КонсультацииЛичностные проблемы

В компаниях меня никто не слушает, даже маме не интересно то, что я говорю. Почему так происходит?

07 мар. 2022
Варвара
Мне 18 лет, учусь, работаю, есть молодой человек. Моя главная проблема в том, что меня никто не хочет слушать. Например, сижу с коллегами на перерыве в столовой, все дружно что-то обсуждают. И когда я хочу что-то сказать, меня или обрывают на полуслове или просто молчат в ответ. Я не говорю каких-то глупых или несуразных вещей, говорю всегда по теме. Но меня не хотят слушать. И после этого я сразу замолкаю, мне становится очень стыдно. Также это происходит и с мамой, например. Она всегда интересуется моей жизнью, учебой. Но как только я начинаю рассказывать что-то волнующее меня, она или прерывает меня и рассказывает что-то своё, или дослушивает до конца и в ответ говорит что-то типа «да уж», «понятно», «угу, ага», в общем пару фраз, из которых ясно - ей не особо интересно слушать меня, хотя я рассказываю важные для меня вещи, которыми хочу поделиться, и явно не такой реакции хочется. Сидеть в компаниях для меня стало вообще невозможно. Все дружно шутят, говорят о своём, мне же вставить слова не дают никогда практически, а даже если и получается - то видно, что никому не интересно. Я действительно не понимаю, почему так. Я не нудная, не говорю о своих проблемах, не жалуюсь, просто поддерживаю тему, но меня как будто не замечают. Я много плакала из-за этого, потому что это меня преследует на протяжении всей жизни, так было практически со всеми моими знакомыми и родными, всем как будто неинтересно меня слушать. Я отлично понимаю, что проблема скорее всего всё-таки во мне, а не во всех этих людях, но не могу понять, в чём конкретно.

07 мар. 2022

Варвара, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можем начать.

07 мар. 2022
Варвара

Да. Я согласна со всеми условиями

07 мар. 2022

Варвара, скажите, пожалуйста, как к Вам относились в Вашей родительской семье?

07 мар. 2022
Варвара

Мама хорошо всегда относилась. Отец пил большую часть моего детства, бил меня, маму. С ним отношения были плохими и раньше, и сейчас практически не общаемся, даже когда видимся

07 мар. 2022

Был ли период, когда Вы занимали лидирующую позицию?

07 мар. 2022
Варвара

Не совсем поняла, о чем вы. Но скорее всего ответ нет

07 мар. 2022

Я говорила про моменты, когда Вы могли быть главной в ситуации, когда вас слушали.

07 мар. 2022
Варвара

Теперь поняла. Да, были такие моменты, мама иногда слушала меня, когда я что-то говорила, но это было именно не в детстве, а уже когда мне было 16-17 лет. Отец вообще никогда не слушал, не интересовался ничем, даже когда я рассказывала сама

07 мар. 2022

Что было в периоде с 16 до 17 лет, что к Вам прислушивались?

07 мар. 2022
Варвара

Экзамены, время поступления, маме всегда было важно чтоб я училась, я училась всегда хорошо, на 5 и 4. Мама слушала с интересом все что касалось учебы, все остальное мимо ушей как будто

07 мар. 2022

Варвара, я Вас поняла. Мы не можем поменять родителей или окружающих. Все изменения начинаем с себя. Я предполагаю, что Вам необходимо повышать самооценку и выстраивать личные границы. Я начинаю работу с самооценкой с ценности себя. Скажите, за что Вы себя цените?

07 мар. 2022
Варвара

Я ценю себя за целеустремлённость, за то, что выполняю свои обещания, ценю себя за то, что я добрая и неконфликтная

07 мар. 2022
Варвара

Ещё я умею любить, за это тоже себя ценю

07 мар. 2022

Отлично. Вы - молодец. Предлагаю Вам записать это. И каждую новую ценность начинать с фразы: Я ценю себя. Пополняйте список ежедневно. Какие у Вас ощущения после того, что Вы прописали ценности свои?

07 мар. 2022
Варвара

У меня ощущение, как будто я эти слова из себя выдавила, что мне это не присуще, хоть это на самом деле так

08 мар. 2022

Варвара, уверенность в этих словах придет. Какими еще ценностями Вы готовы пополнить список?

После того, как Вы прописали ценности, рядом напишите еще один список, но начинайте его с фразы : Я хвалю себя за... (все слова, которые были в ценностях). Это хорошее упражнение для поднятия самооценки.

08 мар. 2022

Скажите, какой Вы представляете себя, если вокруг Вас будет мир, полный добра к Вам, Вас будут слушать, обращать внимание? Какая в тот момент будите Вы?