КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильно переживаю, боюсь выступать на публику, отвечать перед преподавателем. Как с этим справиться?

06 мар. 2022
Анастасия
Мне 18 лет. Сильно переживаю от того, как я отвечу на заданный вопрос, для меня ошибка схожа концу света, хотя понимаю, что ничего страшного в ошибках нет, но все равно всегда сильно переживаю. Думала, что это останется в школе, но перешла в институт и все равно сильно переживаю из-за любого ответа или выступления. Обычно трясутся руки, начинаю заикаться, стараюсь побыстрее оттараторить все, жутко волнуюсь об оценке преподавателя. Также не могу уснуть, если какие-то задания не сделаны, пусть они и не важны, стараюсь делать все сразу и без перерывов, чтобы все успеть. Как мне исправить, это не знаю. Помогите, пожалуйста.

06 мар. 2022

У Вас слишком высокий уровень "долженствования к себе" или перфекционизм (синдром отличника). Это одна из подсознательных иррациональных установок с которыми успешно занимается когнитивно-поведенческая терапия. Она работает с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Для начала пройдите Тест на наличие иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html Результаты сбросьте в личку. Первый разбор проблем по тесту - бесплатно. Начнем?