КонсультацииЛичностные проблемы

Игнорирую реальность, людей считаю рутиной, ушли эмоции, внутри - пустота. Что со мной происходит?

11 мар. 2022
Александра
Смотрю в зеркало и осознаю, что не понимаю, кто я, чего я хочу и чувствую, что недовольна своим положением в обществе. В колледже (моя единственная среда общения) меня все считают флегматиком-потому что я очень спокойный, плюющий на проблемы, человек. Все буквально хотят, чтобы я "отсыпала" им своего спокойствия. Но я бы не сказала, что я от природы флегматик. Я знаю другую себя. Я помню, как раньше я радовалась, активно общалась с людьми, я была более социально активной и ответственной до происходящего вокруг меня. А сейчас все будто на автомате. Люди просто стали мне не интересны. Я стала как будто видеть изнанку реальности вокруг себя-дружба для меня стала бессмысленной и муторной, я слушаю разговоры людей и понимаю, что они такие же бессмысленные и поддерживать их толку нет. Я начала замечать, что игнорирую реальность. Не слушаю людей и свожу значение их существования до минимума в своей голове. То есть, люди вокруг стали выполнять для меня лишь функцию. И это стало проявляться в том, как я с ними общаюсь-я быстро перехожу к сути дела, не поддерживаю светскую беседу, могу обрезать разговор и просто попросить их выложить мне все, что я должна знать для моего дальнейшего существования. Люди стали для меня рутиной. Я испытываю меньше эмоций, чем раньше. И это длится ровно год. Год назад, в марте, я начала понимать, что мои эмоции куда-то уходят и внутри пустота. Причем началось это на ровном месте. Я буквально не помню никаких событий, которые могли бы предшествовать подобным изменениям. Но в какой-то момент я заметила, что испытываю меньше эмоций, чем прошлая Я, и чем, как мне кажется, среднестатистический человек. Среднему человеку обычно достаточно пройтись по улице, чтобы что-то подметить для себя, отреагировать, сделать выводы, а я, как уже сказала, ни на что не обращаю внимания, для меня все "ровно". Музыка больше не приносит мне эмоций, я вроде слышу любимые песни, но теперь это просто набор звуков в моих ушах, я не чувствую трепета, подъема и это очень настораживает. Мне кажется, что есть какая-то проблема в этом. Если бы я смогла снова испытывать эмоции, то я смогла бы быть более ярким человеком, более интересной версией себя. Мне хочется быть в центре внимания, чувствовать, что мои действия в мире имеют смысл и влияние, но в реальности я чувствую себя просто человеком второго плана, почти без эмоций, живущим на автомате.

06 апр. 2022

Здравствуйте, Александра. Если Вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать работать. Какую бы помощь от психолога Вы хотели?