КонсультацииСемейные отношения

У мужа семья на втором месте, для нас он и пальцем не пошевелит. Как поменять его приоритеты?

10 мар. 2022
Мария
Мне 27 лет, двое старших детей от 1-го брака. Сейчас нахожусь во втором, но уже подходит к концу бракоразводный процесс, есть дочь 4 месяца. У мужа на первом месте кто угодно и что угодно, кроме семьи и семейных потребностей. А именно - расширение жил площади, увеличение заработка и так далее. Для друзей вывернется на изнанку, для семьи же и пальцем не пошевелит, а если прошу что-то сделать, то либо отсрочит не понятно на какой срок, либо сделает и то через скандал и с таким лицом, верх недовольства просто. Отношения я хочу сохранить, но инициатива в этом плане идёт лишь от меня. Позвонить сама. Что-то предложить, опять я. Но если друзьям что-то нужно, сделает тут же. Хотя те же друзья за глаза ни во что его не ставят. Как открыть ему глаза на то, что он нужен здесь в семье? Как переставить приоритеты? Ему 36 лет, тоже второй брак.

13 мар. 2022
Мария
Вы чувствовали себя защищённой в созданной семье с этим человеком? Если да, то со временем что-то изменилось в худшую сторону

Да было чувство что я в надёжных руках что на него можно положится.

Сейчас же я в нем не уверена. Может изначально он думал что справится, а потом когда стало выходить из под контроля он пустил это на самотёк, стал намного больше времени уделять телефону, друзьям. Стал закрываться от меня.

13 мар. 2022
На первом месте стояли интересы семьи, сейчас все изменилось.

С какого момента или с какого события эти изменения начались?

13 мар. 2022

Ребёнок у Вас появился запланировано и по обоюдному желанию или так получилось?

13 мар. 2022

Мария, если возможно, я прошу Вас написать ответы на следующие вопросы.

Причина Вашего развода в первом браке и по чьей инициативе был развод и тоже самое по поводу развода мужа.

Остались ли в предыдущем браке у мужа дети? И если остались, то как он к ним относится? Поддерживает ли с ними контакты? Помогает ли материально?

14 мар. 2022
Мария
С какого момента или с какого события эти изменения начались?

Первые изменения появились когда я забеременела месяц 4 5 где то, я ещё работала. Тут на работу идти через гору и подниматься мне было очень тяжело, я ему сказала что меня надо бы отвозить по утрам ходить мне тяжело. Но в итоге раза 2 3 он меня отвёз а дальше так и ходила до декрета. Но появилась вот эта отстраненность.

14 мар. 2022
Мария
Ребёнок у Вас появился запланировано и по обоюдному желанию или так получилось?

Ребёнка планировали, я предохранялась. Потом как появилась уверенность в этом человеке уже целенаправленно старались забеременен но не получалось, а потом забеременела

14 мар. 2022
Мария
Причина Вашего развода в первом браке и по чьей инициативе был развод и тоже самое по поводу развода мужа.

Причина развода в первом браке родители супруга он единственный ребёнок семье долгожданный и они его просто не отпускали грубо говоря он хоть жил и спал со мной но большую часть времени проволил там. Инициатива была моя. После его слов "я тебя не любил женился потому что родители заставили от того что ты забеременела".

14 мар. 2022
Мария
Тоже самое по поводу развода мужа.

У него осталась дочь встречается раз в месяц грубо говоря особой тяги нет, на развод там жена подала причину не знаю. Он говорил что нервы трепала она ему, она мне писала что он её типа изнасиловал и ей операция потребовалась потом.

К стати на счёт дочери, его бывшая супруга звонила манипулировала ребёнком то снимет видимо как она ревёт то прям по видео связи бить её начнёт, типа из за того что ей не хватает внимания отца и поэтому она не хочется учится.

Ещё до беременности после того как зарегистрировали брак он все грезил забрать дочку к нам на совсем, всю плеш мне проел, я согласилась но при условии что все будет сделано по закону со всеми документами доверенностью и прочее. И это все тут же прекратилось.

14 мар. 2022
Мария
Помогает ли материально

По алиментам они договорились между собой отправляет 3 4 тысячи в месяц

14 мар. 2022
Мария

Да и ещё тот дом у них в доле на 2х. И она его пинает с его продажей так как хочет получить свою часть денег

14 мар. 2022

Рассмотрим Вашу конкретную ситуацию. Вы в состоянии беременности, вынашивая общего ребёнка, попросили его помощи. Ситуация очень уважительная и понятная для всех.

Ваш муж пренебрёг Вашей просьбой.

А далее важна Ваша реакция.

Вы просто обиделись и с обидой переносили тяготы и лишения, надеясь, что он их оценит.

Или Вы поняли, что просить мужа себе дороже и лучше вообще его ни о чём не просить.

Какой вывод Вы для себя сделали и как себя повели в этой ситуации?

То, что доходили до начала декрета я поняла, но меня интересуют Ваши выводы в отношении поведения мужа и Ваша реакция на такое отношение к Вам.

14 мар. 2022
Он говорил что нервы трепала она ему, она мне писала что он её типа изнасиловал и ей операция потребовалась потом.

В какой стадии отношений Вы были с мужем, когда она Вам писала?

Как Вы отнеслись к этой информации?

Задавали ли вопросы мужу и что он Вам объяснил?

14 мар. 2022

Как Вы воспринимаете отношение мужа к его дочери?

Вы одобряете такое поведение или оно Вас настораживает?

Какой вывод Вы сделали для себя из ситуации, когда он страстно хотел помочь дочери (по сути за Ваш счёт, повесив заботы о ней на Ваши плечи) и сразу же сдался как только потребовалось ему для этого приложить минимальные усилия.

14 мар. 2022
Да и ещё тот дом у них в доле на 2х. И она его пинает с его продажей так как хочет получить свою часть денег

Вы сами описали его скрытый мотив по поводу финансовых операций с домом.

14 мар. 2022
Мария
Или Вы поняли, что просить мужа себе дороже и лучше вообще его ни о чём не просить.

Скорее да вывод был такой, потому что когда осенью дочь пошла в школу отвозить тоже было проблемой вечно с недовольным лицом все делал. Я посчитала что лучше сделаю сама посчитала что ему это в тягость но стоило наверное все таки это обсудить. Я же сделала как эмоционально проще было мне.

14 мар. 2022
Мария
В какой стадии отношений Вы были с мужем, когда она Вам писала?

На тот момент у нас были хорошие отношения

Как Вы отнеслись к этой информации?

Я отнеслась к ней скептически, потому что там явно проскальзывала обида

Задавали ли вопросы мужу и что он Вам объяснил?

Да разумеется я сказала об этом супругу, он сказал что понятия не имеет о чём она говорит и операция у неё да была срочная но лишь потому что она запустила организм по женски

14 мар. 2022
Мария
Как Вы воспринимаете отношение мужа к его дочери?

Я если честно не знаю как к этому относится, потому что они находятся в другом городе и видится чаще на самом деле проблематично, звонит он тоже редко иной раз я сама ему говорила позвони узнай как дела как что,

Вы одобряете такое поведение или оно Вас настораживает?

Не одобряю, перед глазами всегда пример мои дети старшие с отцом. Забирает каждые выходные звонки практически каждый день (в одном посёлке живем) помощь какая то детям тоже всегда без проблем

Какой вывод Вы сделали для себя из ситуации, когда он страстно хотел помочь дочери (по сути за Ваш счёт, повесив заботы о ней на Ваши плечи) и сразу же сдался как только потребовалось ему для этого приложить минимальные усилия.

Мне это показалось игрой на публику то есть конкретно театр для меня "вот мол я такой герой" а как дело коснулось что давай забирай но забирай по закону, я по образованию юрист и в этом подкована. Так сразу сдулся. И это тоже подорвало доверие к нему. Что он не относится серьёзно к тому что говорит.

14 мар. 2022
Мария
Вы сами описали его скрытый мотив по поводу финансовых операций с домом.

Да вот сейчас я начинаю понимать

15 мар. 2022
Но стоило наверное все таки это обсудить

Надо было не только обсудить, но и активно действовать.

И действовать вовсе не означает затеять скандал. Ведь существует множество женских ухищрений, которые позволяют нам добиться желаемого результата, оставляя всего лишь два варианта: либо выполнить просьбу жены, либо чувствовать себя если не идиотом, то по меньшей мере глупым человеком.

Принцип этих манипуляций очень прост. Вы говорите, что уверены в том, что он настоящий мужчина, герой, умный человек и т.д. (выбираете что ближе к Вашему реальному общению), который выполнит конечно же (с уверенностью) Вашу просьбу. А не какой-нибудь глупый бездушный, недалёкий и т.д. человек, который не прислушается к просьбе очаровательной жёнушки. И которому не надо объяснять всю значимость и необходимость выполнения совершенно обоснованной просьбы жены.

15 мар. 2022

Я прошу Вас написать насколько во время демо консультации Вы смогли задуматься, а может быть и осознать какие новые подходы могут быть у Вас к решению семейных проблем. И что для Вас представляет трудность в перестройке своего поведения для того, чтобы добиваться желаемых результатов.

Отзыв о консультации

Знакомая рассказала о своем опыте посещения психолога. Стало интересно и я решила пойти на прием, чтобы разобраться в себе. Был один вопрос, а решили несколько. Честно скажу, не ожидала, что придется копать так глубоко… и что так быстро произойдут изменения.

Мария