КонсультацииЛичностные проблемы

Сколько себя помню, всегда пыталась похудеть, не могу никак себя полюбить. Как это изменить?

17 февр. 2022
Дарья
Не могу себя полюбить. Сколько себя помню, постоянно пыталась похудеть, от этого больше только набираю кг. Смотрю на себя и всегда недовольна чем-то. И так уже несколько лет. Ещё у меня нет друзей и я живу как будто не свою жизнь.

17 февр. 2022

Дарья, здравствуйте. Готова с вами поработать, если вас устраивают условия бесплатной консультации - ознакомьтесь, пожалуйста.

17 февр. 2022
Дарья

Все устраивает

17 февр. 2022

Дарья, расскажите о себе. В какой вы семье росли? Кто сейчас вас окружает? Есть ли близкие люди, какие с ними отношения?

Я живу как будто не свою жизнь

Какой вы видите свою жизнь?

17 февр. 2022
Дарья

Я росла в хорошей семье, с обоими родителями и сестрой. Все было и забота и внимание и любовь. Сейчас Я учусь в Институте на последнем курсе (но мне не нравится моя будущая профессия и Я ужасно устала от учёбы в этом месте, за эти годы Я сильно поменялась). Часто бываю дома у родителей, а в учебное время живу с молодым человеком и немного общаюсь с одногруппниками. С парнем отношения нормальные, спокойные, от них никакого негатива нет. Друзей нет, только по учебе в основном общаюсь с кем-то.

Я вижу свою жизнь другой. Я не переношу город, пожив в нём, понимаю, что не могу там долго находиться. Мне нужна какая-то свобода, природа. Честно, не знаю какой вижу свою жизнь. Наверное, насыщенной, такой, какой она была раньше до универа. Постоянные путешествия, походы, занятия спортом фотографией и тд

17 февр. 2022
Мне не нравится моя будущая профессия и Я ужасно устала от учёбы в этом месте, за эти годы Я сильно поменялась).

И как вам это понимание? Что чувствуете по этому поводу?

Смотрю на себя и всегда недовольна чем-то.

Что именно вызывает недовольство особенно?

И еще вопрос, Дарья, что мешает вернуть

Постоянные путешествия, походы, занятия спортом фотографией и тд
17 февр. 2022
Дарья

Мне очень не нравится то, кем я стала. Понимаю, что я совсем другая. Недовольство вызывает в основном фигура. Сколько себя помню, всегда комплксовала по поводу ног, они мне всегда казались полными (хотя все говорят, что это не так, да и сама знаю, что фигура вполне нормальная). Просто вижу себя в зеркале и это мне не нравится. Ещё лицо сильно поменялось и заметила, что на старых фото есть какой-то блеск в глазах, а сейчас как будто всегда грустная.

А тот образ жизни мне мешает вернуть настоящий образ жизни (в основном учеба). Я сейчас как будто завишу от неё, не могу ничем заниматься, потому что знаю, что должна доучиться. Да и не с кем уже. Тех людей, с которыми я делала это раньше в моей жизни уже нет

17 февр. 2022

И когда вам не нравится то, кем стали - чувство какое? (Злость, радость, страх…)

Мне очень не нравится то, кем я стала.

Вы этой фразой как будто подводите итог (моя такая фантазия, поправьте меня, если это не так). Кем вы стали? Разве нет возможности над чем-то работать?

Комплксовала по поводу ног

Дарья, какими вы видите свои ноги? Представьте себе ярко, какие они должны быть по вашему?

Я сейчас как будто завишу от неё, не могу ничем заниматься, потому что знаю, что должна доучиться.

Вы человек, который доводит дело до конца или это обязательство перед кем-то (родителями, молодым человеком …)?

Да и не с кем уже. Тех людей, с которыми я делала это раньше в моей жизни уже нет

А разве обязательно радовать себя с одними и теми же людьми? Для чего вы ограничиваете свой круг общения?

17 февр. 2022
Дарья

Ну, в основном, злюсь на себя из-за того, что не сделала все, что от меня зависит от, чтобы остаться самой собой. Есть возможность работать, конечно, только я не знаю как. Ноги свои я вижу толстыми и вроде как не такими как у всех худыми и красивыми. Я их представляю более худыми и мускултстыми. Без большого целлюлита и тд.

Тут скорее уже обязательство перед собой закончить то, что начала (потому что один раз уже уходила из института). Ну и перед родителями, конечно.

В моей жизни в принципе сейчас нет людей, с которыми было бы интересно (кроме родителей и парня).

17 февр. 2022
Злюсь на себя из-за того, что не сделала все

На себя? Как вы себя останавливали?

Я их представляю более худыми и мускултстыми. Без большого целлюлита и тд.

Что для этого можно сделать?

Совсем нет интересных людей? А новые знакомства в вашей жизни присутствуют? А вы сами? Вам интересно с собой?

17 февр. 2022
Дарья

Мне кажется, что я повернула не туда и я разочарована в себе, что не смогла вовремя определиться с местом учёбы, а выбрала набум, отчего все пошло наперекосяк.

Я занимаюсь постоянно, сижу на диетах, отчего только хуже. Постоянно ругаю себя за лишнее съеденное. Срываюсь, ем и так по кругу.

Новые знакомства были когда поступала в вуз. Но с этими людьми нет общих интересов вообще. С собой мне очень интересно, но друзей мне не хватает.

17 февр. 2022

Дарья, я уверена в том, что человек делает единственно правильный выбор в данный момент времени, пользуясь теми знаниями, которые доступны ему в момент этого выбора. Это значит, что когда вы приняли решение выбрать место учебы - не было другого варианта. Уже спустя мгновение мы и старше и опытнее. Это значит, что ваш наобум - был в тот момент времени единственным и доступным решением.

Другое дело, что вы можете сделать сейчас? Сейчас вы можете

  1. Корить себя за тот выбор,
  2. Заедать своё неудовольствие выбором 4-х летней давности,
  3. Вы можете принять его,
  4. Вы можете бросить все,
  5. Можете закончить учебу и начать новую и много других вариантов.
Я занимаюсь постоянно…

Если вы о спорте, то если у вас не идёт - тогда может сменить спорт на танцы? Это как вариант. Физическая активность может быть любой - выбор большой.

Дарья, что у вас с удовольствиями? Что вы любите?

Но с этими людьми нет общих интересов вообще. С собой мне очень интересно, но друзей мне не хватает.

Какие у вас интересы? Чем должны интересоваться ваши друзья?

17 февр. 2022
Дарья

Я люблю гулять по лесу, фотографировать природу, вообще как бы глупо не звучало просто люблю наблюдать за природой, птицами, животными и тд. Также я люблю и физические нагрузки, бег. Кайфую от прогулок и от того, что устаю. Люблю куда-то ездить, путешествовать. Вообще когда-то я любила и дурачиться и веселиться с друзьями, но сейчас этого нет.

18 февр. 2022

Дарья, ваши претензии к собственному телу - результат неудовлетворённостью жизнью. Вы пишите, что вам не нравится ни учеба, ни место, ни окружение, ни природа вокруг - нет ничего за что можно было бы зацепиться психике, исключение составляет ваш молодой человек, но этого бывает мало. Что начинает делать человек, когда ему дискомфортно - искать то, что принесёт хоть какое-то удовлетворение, в вашем случае - еда. Пища - это важная физиологическая потребность человека, без которой функционирование организма невозможно. Но когда одна потребность становится заменителем других потребностей - это приводит к дисбалансу.

Вот мое видение вашей ситуации.

Вам можно поработать с психологом - вы получите поддержку, найдёте возможности самоподдержки.

Как вам мое видение? Как чувствуете себя сейчас?

18 февр. 2022
Дарья

Ну это все и так было ясно. Легче не стало, но спасибо)

18 февр. 2022

Дарья, смотрите, что получается:

У вас есть учеба, но она не нравится

У вас есть одногруппники, но они не интересны

У вас есть «вполне нормальная» фигура, но ей вы недовольны

У вас есть желание радовать жизни, но не можете

Вы как будто ждёте какого-то внешнего воздействия, исключая себя из главных действующих лиц. Как это про вашу жизнь?

18 февр. 2022
Дарья

Я просто не знаю как все сделать, как начать и в каком направлении двигаться

18 февр. 2022

Дарья, попробуйте сделать так:

  1. Найти плюсы вашей учебы
  2. Выделите из своего окружения людей, которые хоть чем-то вам нравятся и почему (для себя, конечно)
  3. Выделите плюсы вашего молодого человека и черты, которые вам особенно импонируют в нем, определите свои чувства к нему (описание как «отношения ровные и спокойные» подходит для всех даже для неприятелей)
  4. Поделитесь своими чувствами с молодым человеком
  5. Похвалите свою внешность, переключите внимание с ног на те части тела, которые вам кажутся симпатичными
  6. Похвалите себя за достижения, за умения, за желание радоваться жизни, наконец.

Все это можно перенести на бумагу, для наглядности, можно написать, можно нарисовать, а можно передать с помощью фотографии, нафотографируйте эти пункты.

Дарья, наша консультация подходит к концу. Если возникнет необходимость - обращайтесь. Спасибо, что поделились и были откровенны.

18 февр. 2022
Дарья

Спасибо за рекомендации