КонсультацииСемейные отношения

Меня злит, когда родственники приходят в гости без предупреждения. Как поступать в таких случаях?

06 мар. 2022
Ксения
Мне 33. Замужем, сын. Живём отдельно. Мои родственники вваливаются к нам без предупреждения. Очень злит. Не могу сказать. Что делать?

06 мар. 2022

Ксения, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можем начать.

06 мар. 2022
Ксения

Да

06 мар. 2022

Хорошо. То, о чем Вы пишите, это вопрос личных границ. Они очень важны в жизни каждого. Скажите, кто нарушает личное пространство Вашей семьи?

06 мар. 2022
Ксения

Моя мама и особенно сестра

06 мар. 2022
Ксения

Моя мама и особенно сестра! Я уже просила предупреждать хотя бы. Даже не спрашивать можно или нельзя придти, а элементарно предупредить хотя бы. На что получаю ответ. Это гостям нельзя, а близким родственникам можно!!!

06 мар. 2022

Ксения, личные границы не выстраиваются легко и мирно. Точнее, не всегда мирно. Вам необходимо соблюдать санкции, которые Вы можете применить, в случае, если они будут нарушены. Скажите, ключи у родных имеются от Вашей квартиры?

07 мар. 2022
Ксения

У нас кодовый замок и все умеют его открывать...

07 мар. 2022

Ксения, защита своих границ начинается с двери. Не хочу, чтобы заходили - делаю так, чтобы доступа не было. И это нормально. Но Вы должны быть готовы, что это не понравится близким.

Касаемо санкций - попробуйте предупредить близких, что в случае, если они будут приходить без звонка или приглашения, Вы примете какие-то санкции. Какие они могут быть?

07 мар. 2022

Скажите, такое нарушение границ было всегда в Вашей родительской семье?

07 мар. 2022
Ксения

К сожалению да, мама всегда ко мне взрослой заходила без стука, даже если дверь закрыта. Моя квартира-хожу где и когда хочу. Мне можно... Чай не президент и не высокое начальство стучать тебе.

07 мар. 2022

Как Вы показываете свое недовольство? Как говорите о том, что так нельзя?

07 мар. 2022
Ксения

Прошу предупреждать перед приходом🤷 говорю, что застали врасплох, что некомфортно так принимать самых желанных гостей. Хочется быть готовыми максимально, иметь время на внимание, прибранный дом, самим быть в подобающем виде и иметь угощения на столе. Но из-за таких внезапных набегов это все срывается, потому что ритмы жизни разные. Разная занятость...

07 мар. 2022
Ксения

А в выходной есть желание полениться!!! Мне не стыдно в этом признаться, нам это необходимо. Но моя семья и в выходной может нагрянуть со словами ой, а что вы ребенка не выгуливаете на лыжах???

07 мар. 2022

Что Вас останавливает жестко ответить родным?

07 мар. 2022
Ксения

Я не знаю как

07 мар. 2022

Давайте начнем с того, как Вы себе представляете свою безопасную территорию, свои личные границы? Кто в них и каким образом может входить, как с Вами могут поступать и разговаривать?

07 мар. 2022

Что будет, если Вы маму и сестру просто не пустите в дом, или будите заниматься своими делами, как обычно, не обращая внимания на них?

07 мар. 2022
Ксения

Будут, обиды, нотации, попытки внушить что так неправильно!!!

07 мар. 2022
Ксения

Что к родным так относиться нельзя, что кто как ни родные придут на помощь в трудный момент!!!

07 мар. 2022
Ксения

Я младшая в семье. Поздний ребенок. Родителям по 73. И мама всегда меня держала под контролем, много помогала и вообще родители сделали для меня всё, за что я им безмерно благодарна!!! Конечно испытываю чувство долга и чуть что чувство вины. И так как теперь помочь уже в силу возраста родители мне не могут, видимо сестра почувствовала свою ответственность за меня и моего сына. А я просто хочу уже сама нести ответственность за свои поступки и за свою жизнь и моей семьи!!!