КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь начальника и коллег, что оскорбят или высмеют. Как не быть таким восприимчивым?

15 февр. 2022
Алексей
Хотел бы услышать мнение со стороны по такой, вроде бы, жизненной ситуации, которая дико мешает мне жить (по сути из-за этого всего и принимаю фарму): на любой работе очень боюсь начальника и коллег, есть страх, что меня оскорбят, посмеются, либо пойдут на серьезный конфликт. Я могу ответить, могу дать сдачи, НО страх от этого никуда не уходит. Сейчас же ситуация вообще простая: у меня есть начальник, который не оскорбляет меня, часто приходит на помощь и подсказывает. НО я работаю в компании совсем немного и пока набираюсь знаний от него (начальника). И раз в неделю слышу одну и ту же фразу: я же тебе рассказывал уже... А ты забыл... Опять. Причём фраза одна и та же:) И самое интересное, что да, несколько раз фраза была высказана по делу, но в половине случаев речь шла о том, что я действительно от него не слышал. Это очень подрывает настроение, чувствую, будто у меня реально память как у рыбки (но искренне так не считаю). Тем самым перед каждым разговором с ним возникает страх повторения данной фразы. А также присутствует страх критики или конфликта (чего пока не было). В итоге на работу иду с жутким нежеланием... Можете со стороны сказать, что думаете по данному топику? То, что крыша поехала у меня, я знаю, но, может, кто тоже сталкивался с такой восприимчивостью? При этом общаться с людьми вне работы, вступать в конфликты, выражать свое мнение, спорить и так далее с другими людьми (вне работы) никогда проблем не вызывало :) Наоборот, меня все считают общительным, решительным и умеющим постоять за себя.

15 февр. 2022

Алексей, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - мы можем начинать.

Верно ли я понял вас, что вы испытываете страх перед критикой со стороны начальства и более опытных коллег (то есть тех, кто является более "значимым" в коллективе) - и не встречаетесь с такой трудностью в бытовом общении?

Чего вы ждете от данной консультации?

20 февр. 2022

Добрый день. Вы не отвечаете больше трех дней - консультация будет закрыта. Если ваш вопрос еще актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию.