КонсультацииОтношения с друзьями

Допустила ошибку в переписке с другом, он теперь издевается. Как мне себя вести, чтобы восстановить авторитет перед ним?

10 февр. 2022
Анна
Мне 19. Общаемся с другом по переписке. Рассказала о сегодняшнем занятии актерского мастерства, где парень играл "отца", взяв ремень и угрожая "дочери". После этого, он задал вопрос: что от танца почувствовала? (Мы еще там танцевали странными движениями), а я прочла: "что от отца почувствовала? ". Написала, при чем тут отец? Он сразу прочел, я перепроверила его смс и до меня дошло. Подумала, блин, сейчас препишет это к тому, что мне не хватает отца и всё такое. Просто ранее мы говорили, что он ушел, и он втирал, типа, мне не хватает внимания отца, я отвечала: вобще всё равно. А теперь бахнула это, и подумала, сейчас точно решит, что отца не хватает. От понимания, что сказала, написала: бл*, я тупая. После написал, что будет щас смотреть коррал Адванс путешествия, я вобще не в курсе, что это, может, передача, в общем вбивала в интернете. И он прислал фото недовольно ждущего котика. Совсем офигел? Могу вообще ничего тебе не писать. Суть в том, что раньше никогда такого не делал, а как только я показала свою слабость, решил поиздеваться. Спасибо. Теперь он будет и дальше так делать? Потому что я "не идеаальная" и теперь можно такое делать. А да, раз я признала это, то значит можно воспользоваться пониженной самооценкой и надавить на это. А зачем? В общем, что делать в этой ситуации, как себя с ним вести? Как восстановить свой авторитет и для него и для себя? Спасибо заранее.

10 февр. 2022

Анна, здравствуйте. Меня зовут Игорь.

Меня заинтересовала ваша история, я готов провести с вами бесплатную консультацию. Если вы согласны с условиями ниже, мы можем начать.

Обращу ваше внимание, что данный формат консультации проводится в открытом виде, то есть, наше общение видно всем. Я понимаю ваш гнев, но все же попрошу избегать нецензурных слов.

10 февр. 2022

Анна, добрый день. Для вас консультация актуальна?

10 февр. 2022
Анна

Да, актуальна, добрый день

10 февр. 2022

Анна, очень хорошо.

Я прочитал ваш текст и у меня есть несколько вопросов.

Верно ли я понимаю, что вас сильно беспокоит мнение вашего парня о вас?

Вы болезненно реагируете на все, что расцениваете как атаку на вашу самооценку?

Для вас очень важен ваш авторитет в глазах других людей?

Верны ли мои предположения?

10 февр. 2022
Анна

Он мой друг, не то чтобы мнение. Скорее проявление.

Многое игнорирую и не считаю важным, но если у нас хорошие отношения, то призываю держать границы.

Хм. По-моему любому хочется быть значимым.

10 февр. 2022
Хм. По-моему любому хочется быть значимым.

Анна, а что значит быть значимым для вас лично? Можете описать?

10 февр. 2022
Анна

Для меня лично, ну не знаю, может, чтоб прислушивались к тебе

10 февр. 2022

Прислушивались? Все же не до конца понимаю. Что вы вкладываете в это слово? Чтобы вас слушались? Делали то, что вы говорите? Или чтобы ваше окружение видело в вас личность и ценило ваше мнение?

10 февр. 2022
Анна

Последнее

10 февр. 2022
Анна
Или чтобы ваше окружение видело в вас личность и ценило ваше мнение?
10 февр. 2022

Анна, ок.

То, что вы обратились к психологу, характеризует вас как сильную личность.

Анна, расскажите, пожалуйста, в каких условиях вы росли. Как к вам относится ваша родня. Есть ли у вас братья/сестры, какие отношения с ними, часты ли конфликты. Как к вам относятся ваши друзья/сверстники. Есть ли у вас любимый человек. Насколько для вас важно быть "идеальной".

Расскажите, что именно вас так разозлило в переписке с вашим другом. Что для вас означало фото, которое он сбросил вам. Отчего вы решили, что это проявление атаки на вас?

10 февр. 2022
Анна
Как к вам относится ваша родня. Есть ли у вас братья/сестры, какие отношения с ними, часты ли конфликты.

Мать командирша, но я смирилась с этим, тк всё-таки любой родитель что-то да укажет, это их роль.

Сестра младше на год, часто общаемся, но она больше любит что-то делать одна.

Как к вам относятся ваши друзья/сверстники. Есть ли у вас любимый человек.

С друзьями хорошие отношения, ну любимого нет, есть кто симпатичен.

Насколько для вас важно быть "идеальной".

Важно быть интересной себе.

10 февр. 2022
Анна

Кстати этот собеседник, раньше каждый день писал "доброе утро", а после моего вчерашнего прокола, впервые сегодня ничего не написал. Мда,

10 февр. 2022
Кстати этот собеседник, раньше каждый день писал "доброе утро", а после моего вчерашнего прокола, впервые сегодня ничего не написал. Мда,

Анна, я не могу знать, что у него в голове и какой осадок остался у него после общения. Можно угадывать, но эта игра лишь отнимет время.

Расскажите, что именно вас так разозлило в переписке с вашим другом. Что для вас означало фото, которое он сбросил вам. Отчего вы решили, что это проявление атаки на вас?

Я так и не понял до конца, что именно вас разозлило. Тема вашего отца для вас выглядит словно игла в нерв - она значима для вас сама по себе или же все настолько достали упоминанием этого?

Анна, простите заранее, но сейчас будет немного больновато. Помните, я сейчас ваш консультант и я на вашей стороне.

Анна, вы выглядите как человек, который хочет быть лидером. Вы выстраиваете границы своей личности, это прекрасно. Но то, как вы реагируете на попытки их "пошатать" говорит о том, что вы не очень уверены в самой себе. Вы стараетесь выглядеть безупречной - но сами не верите в это. Ваша самооценка для вас тема болезненная, судя по тому, как вы на это реагируете.

Прав ли я? В чем причина вашей неуверенности?

Вы хотите быть уважаемой и признаваемой как личность, но не уверены, что достойны этого? В чем причина, по-вашему мнению?

Этот человек, о котором вы писали. Почему его реакция так важна для вас? Кто он для вас?

Вы спрашивали в первом посте о том, как с ним вести себя. Это зависит от того, что вы от него хотите. Вы хотите, чтобы ваш авторитет в его глаза вырос - а отчего это так важно для вас?

10 февр. 2022
Анна
Но то, как вы реагируете на попытки их "пошатать" говорит о том, что вы не очень уверены в самой себе.

Наверно неуверенна, тк до конца не самостоятельна. Я бы хотела жить отдельно от родственников.

Может ты не до конца личность пока зависишь от других.

Почему его реакция так важна для вас? Кто он для вас?

Поклонник, хвхах, но уже походу нет😂

Вы хотите, чтобы ваш авторитет в его глаза вырос - а отчего это так важно для вас?

Не терять восхищение со стороны) Ну и говорим на темы интересные

Расскажите, что именно вас так разозлило в переписке с вашим другом. Что для вас означало фото, которое он сбросил вам. Отчего вы решили, что это проявление атаки на вас?

Он выслал фото после моей ошибки, а всегда по-другому относился. Не атаки, а просто, уже понимание снижения авторитета.

Тема вашего отца для вас выглядит словно игла в нерв - она значима для вас сама по себе или же все настолько достали упоминанием этого?

Да, просто надоело упоминание этого.

11 февр. 2022

Анна, хорошо, я понял.

Наверно неуверенна, тк до конца не самостоятельна

Ваша неуверенность в себе связана с отсутствием самостоятельности? Это единственная причина? Верно ли я понимаю, что вы мечтаете о самостоятельности?

Не терять восхищение со стороны) Ну и говорим на темы интересные

Верно ли я понимаю, что вам важно находиться в центре восхищения?

Он выслал фото после моей ошибки, а всегда по-другому относился. Не атаки, а просто, уже понимание снижения авторитета.

Можете пояснить, почему вы расцениваете, что это фото связано с фактом снижения вашего авторитете в его глазах? Почему вы считаете, что ваша опечатка снизила ваш авторитет в его глазах?

И, возвращаясь к вашему запросу - вам важно восстановить свой авторитет, который вы считаете упавшим, именно в глазах этого человека потому, что он ваш поклонник, вы не хотите его терять, верно?

11 февр. 2022
Анна
Верно ли я понимаю, что вы мечтаете о самостоятельности?

Да, но слишком жалкая для этого. Эм. Два года назад депрессия началась, вечно лежала в кровати, сейчас уже лучше, но всё равно мало физических сил чтоб работать.

Верно ли я понимаю, что вам важно находиться в центре восхищения?

Ну, это придаёт мне заряд позитива.

Можете пояснить, почему вы расцениваете, что это фото связано с фактом снижения вашего авторитете в его глазах? Почему вы считаете, что ваша опечатка снизила ваш авторитет в его глазах?

Хм. Не совсем снижения. А позволение ему большего.

Отзыв о себе, потому что я сама себя унизила, значит и ему можно.

И, возвращаясь к вашему запросу - вам важно восстановить свой авторитет, который вы считаете упавшим, именно в глазах этого человека потому, что он ваш поклонник, вы не хотите его терять, верно?

Ну когда свободное время, поговорить о различном не помешает.

Да и вобще, интересно как решить это, если например такое бы было в группе людей, просто полезная информация.

11 февр. 2022

Понимаю.

Смотрите, как получается, Анна. Следите за моей мыслью и соглашайтесь либо поправляйте.

Вы допустили опечатку в тексте сообщения и считаете, что это отразилось на вашем авторитете. Считаете, что унизили себя ошибкой. При этом вы не разговаривали с вашим другом, сделали такой вывод сами, верно?

Он присылает вам фото, вы расцениваете это как признак, что он много позволяет слишком. Я так и не понял, почему вы так посчитали. Возможно, что фото что-то обозначает. Но вы не уточняли у него, в чем смысл этого фото - тем более, что он присылает такое впервые.

Вы хотите самостоятельности, но считаете себя жалкой. И довольно остро реагируете на любые посягательства на ваш авторитет.

Вы стремитесь находиться в центре внимания, это придает вам заряд бодрости. Вы обращались сюда за консультацией почти год назад, тогда вас беспокоило, что вас не замечают. И я вижу, что ваши переживания от этого никуда не делись - судя по всему, стали только острее.

Ваша депрессия - это диагноз ваш или специалиста? Обращались ли вы за помощью?

Ну когда свободное время, поговорить о различном не помешает

Сейчас вам мешает мысль, что он позволил себе слишком много? Верно?

Да и вобще, интересно как решить это, если например такое бы было в группе людей, просто полезная информация

Вот тут как раз могу сказать пару слов. Самостоятельность - это не только умение обеспечивать себя средствами и быть способным ухаживать за собой. Самостоятельность - это еще и независимость, в том числе и от сторонних мнений. Если вы строите свой авторитет на оценке окружающих - будьте готовы его постоянно защищать. Мнение окружающих очень и очень изменчиво. А порой бывает злым.

Но если авторитет строится на собственном восприятии себя - то он в гораздо меньше степени нуждается в постоянном "патрулировании с вилами".

Жизнь в социуме подразумевает создание личных границ. Люди устанавливают их по-разному, но важно помнить самому, где они и не стесняться показывать это окружающим.

Как поступать в этом случае, да и в схожих... А как бы вам хотелось?

Смотрите, что можно:

-Можно прервать отношения.

-Можно сказать попытаться понять, что это было - не полагаясь только на свои выводы. Спросить.

-Можно сказать "мне было неприятно, не стоит так делать больше"

-Можно поскандалить

-Можно промолчать и забыть

-Можно промолчать и отомстить

Вариантов масса. Но, знаете, в науке о конфликтах, которая занимается тем, что ставит конфликт на службу делу, заставляя его работать во благо, есть постулат, что лучшим вариантом выхода из конфликта являются переговоры.

Насколько для вас сложно дать человеку понять, что вам больно? Насколько сложно сказать человеку, что он вам нравится? Насколько сложно доверять человеку?

11 февр. 2022
Анна
Вы обращались суда за консультацией почти год назад, тогда вас беспокоило, что вас не замечают. И я вижу, что ваши переживания от этого никуда не делись - судя по всему, стали только острее.

Блин. Только сейчас заметила, что обращалась😥 Нет, мне плевать, что думают другие, просто проявление должно быть нормальным.

Считаете, что унизили себя ошибкой.

Не ошибкой, а тем, что обозвала себя.

Ваша депрессия - это диагноз ваш или специалиста? Обращались ли вы за помощью?

Специалиста, прописали таблетки

Сейчас вам мешает мысль, что он позволил себе слишком много? Верно?

Уже не мешает, всё равно, пусть делает, что хочет. Сегодня целый день не писал, а раньше каждый день, ну и ладно

Самостоятельность - это не только умение обеспечивать себя средствами и быть способным ухаживать за собой. Самостоятельность - это еще и независимость, в том числе и от сторонних мнений.

Я зависима только от мнения тех, с кем в хороших отношениях. На мнение сторонних - мне всё равно.

Люди устанавливают их по-разному, но важно помнить самому, где они и не стесняться показывать это окружающим.

Держу границы когда это надо.

Как поступать в этом случае, да и в схожих

Ну я уже ему отправила тип тест, он прошел, сказала его результат. Спросил какой у меня, и у меня рез типо "чел разуумный" хвхв, ну. Типо взгляд со стороны опровергает, то что ляпнула о себе.

Насколько для вас сложно дать человеку понять, что вам больно? Насколько сложно сказать человеку, что он вам нравится? Насколько сложно доверять человеку?

Не считаю важным говорить что больно, при незначительных событиях. Тогда можно вечно сталкиваться с выяснением отношений.

Легко сказать, что нравится.

Доверять. Ну открыто говорю о себе. Перед этим понимаю, что передо мной за человек.

11 февр. 2022
Анна

Не определяет человека, кем он был год назад. Я к примеру, меняюсь каждый день