КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации, нет желаний, ничего не интересует. Как вернуть "меня" прежнего?

12 февр. 2022
Роман
Мне 24 года, живу с родителями, закончил университет, работаю. Несколько лет назад были мечты, желания в жизни. Была мотивация развиваться, я был очень продуктивным, самостоятельным, уверенным в себе человеком. Занимался бизнесом, учился в университете и всё успевал. Потом произошли события, после которых я оказался в полной апатии. И по сей день я не могу восстановиться. Проблема в том, что не мотивации, её нет, потому что нет желаний, желаний нет, потому что я даже ни о чем ни мечтаю. Мне как будто всё стало безразличным, всё стало устраивать. Я в таком состоянии попробовал заставить себя и делать. Полгода назад подумал, что надо начать и всё встанет на свои места, но когда не хочешь, то заставляешь себя, неадекватно ставишь задачи и цели, всё приходится делать через силу. Эксперимент не удался, я просто сильно устал, а тот прежний "я" так и не появился. Прошу, помогите, пожалуйста.

12 февр. 2022

Здравствуйте, роман! Расскажите подробнее о ситуации. Какие именно мечты и планы вдохновляли Вас ранее? Какие события произошли, после которых Вы оказались в апатии? Как давно это случилось?

Мне как будто всё стало безразличным, всё стало устраивать.

Поясните, если, как Вы пишете, Вас всё стало устраивать, то что мешает Вам жить в удовлетворенном спокойном состоянии? Для чего себе искусственно создавать лишнюю суету и заставлять себя придумывать себе занятия, если Вас пока всё устраивает и потребности в переменах пока не чувствуете?

12 февр. 2022
Роман

Я тогда учился на втором курсе. Начало 2018 года. Я вообще всегда был мечтательным человеком. Тогда я мечтал купить вместо моей старой машины более новую, хорошую. Помню тот день, когда я перед сном опять думал об этом и понял что не хочу ждать пока родители будут мне с этим помогать (они мне говорили, что вот на своей отъездишь лет 5 и купим по-лучше), да и не хотел я от них зависеть - это очень не ловко. Всегда хотел быть более самостоятельным. И тут мне в голову прям ударило, что я вообще-то взрослый человек, личность и сам могу заработать на машину. И это даже сопровождалось какими-то чувствами, как будто меня осенило, отрезвили эти мысли. Я в них поверил. Тогда я начал думать как мне быстрее заработать. Я лет с 15-16 всегда интересовался бизнесом, меня это очень увлекало и я думал что однажды наконец начну развиваться в этом направлении. Этот вариант я и выбрал. Мне очень это нравилось, я стал самостоятельным, у меня всё получалось, я стал уверенным в себе. Я даже и забыл потом про машину, просто мне приносило удовольствие развиваться и зарабатывать. Прошёл год и начались проблемы. Отец потерял работу. Он нашёл новую и я стал помогать ему, перестав заниматься своим делом. Решили что будем всё решать вместе. Но оказалось, что я его не знал. Он стал всё делать по-своему, обманывать, манипулировать нами. В итоге, начал зарабатывать только долги. Ошибался снова и снова, как бы мы его не просили не делать каких-либо вещей, заведомо проигрышных, он делал, а потом требовал ему помогать. Я отдал ему все деньги которые только были (в дело). На меня он начал постоянно кричать, обзывать, унижать. Меня вся эта ситуация сломала. Я сказал что не буду ему помогать и перестал с ним работать. Он считает что ни в чем не виноват. Это всё довело меня до истерик, в которых я просил его поменять ко мне отношение на нормальное. А он раз за разом продолжал ТРЕБОВАТЬ от меня изменить отношение к нему (не обижаться, разговаривать с ним, как будто ничего не произошло). В одной из таких разборок он сказал что я не заслужил чтобы ко мне он нормально относился. Поэтому я прекратил выяснять отношения. Я стал сидеть дома, ничем не занимался, только играл в компьютер. Не хотелось жить, я чувствовал себя ничтожным, всё чего я добился я посчитал ерундой, я стал считать что я на самом деле не умный, как думал раньше, всё что я заработал ерунда и тд. Потом устроился на работу в охрану, закончил университет и так же продолжаю работать в охране, не устраиваюсь по образованию, потому что всю жизнь хотел заниматься своим делом и только в этом видел перспективу для себя.

12 февр. 2022
Роман
Поясните, если, как Вы пишете, Вас всё стало устраивать, то что мешает Вам жить в удовлетворенном спокойном состоянии? Для чего себе искусственно создавать лишнюю суету и заставлять себя придумывать себе занятия, если Вас пока всё устраивает и потребности в переменах пока не чувствуете?

Я был уверенным и способным, я не сомневался в себе и даже проблемы в своём деле не выбивали меня из колеи. У меня был очень крутой настрой. Я скучаю по тому времени. Расстраиваюсь что сейчас чтобы что-то сделать, мне нужно себя заставить, а если это касается своего дела, то меня окутывает какой-то страх (даже не могу понять с чем связаны эти чувства), полная неуверенность в себе.

Меня не устраивает что у меня старая, не безопасная, разваливающаяся машина, нет собственного жилья. Меня это и раньше не устраивало, но раньше было желание всё менять, стремиться. Но сейчас я ни о чем не мечтаю. Просто понимаю головой, но ничего не делаю. Меня как раньше эти мысли не мотивируют, не заставляют вскакивать и что-то делать. У меня на многие вещи полное безразличие: на свой внешний вид, машину свою я не мыл с прошлого года, пусть она и сгниёт - мне не важно (хотя раньше я всегда с трепетом относился к машине).

Просто я головой-то понимаю что бездействуя, я проживу и ничего не добьюсь, нигде не побываю. И так обидно на душе, что раньше я мог горы свернуть и если бы я не впал в апатию, в своё время, то сейчас бы дальше был бы в духе и может уже хорошо бы зарабатывал.

12 февр. 2022
Я лет с 15-16 всегда интересовался бизнесом, меня это очень увлекало и я думал что однажды наконец начну развиваться в этом направлении. Этот вариант я и выбрал. Мне очень это нравилось, я стал самостоятельным, у меня всё получалось, я стал уверенным в себе. Я даже и забыл потом про машину, просто мне приносило удовольствие развиваться и зарабатывать.

Роман, про что именно Вы пишете "Этот вариант я и выбрал. Мне очень это нравилось, я стал самостоятельным, у меня всё получалось, я стал уверенным в себе"? Расскажите подробнее, каким именно бизнесом Вы с таким энтузиазмом занимались? Какое образование Вы получили?

Меня не устраивает что у меня старая, не безопасная, разваливающаяся машина, нет собственного жилья.

Если Вас не устраивает работа в охране, проживание с родителями и старая машина, то опишите, где и как Вы хотите работать, где жить и какую машину приобрести, чтобы Вас это всё устраивало. Ведь, если Вас не устраивает то, что Вы уже имеете, значит Вы УЖЕ ХОТИТЕ чего-то большего, с чем-то сравниваете и понимаете - то, что есть сейчас хуже, чем что-то другое, что Вам нравится больше. Если бы никаких желаний у Вас не было и была бы апатия, то и не возникло бы желания развиваться, путешествовать и тд. А у вас такое желание есть, раз Вы просите помочь Вам развиваться.

Раз нынешняя работа, образ жизни, место жительства и машина Вас не устраивают, подумайте и опишите как можно подробнее, какой Вы хотите видеть свою работу, машину, образ жизни? Первый шаг к выходу из бездействия - это формирование представления о том, чего Вам не хватает и какие у Вас приоритетные потребности на данный момент. Мотивация сама по себе не появляется - мотивирует только конкретная цель, которая удовлетворяет Ваши насущные приоритетные потребности.

Вспомните, в прошлом Вы развили активную деятельности именно тогда, когда Вам или понравилась какая-то машина, которую Вы захотели получить взамен старой. То есть появилась насущная потребность в деньгах ради приобретения заветного авто, как можно быстрее, не дожидаясь, пока пройдет 5 лет и родители дадут денег Вам на новый автомобиль, который Вы захотели. У Вас была конкретная и притягательная цель, за реализацию которой Вы взялись - именно эта цель мотивировала к активности и давала прилив сил. Ведь новая машина - это не только новая привлекательная вещь, это ещё и Ваш новый имидж в глазах окружающих, который подчеркивает Ваш статус успешного человека. Давайте исследуем эти события, которые пробудили в Вас сильную мотивацию.

Вспомните как можно подробнее, с чего вдруг в 2018 году Вам захотелось новую машину и при том, как можно быстрее? Какие события или люди Вас к этому подтолкнули, навели на мысль, что нужно срочно машину поменять? Какие ожидания у Вас возникали в связи с новой машиной - что хорошего должно было произойти в Вашей жизни, что предвкушение обладания этой машиной делало Вас таким окрыленным и придавало сил?

12 февр. 2022
Роман
Роман, расскажите подробнее, каким именно бизнесом Вы занимались?

Прям великим бизнесом это не назвать, но как первая ступень для студента я считал это хорошим делом. Я перепродавал автомобильную резину, пластиковые окна, сантехнику. Находил организации, которым что-то нужно, искал где подешевле и перепродавал.

Про что именно Вы пишете "Этот вариант я и выбрал. Мне очень это нравилось, я стал самостоятельным, у меня всё получалось, я стал уверенным в себе"?

Я тут и имел ввиду выбор между: 1) заниматься бизнесом 2) работать по найму. , Выбрал первый вариант. Не было конкретной идеи чем заниматься, было желание в принципе заниматься бизнесом, а там практически не важно что это будет.

Мне нравилось, что я с удовольствием (не надо себя заставлять) занимаюсь своим делом, развиваюсь, оно приносит мне деньги.

Самостоятельным я себя считал, потому что я сам разбирался во всех нюансах, сам нёс ответственность за свои действия и брал ответственность на себя.

Уверенность в себе появилась с первых дней, не знаю как, потом она закрепилась, из-за того что у меня всё получалось самому выполнять. Вот эта уверенность на первых ступенях помогла мне не бояться делать, именно начать.

Какое образование Вы получили?

Экономическое образование.

Если Вас не устраивает работа в охране, проживание с родителями и старая машина, то опишите, где и как Вы хотите работать, где жить и какую машину приобрести? Ведь, если что-то не устраивает. То, что Вы уже имеете, значит Вы хотите чего-то большего. Опишите, какой Вы хотите видеть свою работу, машину, образ жизни.

Вот тяжело прям описать, но попробую. Раньше с этим вопросов не возникало. Всегда мечтал о чем-нибудь конкретном.

Я бы хотел заниматься своим делом. Жить отдельно от родителей, хотя бы в студии 30м\кв. Машину хотя бы за 350 т р.

Ну я это как-то не искренне что-ли хочу. В голове для себя решил, а не душой, вот когда искренне мечтаешь. Если бы я мечтал по-настоящему, я бы уже шёл в направлении заработка на эти вещи.

Вот работу не могу хорошо описать - это моё какое-нибудь дело, которым я занимаюсь, развиваю. Машина - это хотя бы форд фокус 10 летний. А образ жизни - это 5-6 дней работы, несколько спортивных тренировок в неделю. Один день встречи с другом.

12 февр. 2022
Роман
Вспомните как можно подробнее, с чего вдруг в 2018 году Вам захотелось новую машину и при том, как можно быстрее? Какие события или люди Вас к этому подтолкнули, навели на мысль, что нужно срочно машину поменять? Какие ожидания у Вас возникали в связи с новой машиной - что хорошего должно было произойти в Вашей жизни, что предвкушение обладания этой машиной делало Вас таким окрыленным и придавало сил?

Очень трудно вспомнить почему хотелось поменять машину. Может я прокатился у кого то или то что моя мне поднадоела после 2 лет езды. А почему быстрее - помню. Много по времени мечтал и уже как-бы устал ждать что-ли. Я подумал, что могу бесконечно мечтать, нужно действовать и чем быстрее я начну делать - тем быстрее получу. А поскольку я мечтал в тот день, как бы абсурдно не звучало, в тот день и хотел :) какая-то такая логика.

Ожидания, что это более комфортная, современная машина.

Что хорошего должно было произойти в Вашей жизни, что предвкушение обладания этой машиной делало Вас таким окрыленным и придавало сил?

Да не знаю, когда я начал заниматься своим делом, я даже и забыл об этой мечте, об этой цели. Я получал удовольствие от процесса саморазвития и заработка и совсем забыл что всё это началось с желания купить автомобиль. Я даже могу сказать так, накопив эти 300 т р которые тогда мне нужны были, я бы их не потратил на машину, а пустил бы дальше в дело, 100%.

12 февр. 2022
Мне нравилось, что я с удовольствием (не надо себя заставлять) занимаюсь своим делом, развиваюсь, оно приносит мне деньги. Самостоятельным я себя считал, потому что я сам разбирался во всех нюансах, сам нёс ответственность за свои действия и брал ответственность на себя.

Роман, как долго Вы занимались этим бизнесом? Какую прибыль этот бизнес по перепродаже Вам приносил? Я имею ввиду - это были деньги на карманные расходы и Вы продолжали жить за счет родителей, или это были серьезные доходы, которые позволили бы Вам, например, арендовать себе жилье и самому себя прокормить?

Работа в охране приносит доход, сопоставимый с тем, сколько Вы зарабатывали раньше не перепродаже? Или это значительно меньше (или больше, чем раньше)?

Я бы хотел заниматься своим делом. Жить отдельно от родителей, хотя бы в студии 30м\кв. Машину хотя бы за 350 т р. Ну я это как-то не искренне что-ли хочу. В голове для себя решил, а не душой, вот когда искренне мечтаешь.

Роман, если созданный образ "желаемого будущего" не мотивирует, значит Вы взяли за основу не то, что Вам НУЖНО и ХОЧЕТСЯ, а какую-то стандартную обезличенную идею -например, "считается, что взрослые должны жить отдельно от родителей и вот я тоже теперь думаю, что мне стоит жить отдельно". Но реальной потребности жить одному у Вас нет, если идея приобрести отдельно жилье не вызывает никакого энтузиазма и желания действовать в этом направлении. Так что Вам имеет смысл провести анализ того, в чем у Вас действительно есть потребность, а что "притянуто за уши" и в принципе не нуждается пока в изменениях, потому что вполне устраивает на данный момент.

Приведу пример, когда долгосрочная и глобальная цель не мотивирует, хотя на первый взгляд должна была бы, потому что многие к ней стремятся. Покупка своего жилья может не вдохновлять в данный момент потому, что жить в одиночестве отдельно от родителей - это дорого и придется самому вести хозяйство, готовить-стирать-убирать, платить коммунальные платежи, ипотеку и тд и тп. То есть придется лишиться устроенного быта и приобрести множество хлопот, чтобы начать жить в одиночестве. Ради чего столько суеты и трат, ради чего лишаться домашнего уюта и комфорта? Если бы Вы собирались жениться, например, и нужен был свой семейный очаг, то тогда покупка квартиры могла бы мотивировать - была бы реальная потребность отделиться от родительской семьи, чтобы жить своей собственной семьёй. Если нет какой-то насущной необходимости жить одному, то покупка жилья мотивировать к активности не будет. Но, в то же время может быть какая-нибудь небольшая и вполне легко исполнимая цель, которая вызовет интерес и пробудит активность - например, путешествие куда-то, чтобы сменить обстановку, получить свежие впечатления, обзавестись новыми знакомствами, отдохнуть и повеселиться. Такая краткосрочная и доступная цель может зажечь энтузиазмом и пробудить мотивацию. Смена обстановки и окружения - это один из эффективных способов встряхнуться и почувствовать вкус жизни, обновиться - найти новых друзей и новые занятия, новые идеи и цели.

12 февр. 2022
Роман
Роман, как долго Вы занимались этим бизнесом? Какую прибыль этот бизнес по перепродаже Вам приносил? Я имею ввиду - это были деньги на карманные расходы и Вы продолжали жить за счет родителей, или это были серьезные доходы, которые позволили бы Вам, например, арендовать себе жилье и самому себя прокормить?

Бизнесом прозанимался год. В месяц доход может 20-30 т р, по-разному. Серьёзных доходов не было, это были деньги немного на свои нужды и в основном всё вкладывалось в оборот.

Роман, если созданный образ "желаемого будущего" не мотивирует, значит Вы взяли за основу не то. Что Вам нужно и хочется, а какую-то стандартную обезличенную идею -например, "считается.

Ну да, Вы правы. Это я не искренне желаю, а просто придерживаюсь шаблона. Я уже давно думаю, чего же я по-настоящему хочу? А ничего, ну совершенно мне ничего не надо. Ну мне кажется что это не нормально. Мне даже и побывать где-нибудь не хочется.

Я раньше таким не был, раньше всё хотелось менять, было всего как-бы мало.

12 февр. 2022
Роман
Работа в охране приносит доход, сопоставимый с тем, сколько Вы зарабатывали раньше не перепродаже? Или это значительно меньше (или больше, чем раньше)?

Приносит чуть меньше чем приносил бизнес. Но раньше я не платил квартплату, а сейчас плачу за квартиру. Получается, что сейчас чистыми остаётся меньше чем раньше

12 февр. 2022
Роман

Ничего не цепляет уже длительное время. Получается, что на протяжении 2-х лет всё просто идёт своим чередом, а мне ничего не хочется, мне ничего не надо. Но я таким не был никогда.

12 февр. 2022
Роман

Я уже и проверил гормоны - всё в порядке. И пробовал начать через силу заниматься своим делом - не получается разжечь интерес. Я даже не мечтаю, ложусь спать с пустой головой и ни о чем не думаю

12 февр. 2022
Я раньше таким не был, раньше всё хотелось менять, было всего как-бы мало.

Роман, стоит учесть, что раньше Вы были подростком и, как все дети, которые впервые ощутили, что им теперь уже можно делать то, что делают взрослые, Вы были полны энтузиазма попробовать всё новое и взрослое. При этом Вы не знали, во что именно ввязываетесь и не могли расчитать свои силы, не были готовы к испытаниям, смотрели на всё наивно через "розовые очки" - "Я взрослый - я теперь всё могу! ". Вас устраивали даже небольшие деньги, потому что по сути Вы тратили их только на себя и взрослую жизнь не вели - жили по-прежнему за счет родителей.

Потом Вы неизбежно столкнулись с реальной взрослой жизнью - с тем, что далеко не все идеи воплощаются в жизнь, как задумано, и что препятствия создают не только обстоятельства, но и люди, с которыми Вы ведёте дела. Не всё зависит только от Вас и нужно осторожно подбирать компаньонов, чтобы не потерять напрасно силы, время и деньги. Теперь, когда прошло несколько лет и Вы повзрослели, Вы осознали, что доходы, которые Вы получали от своего юношеского предпринимательства, не дают возможности жить самостоятельно и при этом делать серьезные покупки - их хватает только на карманные расходы и минимальные траты. Сейчас у Вас доход примерно такой же, как и прежде, но он Вас не радует - то, что радовало подростка, делающего первые самостоятельные шаги, уже никак не вдохновляет взрослого мужчину, у которого иные потребности и который уже хорошо ориентируется в том, сколько денег нужно зарабатывать, чтобы осуществить план по приобретению машины, например. Поэтому эйфории " я всё могу! " больше нет.

И хоть Вы сейчас разочарованы неудачей, тем не менее Вы стали гораздо более опытным, зрелым и рациональным, чем когда находились в состоянии юношеской самоуверенности и эйфории, лишенной каких-либо оснований из-за отсутствия опыта и знаний (и приведшей Вас к неудаче в итоге). Формирование и созревание личности идет только в процессе работы над ошибками, переосмысления приоритетов, поиска новых целей и путей их достижения. Суета и активность сами по себе не приносят никакой пользы. Именно поэтому вымученная активность не вызывает никакого подъема и не мотивирует. "Полгода назад подумал, что надо начать и всё встанет на свои места, но когда не хочешь, то заставляешь себя, неадекватно ставишь задачи и цели, всё приходится делать через силу. Эксперимент не удался, я просто сильно устал"

Сначала Вам нужно:

1 - определить свои текущие реальные потребности, избавиться от шаблонов и стереотипов, которые не являются ВАШИМИ желаниями и потребностями

2 - расставить приоритеты в своих потребностях (что важно и срочно, а без чего вполне можно обойтись ещё какое-то время, отложить, отодвинуть на второй план)

3 - продумать одну приоритетную цель

4 - спланировать шаги по её достижению, поставить реальные сроки.

Только после определения цели и наличия реального плана по её достижению, Вы почувствуете прилив энтузиазма - будет понятно, куда, когда и, главное, зачем идти, и появится приятное ощущение, что Вы меняете свою жизнь к лучшему, а не просто суетитесь и крутитесь, бессмысленно выматываясь и не чувствуя интереса.

12 февр. 2022
Роман

Спасибо Вам большое за отклик, за детальное рассмотрение моего вопроса и за полные развёрнутые ответы, а так же за рекомендации!

Отзыв о консультации

На мой вопрос быстро откликнулись. Мы детально рассмотрели всё, что может предшествовать моему состоянию. Мне были даны рекомендации по решению моей проблемы.

Роман