КонсультацииПсихологическая реабилитация

Из-за меня умер мой любимый котик. Как жить дальше с чувством вины?

19 февр. 2022
Оксана
16 февраля по моей вине умер мой любимый котик. Ему было всего лишь 2,5 года. 13 февраля я пошла в продуктовый, чтобы купить продукты и корм котикам. Какой обычно беру не было. Был лишь корм katty и вискас. Раньше (год назад) katty брали и я решила в этот раз тоже его взять. Вечером того же дня в лотке обнаружили фикалии со слизью и прожилками крови. Но так как у меня 3 кота, решили понаблюдать и вычислить, чьё это. 14 февраля опять такое же. Но так и не увидели чьё. 15 февраля Миша начал тошнить кровью и через какое-то время я увидела в лотке вместо обычных фикалий - черную кровь. Пошли сразу к врачу. Общий анализ показал обезвоживание и уровень тромбоцитов на критичной отметке (комментарий врача - с таким показателем кот не жилец, но возможно была ошибка при заборе крови). Поставили уколы, прокапали натрий, выписали алмагель и отправили домой. Котика продолжало тошнить кровью. На утро он уже пищал. Я его пыталась покормить, он отказался. Я его села гладить и он пытался мурлыкать мне и я решила, что он выкарабкается и побежала на работу. По рассказу бабушки - он весь день плакал, его тошнило. К приходу моей мамы он был ещё жив. Через 5 минут после её прихода он умер. Если бы я во время отнесла всех котов в больницу, чтобы выявить, кому плохо, Мише могли бы помочь и он был бы жив. Он уже бы вылечился. А вместо этого он сейчас даже не похоронен толком, потому что земля замерзшая. Просто укутанный в плед, в коробке лежит в сугробе. Я убила своего любимого котика... Я себя ненавижу! Я не знала, что отравление у котиков так серьёзно. Я думала, сейчас прокакаются и все пройдёт. И на тошноту кровью не сразу обратила внимание. Я думала, что это просто выходит корм такого цвета. Мне даже в голову не пришло отнести его в клинику. Или загуглить, что с этим делать или загуглить про отравление. Я решила, что пройдёт само, а сейчас лучше поиграть с дочкой. Я упустила из-под своего контроля и как результат абсолютно ни в чем невинный котик, который любил меня больше всех, которого любила я больше всех, - мёртв. Ненавижу себя! Я не знаю, какое наказание себе придумать, чтобы хоть как-то искупить вину.

21 февр. 2022
Оксана

Тату я сделаю, только не совсем в память о Мише. А в память о том, что я этот этап пережила и я стала ещё лучше, мудрее. И концепция тату изменилась совсем

21 февр. 2022

Оксана, хорошо.

Процесс горя не быстрый. Но нормальный процесс отличается от застревания тем, что при нормальном течении постоянно становится легче. Оцените себя через три недели. Если, сравнивая с сегодня, состояние будет лучше - то все супер. Если хуже, понимаете, что застряли - приходите. Вытащим)

Если это все - закрывайте, пожалуйста, консультацию.

Буду признателен за отзыв. Держитесь и удачи вам)