КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама считает, что я должна быть самодостаточной, а не идти за толпой. Что мне делать?

28 февр. 2022
Алина
Как общаться с мамой? Мама очень любит меня и скучает. Мы живём в разных городах. Она часто звонит мне и я звоню ей. Но мама начинает кричать на меня, просто так говорить ей не интересно. А мне не комфортно, я хотела бы ощутить от мамы словесную поддержку. В серьёзных ситуациях мама всегда поддержит делом или деньгами, но на словах она не поддерживает. У неё есть свое мнение и моё мнение она не может понять. Я уже взрослая и она взрослая, это какие-то нездоровые отношения, саму проблему не могу точно сформулировать. После разговора с мамой я чувствую себя ни на что не способной, разбитой. А звонить нужно часто, потому что она скучает. И я по ней скучаю. С детства основным предметом спора у нас было то, что мне хотелось иметь друзей, быть в коллективе, а для мамы все люди были "серая масса", а самый хороший человек не ищет поддержки серой массы, а держится самодостаточно. В общем, я хотела и до сих пор хочу "быть как все нормальные люди", а мама любит противопоставить себя, а заодно и меня всему и вся. Её основная фраза: "а у меня не так". Тяжело очень. Я не хочу быть городской сумасшедшей, и так постоянно слежу за собой, чтобы не называли неадекватной и не хихикали. А маме наоборот нравится, когда она не такая как все. Хотя, может быть, и проблемы такой у неё нет. Не знаю, как объяснить маме, что я хочу обычной мирной и обеспеченной жизни, она все время убеждает меня, что я должна "выделяться", а я не хочу! Что мне делать? Впервые обращаюсь к психологу, нужен совет.

01 мар. 2022
Алина

Когда я говорю, что нужно подстраиваться под коллег, чтобы наладить хорошие отношения, она всегда протестует. Я говорю, что нужно ходить на обед со всеми, разговаривать, интересоваться, соблюдать негласные правила, мама протестует. Вроде бы в офисе принято каждый день в неделю менять какую-то деталь одежды, или вообще приходить в разном. Рассказала маме и маму взорвало. Она сказала, что никогда не соблюдала негласные правила, не искала дружбы коллег и все у неё было хорошо. Ну а мне не нравится, когда вызывают к начальству, вся работа хорошая, а увольняют из-за отсутствия командного духа. Или даже "вы нам не подходите сами не понимаем почему, вы какая-то странная"

01 мар. 2022
Алина

Она как будто хочет жить не только свою, но и мою жизнь. Я не могу грубо отказать, потому что люблю маму. Хочется дать ей все что хочет. Чтобы не грустила и не злилась. Но свою жизнь не могу отдать. Крупные очень дорогие подарки пока не могу делать. И если честно, кажется что никогда не смогу. От этого уже мне грустно.

02 мар. 2022
Алина

Бесплатная трёхдневная консультация почти бессмысленна? )

02 мар. 2022
Бесплатная трёхдневная консультация почти бессмысленна? )

Здравствуйте, Алина!

Ваши ответы поступали в позднее время, когда я уже не имела возможности ответить.

Сегодня мы еще можем продолжить диалог, если не исчерпан лимит символов.

02 мар. 2022
Изначально у меня протест, начинаю спорить. Потом вспоминаю, что сама маме говорила, что сомневаюсь ту ли профессию выбрала. Потом вспоминаю, что решила остановиться, а не метаться. Металась долго. Это вообще больная тема, не люблю думать об этом. Говорю маме, что решила не метаться, развиваться последовательно, и уже достигла результатов. Но мама не может оценить результаты, у неё другая профессия. И у неё свой взгляд, она увлекается моей сферой, как хобби. А я до сих пор не очень успешна в плане финансов. А мама на этом хобби зарабатывает больше меня. Доказывать маме, что я успешна, не хочется. А мама разочарована во мне. Сама сомневаюсь, что я выбрала ту профессию. Но уже некуда отступать, с нуля не хочу начинать. Хочу спокойно работать, на критику обижаюсь

Алина, из Ваших ответов становится ясно, что Вам все время приходится доказывать маме, что Ваши решения по поводу того или иного вопроса, основанны на Вашем личном понимании и личном выборе и на том, что важно прежде всего для Вас, а не на том, как это видется со стороны для других... У вас с мамой существуют разногласия по поводу взглядов на жизнь и жизненных приоритетов и ценностей, которые каждый из вас считает своим долгом отстаивать... Так как, для любого ребенка родитель является неким "цензором", через призму взгляда которого приходится, рассматривать успех или не успех собственной жизни, время от времени появляются как внутренние противоречия, так и внешние конфликты... Мама имеет право на свою точку зрения, точно так же, как и вы, и каждый из вас имеет право оставаться только со своей точкой зрения, не навязывая ее другому. И тут, может быть, нужно принять тот факт, что взрослость в том и заключается, что наступает время, когда свой собственный выбор необязательно приравнивать к выбору родителя, который должен это либо одобрить либо нет... Естественно, каждый человек хочет, чтобы его близкие понимали его и принимали полностью и каждый человек нуждается в поддержке значимых, близких людей... Если этого не происходит, то могут возникнуть сомнения в правильности своих выборов... С одной стороны, нужно отстаивать себя, а с другой стороны, приходится идти на уступки, взамен на принятие, в котором есть нужда...

Наверное, это о страхе быть отвергнутым... Этот страх, основанный на комплексе отвержения, может влиять на многие аспекты жизни, поэтому данная тема заслуживает большего внимания к себе, чем мы ей можем уделить в данном формате консультации...

Алина, отозвалось ли что-то из сказанного?

02 мар. 2022
Алина

Да, в принципе все понятно. Многое отозвалась. Спасибо! Буду думать о более длительном формате)

02 мар. 2022
Да, в принципе все понятно. Многое отозвалась. Спасибо! Буду думать о более длительном формате)

Алина, хорошего Вам настроения и удачи!