КонсультацииСемейные отношения

У мужа семья на втором месте, для нас он и пальцем не пошевелит. Как поменять его приоритеты?

10 мар. 2022
Мария
Мне 27 лет, двое старших детей от 1-го брака. Сейчас нахожусь во втором, но уже подходит к концу бракоразводный процесс, есть дочь 4 месяца. У мужа на первом месте кто угодно и что угодно, кроме семьи и семейных потребностей. А именно - расширение жил площади, увеличение заработка и так далее. Для друзей вывернется на изнанку, для семьи же и пальцем не пошевелит, а если прошу что-то сделать, то либо отсрочит не понятно на какой срок, либо сделает и то через скандал и с таким лицом, верх недовольства просто. Отношения я хочу сохранить, но инициатива в этом плане идёт лишь от меня. Позвонить сама. Что-то предложить, опять я. Но если друзьям что-то нужно, сделает тут же. Хотя те же друзья за глаза ни во что его не ставят. Как открыть ему глаза на то, что он нужен здесь в семье? Как переставить приоритеты? Ему 36 лет, тоже второй брак.

16 мар. 2022
Мария
Я прошу Вас написать насколько во время демо консультации Вы смогли задуматься, а может быть и осознать какие новые подходы могут быть у Вас к решению семейных проблем.

Думаю стоит больше говорить, все таки обсуждать проблемы а не замалчивать и думать что все как нибудь само рассосётся. Чётко формулировать что я хочу получить от супруга. И все таки решать проблемы вместе а не по одиночке.

16 мар. 2022
Мария
И что для Вас представляет трудность в перестройке своего поведения для того, чтобы добиваться желаемых результатов.

Тут наверное идёт материал наставление с самого детства "думай сама решай сама ни на кого не надейся" и как результат мне проще сделать самой. Но как я уже убедилась для семейной жизни это не годится. Мне сложно перестроится с "работы в одиночку". Тем более что супруг очень часто обещания не сдерживал или просто забывал о них. А я опять же вместо того что бы объяснить ему, замалчивала и делала сама. Мне есть над чем работать в себе, но так же хотелось бы и ему донести.

К стати сегодня была вот такая ситуация. Он опять не спал до 5 утра хотя у него с 14. 00 была запланирована работа. Я его заранее предупредила что мне нужно сходить и оформить документы для молочной кухни для ребёнка. В итоге он проспал до 11. 00. Покормила дочь говорю с ней посиди пожалуйста я схожу сделаю то-то то-то и идя обратно заберу старшую со школы. На что получаю ответ "у меня же работа мне надо ехать вот уже". Я еле сдержалась и постаралась спокойно ему объяснить что он должен был спланировать во сколько нужно лечь и во сколько встать что бы все успеть, что он был предупреждён о моих планах, что не нужно обесценивать мой вклад в семью, что то что я делаю тоже важно, вроде бы договорились. От силы час меня не было дома. Пришли он спрашивает с гонором "почему так долго??? " В итоге я чувствую что мне перекрывают кислород, мне было бы спокойнее взять ребёнка с собой чем слушать это. Но тогда получится что я снова везу все на себе а он вроде бы и не при чем.

16 мар. 2022

Я могу Вас только похвалить за Ваши действия.

Вы абсолютно всё правильно сделали и у Вас абсолютно верные выводы.

Даже на этом примере Вы можете чётко увидеть его манипуляции, с помощью которых он делает ситуацию комфортнее для себя. При этом он не использует каких-то специальных знаний, он просто защищает свой комфорт, воздействуя на Ваши эмоции и причиняя дискомфорт Вам. Он действует по принципу "Не трожь меня, сделай сама иначе будешь опять недовольна".

16 мар. 2022

И ещё одна рекомендации в качестве ответа на Ваш запрос.

Как открыть ему глаза на то, что он нужен здесь в семье?

Не бойтесь хвалить мужа за всякую малость, которую он делает для семьи, показывайте ему его значимость и ценность для Вас и для детей. Этим Вы его не испортите, но заставите заслуживать Вашу похвалу.

16 мар. 2022

Если Вы считаете, что в демо консультации мы с Вами достигли цели, то можете её завершить.

Отзыв о консультации

Знакомая рассказала о своем опыте посещения психолога. Стало интересно и я решила пойти на прием, чтобы разобраться в себе. Был один вопрос, а решили несколько. Честно скажу, не ожидала, что придется копать так глубоко… и что так быстро произойдут изменения.

Мария