КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленное состояние без причины, стала рассеянной, сложно принимать даже простые решения. Как изменить свою жизнь?

16 февр. 2022
Ольга
Не могу найти причины моего подавленного состояния, которое появилось у меня с осени. Осенью было особенно тяжело - я могла расплакаться в любой момент, на вопрос: " что случилось? " я отвечала "я не знаю, мне очень плохо". Я стала рассеянной, все забываю. Не могу сосредоточиться на работе, постоянно отвлекаюсь. Чувствую свою вину перед близкими, что не могу уделять им должного внимания, т.к. как будто на это у меня тоже нет сил и не могу их отблагодарить за поддержку. Кажется, что им было бы лучше без меня. Все стало в тягость, не могу принять даже простых решений, например: что купить в магазине или что приготовить на ужин. Радости в жизни ничего не приносит - весь мир как будто стал серым. Очень сильно переживаю по любому поводу: начиная с новостей и заканчивая мелкими бытовыми неудачами. Хочу что-то изменить в своей жизни, но боюсь брать на себя ответственность за свои же решения. Я не понимаю, что мне делать.

16 февр. 2022

Ольга, здравствуйте. Если вас устраивают условия бесплатной консультации - могу с вами поработать.

16 февр. 2022
Ольга

Добрый день. Да, устраивает

16 февр. 2022

Ольга постарайтесь вспомнить, ваш прошлый год. Как вы его провели? Что с вами происходило? Какие эмоции преобладали? Кто входит в круг ваших близких? Какие отношения с ними?

16 февр. 2022
Ольга

В целом, прошлый год мало отличался от позапрошлого. Важное событие за прошлый год - это переезд в свою квартиру из съемной, хотя это было скорее радостное событие, но отнял у меня много сил, т.к. решение было принято быстро, и после переезда начала чувствовать себя плохо, уставшей. Подумала, что это волнение от переезда, и мы решили съездить в отпуск, развеяться, сменить обстановку - но не помогло. Еще в конце прошлого года был сильный стресс на работе - после чего я задумалась ее сменить. Сейчас решила искать новую, но переживаю, что у меня не достаточно знаний и навыков, хотя большой опыт, кажется, что у работодателей больше ожиданий, чем мои возможности.

В круг моих близких входят родители - они всегда были скорее мне наставниками, чем друзьями, сейчас, когда живем отдельно, я с ними в хороших отношениях, но не всегда могу с ними поделиться всеми проблемами, потому что они будут за меня сильно переживать, а порой и требовать и давить на меня, чтобы я приняла правильное решение. Я знаю, что они меня любят и желают мне только добра, и это их проявление заботы, но мы разные с ними по темпераменту, я более спокойная, а они очень активные. Молодой человек - с ним отличные отношения, наверное единственный человек, которому я могу рассказывать вообще все, что меня беспокоит. Он не слишком эмоциональный, и мне порой сложно понимать, что у него на душе, но всегда меня поддерживает, как может. И пара друзей, которых я знаю уже больше 10 лет - я ими очень дорожу, всегда стараемся приходить друг другу на помощь

16 февр. 2022

Ольга у меня к вам ещё вопросы:

Не могу сосредоточиться на работе, постоянно отвлекаюсь.

Какие мысли предшествуют вашему отвлечению? (Вы мечтаете о чем-либо, возможно вспоминаете - что? На что вы отвлекаетесь? Что забирает ваше внимание?

Радости в жизни ничего не приносит - весь мир как будто стал серым.

Совсем совсем ничего не приносит радости?

Решение было принято быстро

Что заставило принимать быстро решение? Что вы чувствуете, когда вспоминаете это?

16 февр. 2022
Ольга
Какие мысли предшествуют вашему отвлечению? (Вы мечтаете о чем-либо, возможно вспоминаете - что? На что вы отвлекаетесь? Что забирает ваше внимание?

Пыталась вспомнить о чем я думаю - совсем не помню. Как будто проваливаюсь куда-то в себя, как в серый шум, а потом включаюсь в какой то момент и понимаю, что все это время механически что-то делаю, не понимаю что, и потом заново вспоминаю поставленную задачу. У меня сейчас такая же проблема с чтением. Я не сосредотачиваюсь на тексте, мысли убегают... Не мечтаю точно, иногда вспоминаю порой о каких то делах домашних, иду и начинаю делать их.

Совсем совсем ничего не приносит радости?

Занимаюсь йогой в группе, вот там я могу сосредоточиться только на занятии, после него я ощущаю себя не то чтобы радостно, но примерно как чувствовала себя раньше - с чистой головой и спокойными мыслями, но это ощущение не надолго. А в остальном - прогулки, походы на мероприятия, общение с друзьями - я бы оценивала свое состояние скорее "нормально", но не испытываю тех же ярких эмоций, что раньше.

Что заставило принимать быстро решение? Что вы чувствуете, когда вспоминаете это?

Принять быстрое решение заставили обстоятельства - мы должны были срочно освободить съемную квартиру, раньше срока, чем мы планировали. Я помню что я очень переживала, потому что боялась, что мы физически не успеем подготовить эту квартиру для жизни и освободить ту. Мы успели, но было ощущение, что энергии больше ни на что нет. Еще я очень боюсь любых перемен, даже в лучшую сторону

16 февр. 2022
Принять быстрое решение заставили обстоятельства - мы должны были срочно освободить съемную квартиру, раньше срока, чем мы планировали. Я помню что я очень переживала, потому что боялась, что мы физически не успеем подготовить эту квартиру для жизни и освободить ту. Мы успели, но было ощущение, что энергии больше ни на что нет. Еще я очень боюсь любых перемен, даже в лучшую сторону

А чувства какие поднимаются когда это пишите? Злость, радость может быть, страх - постарайтесь уловить.

У меня сейчас такая же проблема с чтением. Я не сосредотачиваюсь на тексте, мысли убегают... Не мечтаю точно, иногда вспоминаю порой о каких то делах домашних, иду и начинаю делать их.

Может ли это говорить о том, что книга нудная или процесс слишком тягуч и бездеятелен или возможно у вас рвение деятельности и беспокойства и желание быть хорошей хозяйкой и услышать похвалу заставляет отключаться от отдыха и приятного времяпровождения.

Сейчас, когда читаете это сообщение - отвлеклись? Что сейчас с вами?

16 февр. 2022
Ольга
А чувства какие поднимаются когда это пишите? Злость, радость может быть, страх - постарайтесь уловить.

Страх и подавленность. Как будто заранее все обречено на провал. Я сейчас не понимаю, откуда взялись эти эмоции, я очень ждала переезда, представляла, какое это будет увлекательное занятие собирать-разбирать вещи. Не ожидала от себя такой негативной реакции

Может ли это говорить о том, что книга нудная или процесс слишком тягуч и бездеятелен или возможно у вас рвение деятельности и беспокойства и желание быть хорошей хозяйкой и услышать похвалу заставляет отключаться от отдыха и приятного времяпровождения.

Я не читаю нудных книг, если мне не нравится - бросаю и начинаю новую, значит не мое. Раньше могла полдня в выходной пролежать с книжкой, читала залпом.

Немного неправильно я выразилась - на домашние дела я переключаюсь, чтобы отвлечься от работы, а когда говорю себе, например: "нужно убраться" еле себя заставляю, если получатся заставить. Любую поставленную самой себе цель я как будто сама игнорирую, саботирую.

Хорошей хозяйкой я хочу быть прежде всего для себя - люблю порядок, но не всегда удается его поддерживать, разбрасываю сама вещи, потом корю себя за это.

Похвалы не жду, домашние дела делаю прежде всего для собственного комфорта.

Сейчас, когда читаете это сообщение - отвлеклись? Что сейчас с вами?

Сейчас, когда читаю, да и весь вечер - копаюсь в себе, и мне кажется, закапываюсь еще сильнее

16 февр. 2022
Копаюсь в себе, и мне кажется, закапываюсь еще сильнее

Ольга, для этого мы с вами и работаем, чтобы вы не закопались.

Страх и подавленность. Как будто заранее все обречено на провал.

Что для вас провал? Как провал связан с переездом и новой квартирой?

Вы пишите

Хочу что-то изменить в своей жизни

Что вы хотите изменить?

Представьте - вы проснулись, вы точно знаете, что вам хорошо, жизнь поменялась -

Какие это изменения, что произошло?

17 февр. 2022
Ольга
Что для вас провал? Как провал связан с переездом и новой квартирой?

Мне кажется, я заранее думаю, что у меня ничего не получится. В случае с квартирой - думала, что будем спать на полу на матрасе, спотыкаться об коробки, жить со сломанной стиральной машиной посреди кухни, не успеем подготовиться.

Представьте - вы проснулись, вы точно знаете, что вам хорошо, жизнь поменялась -
Какие это изменения, что произошло?

Я просыпаюсь, и у меня есть много сил и энергии. Я знаю, что сегодня все запланированные дела у меня получатся. Я уверена в себе. День проходит спокойно, я со всем справляюсь. У меня на все есть время: на себя, на близких, на работу. Я не прокрастинирую, на откладываю все на потом. Я в себе уверена

17 февр. 2022
Я просыпаюсь, и у меня есть много сил и энергии.

Ольга, давайте попробуем остановиться на этом моменте. На что уходит ваша энергия? Предлагаю вам проделать самостоятельно упражнение и посмотреть на что тратятся силы в большей степени. Для этого на листе А4 нарисуйте сосуд - любой (банка, колба, ваза и т.д.)

Следующим этапом заполните сосуд шарами - рисуйте круги в сосуде того объема, который вам кажется подходящим. Каждый шар обозначает энергию которую вы тратите на:

  • Работу
  • Родителей
  • Молодого человека
  • Отдых
  • Хобби
  • Домашнюю работу
  • Размышления
  • Удовольствия
  • Недовольства

И ещё самостоятельно придумайте пункты на что вы тратите свою энергию.

Упражнение наглядное, не торопитесь, вспомните все, что с вами происходит. И опишите свои чувства и впечатления от него.

17 февр. 2022
Ольга

Я выполнила упражнение, получилось вот так (от большего-к меньшему):

-размышления - я постоянно прокручиваю в голове прошлые события, что я сделала не так, что бы я изменила, строю планы или представляю будущее, что мне нужно сделать завтра и т.д.

-общение с коллегами и малознакомыми людьми (с людьми, которыми необходимо общаться) - порой кажется, что они вытягивают из меня все силы

-недовольства - переживаю из-за любого конфликта или негатива, который направлен в мою сторону со стороны окружающих - думаю об этом потом весь день, портится настроение

-работа - когда она неинтересная, рутинная. Очень редко попадаются задания, которые мне нравятся, тогда я могу работать хоть сутки, не замечая времени

-родители - иногда нам сложно общаться

-остальное поровну: молодой человек, хобби, все что связано с домом

17 февр. 2022

И каковы ваши впечатления от наглядного изображения растрат вашей энергии? Поделитесь. Какие чувства вызывает картина?

17 февр. 2022
Ольга

Что я много времени уделяю не тому. Вместо того, чтобы что-то сделать и увидеть результат - трачу время впустую. Боюсь ошибок, что где-то оплошаю, что у меня ничего не получится. Боюсь, что обо мне подумают люди - стараюсь всем понравиться, но у меня не всегда получается. Я в себе не уверена, очень сложно дается делать выбор, что я принимаю всегда неверные решения

Понимаю, что могла бы тратить эти силы на близких людей и на себя, находить новые радости, увлечения. Но я не понимаю, как избавиться от негатива, как научиться принимать что-то новое в жизни, начать развиваться, ставить цели и не бросать на полпути. Хочется быть взрослым и ответственным за себя и свою жизнь человеком, а не прятаться от проблем, дел и изменений. Кажется, что мои ровесники уже состоялись в жизни, имеют твердую почву под ногами, планы, цели, а я как-будто осталась15-летним подростком, который не понимает, что он хочет. Вижу что у меня есть только мой кокон - мой дом, моя семья, мои небольшие хобби, моя жизнь вне общества - в котором мне очень хорошо. Но когда я из него вылезаю - испытываю дискомфорт, теряюсь, не понимаю, как тут существовать. Не люблю, когда от меня требуются действия или решения - сразу от них бегу

17 февр. 2022

Ольга, вы так осознанно и взросло все написали. Предлагаю вам побыть с этим. Не торопитесь. Вам сейчас поможет позиция наблюдателя. И хочу, чтобы вы чаще обращались к себе, к своим чувствам. Задавайте себе вопрос - что я сейчас чувствую? А сейчас? Говорите от первого лица, избегая длинных определений, например: я слышу шум воды - я чувствую умиротворение... Я беседую с мамой - я чувствую нежность и теплоту... Я опять прокручиваю в голове эту мысль - я злюсь, я раздражена...

Если вы захотите пойти на терапию с психологом - вам это здорово поможет. Вы всегда можете обратиться ко мне - буду рада помочь.

Ольга, наша консультация подошла к концу, я вас попрошу завершить консультацию. Спасибо, что поделились.

17 февр. 2022
Ольга

Большое спасибо за уделённое время и оказанную помощь. Буду следовать Вашим советам

Отзыв о консультации

Спасибо Татьяне, показалась очень чутким и тактичным специалистом. Уделила мне много времени - я была приятно этому удивлена. После консультации я начала понимать, на что мне обратить внимание, в каком направлении работать над собой.

Ольга