КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама считает, что я должна быть самодостаточной, а не идти за толпой. Что мне делать?

28 февр. 2022
Алина
Как общаться с мамой? Мама очень любит меня и скучает. Мы живём в разных городах. Она часто звонит мне и я звоню ей. Но мама начинает кричать на меня, просто так говорить ей не интересно. А мне не комфортно, я хотела бы ощутить от мамы словесную поддержку. В серьёзных ситуациях мама всегда поддержит делом или деньгами, но на словах она не поддерживает. У неё есть свое мнение и моё мнение она не может понять. Я уже взрослая и она взрослая, это какие-то нездоровые отношения, саму проблему не могу точно сформулировать. После разговора с мамой я чувствую себя ни на что не способной, разбитой. А звонить нужно часто, потому что она скучает. И я по ней скучаю. С детства основным предметом спора у нас было то, что мне хотелось иметь друзей, быть в коллективе, а для мамы все люди были "серая масса", а самый хороший человек не ищет поддержки серой массы, а держится самодостаточно. В общем, я хотела и до сих пор хочу "быть как все нормальные люди", а мама любит противопоставить себя, а заодно и меня всему и вся. Её основная фраза: "а у меня не так". Тяжело очень. Я не хочу быть городской сумасшедшей, и так постоянно слежу за собой, чтобы не называли неадекватной и не хихикали. А маме наоборот нравится, когда она не такая как все. Хотя, может быть, и проблемы такой у неё нет. Не знаю, как объяснить маме, что я хочу обычной мирной и обеспеченной жизни, она все время убеждает меня, что я должна "выделяться", а я не хочу! Что мне делать? Впервые обращаюсь к психологу, нужен совет.

28 февр. 2022

Здравствуйте, Алина!

Просьба, прочитать условия консультации

28 февр. 2022
Алина

Могу я получить бесплатную открытую консультацию?

28 февр. 2022
Алина

Могу я получить бесплатную открытую консультацию?

28 февр. 2022

Алина, это бесплатная открытая консультация

28 февр. 2022
Алина

Супер) Жанна, как психолог, сможете ли дать какой-то совет по моему вопросу? Как общаться с мамой, чтобы всем было комфортно?

28 февр. 2022
Не знаю как объяснить маме, что хочу обычной мирной и обеспеченной жизни, она все время убеждает меня, что я должна "выделяться", а я не хочу! Что мне делать?

Алина, правильно ли, я Вас поняла, что мнение мамы оказывает на Вас большое влияние?

Алина, если возможно, расскажите, пожалуйста, какими ваши отношения с мамой были ранее?

Менялись ли они как-то или всегда были такими, какие есть сейчас?

28 февр. 2022
Супер) Жанна, как психолог, сможете ли дать какой-то совет по моему вопросу? Как общаться с мамой, чтобы всем было комфортно?

) Алина, как психолог, я не имею права давать прямые советы. Но, у нас с вами есть возможность, попытаться найти ответы, на волнующие Вас вопросы.

28 февр. 2022
Алина

Да, мамино мнение оказывает влияние. Мне грустно, что она меня не понимает и морально не поддерживает. Мама - самая близкая женщина. Но бывает мне понравилось платье, а ей не нравится. Бывает же, но она в таком случае обвиняет меня, обижается и злится, что я с ней не соглашаюсь. К тому же мне это платье носить, а не ей, и деньги мои, хочу и покупаю. Но все равно очень обидно, что мама не одобрила и накричала.

Раньше, когда мы вместе жили, я многое скрывала от мамы. Она всегда часто кричала. Боялась, но больше стыдно было. Но любовь всегда была.

Мама всегда меня одевала в дорогое, но из-за этого со мной в школе никто не дружил. Мама говорила, что из зависти, но мне-то было все равно! Я это помню и есть обида до сих пор. Но я могу про это сказать только если мама догадывается. А она это частенько делает. Один и тот же вопрос задаёт. И мне и стыдно и неловко, и стараюсь сгладить диалог, но не получается.

28 февр. 2022
Алина

Она говорит, что у неё не так, что она бы по-другому сделала. Но это же я, а не она

28 февр. 2022
Мамино мнение оказывает влияние. Мне грустно, что она меня не понимает и морально не поддерживает

Алина, Вы нуждаетесь в поддержке? Что сейчас происходит в Вашей жизни, из-за чего Вам необходимо, чтобы Вас кто-то поддержал?

Как Вам кажется, мама могла бы сделать для Вас что-то, чего никогда не делала, но для Вас это важно? Как это могло бы выглядеть в Вашем представлении?

28 февр. 2022
Алина

Когда я с ней жила, то она обо мне не беспокоилась. Каждый день виделись, и я имела возможность что-то скрыть, потому что не спрашивали. Мама работала много, ко мне не придералась. У неё было четкое мнение, что мне нужно, и с этим она помогала. Оплачивала курсы, например. Все вещи мне покупала. Она говорит, что я сама выбирала, но я в этом не уверена. Мне кажется, что я выбирала только с её подачи. Потому что у всех был переходный возраст, татуировки и волосы всех цветов, а меня даже не тянуло к этому. Я знала, что мама будет смеяться, было стыдно так себя вести. Потом я тихо сбежала, знала что не будут рады отъещды, поэтому тихо. И теперь мама беспокоится. Такое чувство, что специально выводит меня на эмоции, потому сто ей кажется, что я что-то скрываю.

28 февр. 2022
Алина

Я нуждаюсь в поддержке. Сейчас я устроилась на новую работу и пока что пытаюсь встроиться.

Мама могла бы сказать мне, что я молодец, что у меня все получится. Как снизить стресс. Похвалить меня как-то. Я сама не умею себя хвалить, а от мамы приятно. Помоветовать, как себя вести, чтобы со всеми подружиться, а не стать белой вороной. Когда разговариваем, могла бы рассказать о фильме, который посмотрела, или о книге. Или вкусный рецепт. Но спокойно рассказать. Могли бы вместе подумать, как достичь успеха человеку с моими данными и в моей ситуации. Или как-то обсудить её работу, что-то придумать новое. Как накопить на отпуск, как накачать пресс. Короче, просто мило поболтать.

28 февр. 2022
Алина

Мама говорит мне, что не может мне врать, поэтому скажет мне то, что никто не скажет. А именно, что я плохой специалист, что работа мне не подходит. Спрашивает, чего я хочу, а потом говорит, что на самом деле я хочу другого. Говорит, что лучше знает, чего я хочу.

28 февр. 2022
Когда я с ней жила, то она обо мне не беспокоилась. Каждый день виделись, и я имела возможность что-то скрыть, потому что не спрашивали.

Алина, до какого возраста Вы жили с мамой?

Вы написали, что могли что-то скрывать от мамы, "потому что не спрашивали"...

Вы скрывали от мамы что-то, о чем на самом деле, хотели бы ей рассказать? Это что-то, что Вас беспокоит до сих пор?

Алина, как давно Вы перестали жить с мамой? Сколько прошло времени с момента, как Вы стали жить самостоятельно?

01 мар. 2022
Алина

Я жила с мамой лет до 23. Сейчас мне 34. То есть, не живём вместе больше 10 лет. А скрывала какие-то свои личные дела. С кем общаюсь, какие фильмы смотрю, какие у меня парни... Не спрашивали и я не особо хотела рассказывать. Стеснялась, в основном. Сейчас могла бы рассказать, уже не стесняюсь, слова бы подобрала. Серьёзные вопросы обсуждали, конечно.

01 мар. 2022

Алина, здравствуйте!

Я жила с мамой лет до 23. Сейчас мне 34. То есть, не живём вместе больше 10 лет

Алина, Вы не живете с мамой уже больше 10 лет... Это достачно длительный период. Алина, Ваш отъезд из дома стал повлиял на ваши отношения с мамой?

Как Вы приняли это решение и какой была реакция мамы?

01 мар. 2022
Мама говорит мне, что не может мне врать, поэтому скажет мне то, что никто не скажет. А именно, что я плохой специалист, что работа мне не подходит. Спрашивает, чего я хочу, а потом говорит, что на самом деле я хочу другого. Говорит, что лучше знает, чего я хочу.

Алина, как Вы воспринимаете эти слова мамы? Вы согласны с ней?

01 мар. 2022
Алина

Изначально у меня протест, начинаю спорить. Потом вспоминаю, что сама маме говорила, что сомневаюсь ту ли профессию выбрала. Потом вспоминаю, что решила остановиться, а не метаться. Металась долго. Это вообще больная тема, не люблю думать об этом. Говорю маме, что решила не метаться, развиваться последовательно, и уже достигла результатов. Но мама не может оценить результаты, у неё другая профессия. И у неё свой взгляд, она увлекается моей сферой, как хобби. А я до сих пор не очень успешна в плане финансов. А мама на этом хобби зарабатывает больше меня. Доказывать маме, что я успешна, не хочется. А мама разочарована во мне. Сама сомневаюсь, что я выбрала ту профессию. Но уже некуда отступать, с нуля не хочу начинать. Хочу спокойно работать, на критику обижаюсь.

01 мар. 2022
Алина

Алина, Вы не живете с мамой уже больше 10 лет... Это достачно длительный период. Алина, Ваш отъезд из дома стал повлиял на ваши отношения с мамой?

Как Вы приняли это решение и какой была реакция мамы?

Я просто уехала без объяснения причины. Мне хотелось свободы, свою жизнь. Думаю, мама не поняла, что навсегда. Потом поняла, года через 3.

Думаю, что мама очень скучает и беспокоится. Запретить ей беспокоиться я не могу. Сделать получается, ничего не могу. Только звонить почаще. Я сама маму оставила, чувствую себя виноватой, но я хотела свою жизнь, я имею на это право.

01 мар. 2022
Алина

По профессии это вообще отдельный вопрос. Главное - это как договориться в бытовых вопросах? Например, по интерьеру. Мы с мужем хотим в нашей квартире минимализм, без лишних вещей, а мама любит другие стили. Сейчас модно -минимализм, экология, осознанное потребление. Но для мамы мода - это ругательство. Ей не нравится минимализм и она начинает говорить, что у нас нет индивидуальности. Ну да, мы хотим как у всех, ну нравится нам! Мама осуждает и как будто разочарована во мне. Говорит, что я должна быть не такой как все. А я чувствую, что я не особенная, я не хочу плыть против течения. Мне проще по течению, я хочу в общество, в этом нет ничего плохого.