КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу избавиться от перфекционизма. В детстве на меня кричали за каждую ошибку, теперь стараюсь не ошибаться

06 мар. 2022
Алина
Мне 18 лет. Я хочу избавиться от перфекционизма. Мне это очень мешает, например, когда я крашусь, мне важно нанести тон на все лицо, поэтому я мысленно делю области лица на части и наношу тон. Когда я мою пол, мне важно помыть каждый сантиметр, поэтому я мысленно представляю линии на полу и могу несколько раз помыть один и тот же угол. В детстве я делала уроки с отцом и за каждой ошибкой следовал крик, также было и в жизни. За любую ошибку на меня кричали.

06 мар. 2022

Алина! Все о чем Вы пишите - это негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом. В данном случае это во первых "долженствование по отношению к себе". Изменить такие установки эффективно поможет когнитивный подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на коренное изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. "Коренное изменение" - это не просто плюнуть на подобные ситуации, а разобравшись в их происхождении заменить на рациональные, позволяющие действовать гораздо более осмысленно, причем в конце небольшого курса терапии это уже входит в привычку.

Данный подход, успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Для начала пройдите Тест на наличие иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html Результаты сбросьте в личку. Первый разбор проблем по тесту - бесплатно. Пишите!