда требовали делать все не хорошо, не отлично, а идеально (хочу выделить это слово). Меня ругали даже за 5- и серебряную медаль (почему не золото, кто-то смог, а почему ты нет, почему не МГУ, почему не президент страны, почему не королева мира (утрирую, конечно). Я понимаю, что хотели как лучше, но видимо немного перестарались) а эта установка на идеальность осталась до сих пор. Как думаете, может ли быть такая причина? И как с ней бороться? Головой все понимаю, а страхи все равно возникают.

На текущей работе я месяца 2 работаю, но указанные проблемы всегда возникают, на всех 6 работах, так что дело видимо во мне.
24 янв. 2017
AnnaMaria87, важную роль в создании повышенной тревожности играет то, что вы всего 2 месяца работает в компании. До 3-х месяцев идет адаптация к новому месту работы и коллективу. В этот период любой человек особенно подвержен стрессу, потому что должен показать себя с лучшей стороны - его оценивают, к нему присматриваются, и он постепенно притирается к новым условиям и новому окружению. Так что ваша тревожность накануне нового проекта и в новом коллективе абсолютно естественна.
В первую очередь следите за своим режимом - обязательно высыпайтесь и обязательно ежедневно не менее 40 минут совершайте прогулки в энергичном темпе, чтобы снять напряжение до или после работы. Хорошо помогает расслабиться приятная спокойная музыка - её ведь можно включать и в течение дня на работе, если вы чувствуете тревожность и напряжение. Делайте дыхательные упражнения на расслабление - вдох на 1-2-3-4 и выдох на 1-2-3-4-5-6-7-8
Во-вторых заручитесь поддержкой какого-нибудь опытного коллеги, который поможет вам советом и чисто по-человечески подбодрит. У вас есть такой человек на работе?
С перфекционизмом бороться сложно - установки делать все "идеально" вкладывались в вас длительные годы, поэтому и избавление от перфекционизма тоже займет длительное время,. Чем раньше начали формироваться у нас те или иные установки и взгляды, тем сложнее их менять. Лучше всего помогают очные занятия с психотерапевтом, когда вы вместе исследуете причины и устраняете последствия ваших страхов, он вам дает различные задания и техники, позволяющие вам снижать зависимость от чужого мнения и чужих оценок, которое рождает у вас такое чувство напряжения. Я готова с вами позаниматься по скайпу, например, если вы готовы к платным сеансам психотерапии.

Сама для себя вы можете проводить аутотренинг: составьте себе приятное для вашего самолюбия утверждение, где говорится о том, что вы опытный профессионал и успешная женщина и повторяйте её себе многократно во время ходьбы (когда идете на работу) или перед началом телефонных переговоров, которые вас тревожат. Поможет вам также чтение книг и статей о природе перфекционизма - чем лучше вы изучите свою проблему, тем меньше она будет на вас влиять.
24 янв. 2017
AnnaMaria87
Ирина Корнилова, спасибо вам огромное. Попробую воспользоваться вашим советом. А сколько стоят ваши сеансы? Если не поможет, то может обращусь снова за вашей помощью по скайпу.
24 янв. 2017
AnnaMaria87, давайте обсудим цены, когда будете готовы обратиться - цены могут поменяться, если пройдет длительное время. Напишите мне, если решите взяться основательно за решение своей проблемы.