КонсультацииСемейные отношения

У мужа семья на втором месте, для нас он и пальцем не пошевелит. Как поменять его приоритеты?

10 мар. 2022
Мария
Мне 27 лет, двое старших детей от 1-го брака. Сейчас нахожусь во втором, но уже подходит к концу бракоразводный процесс, есть дочь 4 месяца. У мужа на первом месте кто угодно и что угодно, кроме семьи и семейных потребностей. А именно - расширение жил площади, увеличение заработка и так далее. Для друзей вывернется на изнанку, для семьи же и пальцем не пошевелит, а если прошу что-то сделать, то либо отсрочит не понятно на какой срок, либо сделает и то через скандал и с таким лицом, верх недовольства просто. Отношения я хочу сохранить, но инициатива в этом плане идёт лишь от меня. Позвонить сама. Что-то предложить, опять я. Но если друзьям что-то нужно, сделает тут же. Хотя те же друзья за глаза ни во что его не ставят. Как открыть ему глаза на то, что он нужен здесь в семье? Как переставить приоритеты? Ему 36 лет, тоже второй брак.

10 мар. 2022

Здравствуйте, Мария!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

11 мар. 2022
Мария

Доброе утро, можете обращаться Мария на Вы. Честно говоря не разобралась как копировать сообщение, просто выделить и скопировать? Или как то по другому?

11 мар. 2022

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

11 мар. 2022

Мария, прошу Вас прояснить свой статус, как Вы себя ощущаете: Вы замужем или в разводе. Я имею ввиду не формальную сторону вопроса, а Ваши ощущения.

11 мар. 2022

Постарайтесь пояснить цель нащей работы. Какой результат от демо консультации Вы хотели бы получить?

11 мар. 2022
Мария
Мария, прошу Вас прояснить свой статус, как Вы себя ощущаете: Вы замужем или в разводе. Я имею ввиду не формальную сторону вопроса, а Ваши ощущения.

По ощущениям я нахожусь как то на грани вроде бы замужем но одна.

Постарайтесь пояснить цель нащей работы. Какой результат от демо консультации Вы хотели бы получить?

Я бы хотела понять как мне понять своего мужа. Он молчит. Либо отвечает вопросом на вопрос. Говорит "не знаю" практически на все мои вопросы. И вот буквально сегодня был очередной разговор, я у него спрашиваю "что ты готов сделать для воссоединения семьи? " Ответ меня убил "скажи мне что я должен сделать! "

Я не хочу рушить семью но и так я жить тоже не хочу.

12 мар. 2022

Чтобы лучше понимать желания Вашего мужа необходимо понять разницу в восприятии ситуации мужчиной и женщиной и отличие их реакций на происходящее. Безусловно как нет одинаково мыслящих женщин, так и нет одинаково мыслящих мужчин. Тем не менее, существуют закономерные различия в женском и мужском поведении и восприятии ситуации.

Постарайтесь не только слушать, но и слышать суть ответов Вашего мужа. Ведь на Ваш вопрос он не ответил: а зачем мне что-то делать и зачем мне воссоединение семьи? Он Вам ответил: а что бы ты хотела от меня? Каких изменений ты от меня ждёшь?

Я понимаю, что вероятно Вы не раз ему говорили что именно Вас не устраивает в его поведении. Но возможно Вы это объясняли чисто с женской позиции и муж не понимает в чём именно он не прав.

12 мар. 2022

Мужчина не слышит и не понимает Вашу эмоцию. Вы ему кричите о своих чувствах и своих обидах, а он не понимает, что именно Вас не устраивает. Если Вы желаете получить от мужчины конкретных действий, то Вы и должны говорить конкретно об обстоятельствах, которые Вас не устраивают и объяснять каких именно действий Вы от него ждёте. А Вы вероятно думаете, что он должен сам догадаться, что Вас не устраивает, сделать верные выводы и исправить своё поведение таким образом, чтобы это полностью соответствовало Вашим ожиданиям. Но это могло быть так, если бы мужчины по своей природе были похожи на женщин. Правда в этом случае семейная жизнь вообще бы оказалась в принципе невозможной.

12 мар. 2022

Давайте попробуем потренироваться на конкретных примерах из Вашей семейной жизни. Попробуйте воспроизвести типичные ситуации и формы Вашего и его реагирования на них. Затем мы это обсудим.

12 мар. 2022
Мария
Давайте попробуем потренироваться на конкретных примерах из Вашей семейной жизни. Попробуйте воспроизвести типичные ситуации и формы Вашего и его реагирования на них. Затем мы это обсудим.

Вот конкретный пример, мы расписались планировали ребёнка соответственно встал вопрос расширения жилья (в 33 квадратах в 5 тесно это моя однушка брала ещё до брака). У него есть недостроенный дом который продаётся вот уже 6 лет. Всё лето мне говорил зачем тут ремонт и так далее дом продам возьмём. В итоге не продал не взял ничего, но пошли варианты расширения жил площади без его вложений за счёт моей кв и что я возьму ипотеку. Я отказалась. В итоге пошли скандалы ругань. При этом моя кв ещё была в ипотеке и платила её я сама, а всем он рассказывал что платит он.

12 мар. 2022
Мария

Предлагала вариант снять дом с последующим выкупом-молчание или смена темы. Предлагала уже продать тот дом пока есть покупатель-тысяча и одна дел, молчание, мне не до этого и так далее. Я естественно психую, я предлагаю варианты решения проблемы, рациональные. От него действий никаких.

12 мар. 2022
Мария
Вы и должны говорить конкретно об обстоятельствах, которые Вас не устраивают и объяснять каких именно действий Вы от него ждёте. А Вы вероятно думаете, что он должен сам догадаться, что Вас не устраивает,

В том и дело что я конкретно по фактам ему говорю что меня не устраивает и как можно решить эти вопросы ведь все можно решить если разговаривать, но он молчит будто боится чего. Хотя если я задала вопрос я готова получить на него ответ какой бы он не был и говорила ему об этом не раз

13 мар. 2022

У Вас и у мужа второй брак. Значит за плечами у обоих опыт каких-то ошибок, недоверия и каких-то опасений.

Кстати, я как-то не зафиксировала сколько лет длится Ваш второй брак.

Судя по описываемым Вами ситуациям муж уклоняется от обсуждения предлагаемых Вами вариантов, потому что у него нет уверенности в прочности вашего союза.

Разумеется я не берусь определить кто из вас предлагает лучший вариант решения жилищной проблемы, но попробуйте посмотреть варианты с точки зрения рисков, чтобы риски были совместными, а не перекладывались исключительно на Вас или Вашего мужа.

Быть может в этом причина недопонимания.

13 мар. 2022
В том и дело что я конкретно по фактам ему говорю что меня не устраивает и как можно решить эти вопросы ведь все можно решить если разговаривать, но он молчит будто боится чего.

Вероятно боится и разочаровать Вас своим правдивым ответом, озвучивая настоящую причину и боится согласиться с Вашими вариантами.

13 мар. 2022

А причина ваших с мужем разногласий только в решении жилищного вопроса?

И как муж объяснял своё хвастовство, если Вы его об этом спрашивали?

13 мар. 2022
Мария
Кстати, я как-то не зафиксировала сколько лет длится Ваш второй брак.

Вместе мы 2 года, расписаны полтора

А причина ваших с мужем разногласий только в решении жилищного вопроса?

Нет не только в этом, главнее его отношение. То есть на семью он может махнуть рукой, а друзьям или посторонним людям сделать все в первую очередь.

Допустим друзья неожиданно позвали на тусовку он собрался и поехал не смотря на то что на следующий день планы семейные.

И как муж объяснял своё хвастовство, если Вы его об этом спрашивали?

Спрашивала он молчит, либо начинает считать сколько денег времени он потратил на меня и на моих детей.

13 мар. 2022
Спрашивала он молчит, либо начинает считать сколько денег времени он потратил на меня и на моих детей.

Каждый человек имеет свои положительные качества и свои недостатки, во всяком случае по оценке своих близких. Вероятно Вы разглядели в нём те достоинства, которые помогли Вам решиться на то, чтобы создать семью с этим человеком. Но если человек проявляет такую мелочность в подсчётах своих расходов на Вас и Ваших детей, значит он не готов пока считать всех своей семьёй и не следует удивляться, что он занял такую позицию в жилищном вопросе.

Нет людей, лишенных недостатков, а создание семьи предполагает взаимное влияние и если хотите воспитание друг друга. Если вы сможете влиять таким образом, чтобы помочь ему изжить свои недостатки, Вы будете строить фундамент прочной семьи. Если Вы будете только огорчаться от соприкосновения с негативными проявлениями характера, то будущее семьи будет под вопросом.

Вы сами написали, что для мужа значимо мнение друзей, т.е. он зависим от их мнения. Постарайтесь на этом построить процесс влияния на него, чтобы он действовал в интересах семьи. Он же любит прихвастнуть своим вкладом, пусть даже вымышленным в семью, так сделайте так, чтобы он хвастался реальным вкладом.

13 мар. 2022

Я предлагаю Вам перечислить положительные качества Вашего мужа, которые привлекли Вас в этом человеке. Это поможет Вам объективнее оценить ситуацию в семье.

13 мар. 2022

Вы чувствовали себя защищённой в созданной семье с этим человеком? Если да, то со временем что-то изменилось в худшую сторону?

13 мар. 2022
Мария
Я предлагаю Вам перечислить положительные качества Вашего мужа, которые привлекли Вас в этом человеке.

Был обходительным, внимательным, были элементарные ухаживания -руку подать, куртку допустим подаст придержит что бы я оделась, говорил "фильтруя" слова мата практически не было, старался решить какие то мои проблемы с мужской стороны. Я не сразу кинулась к нему в объятия присматривалась. Как то старшие разболелась сильно я была в расстроиных чувствах он мне сказал "нет твоих детей теперь это наши дети ты теперь не одна". Так оно и было. На первом месте стояли интересы семьи, сейчас все изменилось.

Отзыв о консультации

Знакомая рассказала о своем опыте посещения психолога. Стало интересно и я решила пойти на прием, чтобы разобраться в себе. Был один вопрос, а решили несколько. Честно скажу, не ожидала, что придется копать так глубоко… и что так быстро произойдут изменения.

Мария