КонсультацииЛичностные проблемы

Меня мучают навязчивые мысли о том, что я больше не люблю своего парня. Как избавиться от них?

27 февр. 2022
Карина
У меня навязчивые мысли, что я разлюбила своего парня. Эти мысли очень сильно мешают мне жить. В отношениях мы 9 месяцев, пришло мне это в голову внезапно… Я сидела и вдруг в голову мне пришла мысль, а если я разлюбила его? У меня началась тревога, страх, паника. Я люблю этого человека и не хочу с ним расставаться, но эти мысли очень мучают меня, как избавиться от них?

21 мар. 2022

Как бы вы четко сформулировали эту мысль?

21 мар. 2022
Карина

Мысль, что разлюбила его и потеряю

Его

21 мар. 2022
Карина

Она меня тревожит больше всего

21 мар. 2022
Мысль, что разлюбила его и потеряю

Понимаю, что вас тревожил эта мысль.

Но давайте вообразим, если бы какому-то человеку пришла такая же мысль, вызвала бы она тревогу, если бы была уверенность, что "если я разлюбила и потеряю, то все у меня будет хорошо, найду нового, выйду замуж итд", если бы вы так думали, на сколько% была бы ваша тревога и страх?

21 мар. 2022
Карина

Если бы я была уверена, что ну разлюбила и разлюбила ниче страшного найду нового, то меня бы это не волновало думаю потому что мне было бы все равно

21 мар. 2022

То есть, вара мысль

Разлюбила его и потеряю

Скажем так идет в комптлекте с мыслью

Я потеряю и себя
Не представляю жизни без него

?

21 мар. 2022
Карина

Да, они связаны между собой если случится одно из этого выльется другое

21 мар. 2022

То есть, в тот момент, когда первый раз появилась такая тревога и страх вы подумали

Разлюбила его и потеряю

И возможно автоматически связали это с тем, что

Я потеряю и себя
Не представляю жизни без него

?

И поверили в это довольно сильно? Насколько от 0 до 100 оцените свою веру, что так и случится (веру в тот момент? )

21 мар. 2022
Карина

Я наоборот начала отрицать, что такое может случится я стараюсь не думать об этом, но я думаю 0% либо 0000000,1% вероятность того, что это произойдёт

21 мар. 2022
Карина

А так да, те мысли я автоматически связала вместе у меня от этих мыслей были сильные панические атаки сейчас, я все так же не хочу этого, но когда появляется эта мысль я пытаюсь не думать об этом, но из за этого у меня появляется тревога

21 мар. 2022
я стараюсь не думать об этом,

То есть вам приходят такие мысли, и вы стараетесь не думать об этом, отвлекаетесь, но это не помогает?

Но я думаю 0% либо 0000000,1% вероятность

Не возникает ли такая мысль, что "да, вероятность очень низкая, но а вдруг? "

А так да, те мысли я автоматически связала вместе у меня от этих мыслей были сильные панические атаки сейчас,

Спасибо, что делитесь, Карина, если хотите сброшу вам техника для работы с паническими атаками после окончания консультации?

Но когда появляется эта мысль я пытаюсь не думать об этом, но из за этого у меня появляется тревога

Получается ваш способ справиться с с навязчивыми мыслями (которые вызывают треовгу) поднимает тревогу еще выше?

21 мар. 2022
Карина

Да, не очень помогает так как это все равно очень тревожит.

Иногда возникает, именно когда эти мысли в голове, а когда снова отпускает, то я понимаю, что нет это я просто щас накрутила себя.

Хорошо, давайте.

Да

21 мар. 2022
Карина

Я вот пыталась отвлекаться например рисовать, играть во что то, но все равно не очень помогает и я не знаю, что можно ещё делать, чтобы как то выкинуть эту мысль из головы

21 мар. 2022
Да, не очень помогает так как это все равно очень тревожит.

Как вы думаете, если мы попробуем поменять способ справляться тревожными мыслями, это может изменить что-то?

Иногда возникает, именно когда эти мысли в голове, а когда снова отпускает, то я понимаю, что нет это я просто щас накрутила себя.

Здорово, что вы это замечаете,

Технику сброшу, когда завершится консультация, вы сможете написать мне в л. С свой имэйл и. Я отправлю.

21 мар. 2022
Карина

Думаю попробовать стоит я буду рада если поможет.

Хорошо

21 мар. 2022

Карина, так как вариант отложить или отвлечься от навязчивых мыслей вам не подошел, в вашем случае не сработал, я предлагаю довольно эффективный вариант.

Как насчет того, чтобы, когда вам приходит навязчивая мысль / идея/образ/ картинка в голове. Докручивать ее до конца. Например, "Я не смогу без него жить" - докручиваем ее, ну вот. Да мы больше не вместе, я его не люблю, думаю что не смогу жить, но я встала с кровати и пошла умыться, что я делаю дальше? Что я делаю через нелделю? Сколько дней/месяцев я буду грустить, сколько конкретно я не смогу жить, когда станет лучше? Итд.

Давайте попробуем на конкретной мысли, если вы не против?

Назовите одну из последних мыслей и попробуйте ее докрутить до завершения, я помогу вам правильно выполнять задание.

21 мар. 2022
Карина

Я немного не поняла, то есть когда мне приходит в голову мысль я должна думать, что вот я его разлюбила? Или наоброт я должна думать нет я его не разлюбила все хорошо?

21 мар. 2022
Или наоброт я должна думать нет я его не разлюбила все хорошо?

Это больше похоже на то, как вы думаете сейчас, и что поднимает тревогу еще выше.

А вот докрутить мысль "Я его разлюбила. И что будет дальше с моей жизнью? " может помочь (+ вопросы к себе). Наблюдайте за тревогой после такого докручивание. Например тревога была 100, а стала 80 или 40, эта техника также будет параллельно работать с паническими атаками. Но важно помнит, что докручивать мысль до финала нужно каждый раз, когда вам она приходит.

ВИжу, что символов остается совсем мало и консультация закроется, поэтому сразу напишу, если будут вопросы по этому заданию с докручиваем- напишите мне в л. С, памятку по паническим атакам, я вам скину, буду очень благодарна за отзыв (ее можно оставить в консультации по кнопке "продлить", точно так же можно продлить консультацию, если будет необходимо, буде рада продолжить с вами работу).

Отзыв о консультации

Отличный специалист, помогла разобраться в моей проблеме! Также предложили варианты, как можно избавиться от моей проблемы. Благодарю за проделанную работу.

Карина