КонсультацииСемейные отношения

Меня злит, когда родственники приходят в гости без предупреждения. Как поступать в таких случаях?

06 мар. 2022
Ксения
Мне 33. Замужем, сын. Живём отдельно. Мои родственники вваливаются к нам без предупреждения. Очень злит. Не могу сказать. Что делать?

07 мар. 2022
Ксения

А ещё я хочу чтобы люди понимали, что со мной хоть я и младшая и обязана всем, но надо считаться. Я взрослый человек. У меня свои привычки, свой характер, свои потребности в том числе в общении, отдыхе и тп. Но все это вываливается из представлений моей семьи. Есть только их "правильно" а остальное подлежит исправлению!

07 мар. 2022

Сразу вопрос - почему Вы обязаны? Это Ваше мнение?

07 мар. 2022

Все то, о чем Вы прописали - про привычки, взрослого человека, мнение - это необходимо проговаривать своим родным.

Попрошу Вас представить ситуацию - Вы стоите на улице и в Вас начинают тыкать палкой. Что ВЫ будите делать?

07 мар. 2022
Ксения

Скажу, что сейчас вызову 03 если это не прекратится😁

07 мар. 2022
Ксения

Почему обязана? Ну дочерний долг... Как родительский. Родители обеспечили жильем, образованием... Думаю, что конечно обязана.

07 мар. 2022
Ксения

Сестре обязана наверное тоже... Она мне как вторая мама и поможет и подскажет. Но сейчас... У меня одно желание. Это чтобы меня оставили в покое и звонили только если кому то из них нужна помощь. Я приду с радостью и помогу, если это будет сделать в моих силах. Куда-то отвезти, привезти, отнести, купить что угодно... Но ко мне лезут с помощью мне, с советами... От которых я сразу вспыхиваю как спичка, даже не дослушав.

07 мар. 2022

А в вас дальше продолжают тыкать палкой, даже если Вы решили вызвать скорую.

07 мар. 2022

Что будите дальше делать?

07 мар. 2022
Ксения

Ну скажу не надо. Не знаю. Попробую ткнуть в ответ🤷

08 мар. 2022

Почему же Вы не "ткнете в ответ" своих близких, которые нарушают ваш образ жизни? Это яркий пример того, что мы готовы защищать себя от других, но не от своих близких.

08 мар. 2022

Вы уже писали, какой жизни Вы хотите: помогать тогда, когда у Вас есть на это возможность, и чтобы Вам дали жить спокойно. И вполне понятно, почему Вы от советов начинаете злиться. Наши эмоции, как резиновый шарик - растягиваются поступенно, если их не выплескивать, не проживать. И в один миг Вы выскажите все, когда этот шар уже лопнет. И это не будет в спокойном тоне, а, скорее всего, в гневе и ярости. Необходимо проговаривать то, что вас тревожит, что Вас не устраивает. И, я повторюсь еще раз, без санкций здесь не обойтись.

09 мар. 2022

Ксения, здравствуйте. Как Ваше самочувствие после нашего общения?

09 мар. 2022
Ксения

Здравствуйте. Выговорилась. Стало легче) попробую продавить свою точку зрения на ситуацию. Спасибо!

09 мар. 2022

Здесь важно выстроить границы. Такие, которые Вас устраивают. И не давать их сломать. В семье, где постоянно нарушали границы, не давали слова сказать, навязывали свое мнение - это сложно сделать.

09 мар. 2022

Наше не желание, не умение, не хотение выстраивать границы с родными могут быть вызваны тем, что родители дали такую установку. Либо они манипуляторы. С этим необходимо работать и прорабатывать установки, которые мешают сказать и донести сове мнение.

Какие вопросы у Вас остались?